Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2023

Открытое занятие на тему: Развитие воображения, нестандартного самостоятельного мышления

Тема занятия: Развитие воображения, нестандартного самостоятельного мышления.
Цель занятия: создать условия для успешного развития познавательных способностей учащихся
(внимание, восприятие, воображение, различные виды мышления) на основе системы развивающих заданий
Задачи:
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Развивать навыки контроля и самоконтроля;
Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
Планируемые результаты:
Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

Содержимое разработки

Технологическая карта открытого занятия.

Занятие по образовательной программе «Радость познания»

Тема занятия:Совершенствование воображения. Развитие наглядно-образного мышления, нестандартного самостоятельного мышления.

Цель занятия: создать условия для успешного развития познавательных способностей учащихся

(внимание, восприятие, воображение, различные виды мышления) на основе системы развивающих заданий

Задачи:

Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Развивать навыки контроля и самоконтроля;

Развивать  у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

Планируемые результаты: 

Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

Формирование УУД

 Личностные результаты:

- оценивать   ситуации   с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

  • В предложенных ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать цель деятельности   с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий.

  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заданиями.

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

  • Учиться совместно с педагогом и другими детьми давать эмоциональную оценку  своей деятельности и  товарищей.

Познавательные УУД:

  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от педагога.

  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы.

Коммуникативные УУД:

  • Доносить  свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  форме.

  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения,  следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе.

Предметными результатами 

  • Выделять существенные признаки предметов;

  • Сравнивать между собой предметы,

  • Обобщать, делать несложные выводы;

  • Определять последовательность событий;

  • Выявлять закономерности и проводить аналогии.  

Элементы содержания: упражнения для развития творческого воображения, внимания; знакомство с изографами, нестандартные задания.

Технологии, применяемые на уроке: работа в группах, парами, технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку,  карточки, для самооценки-флажки или звездочки, карточки для индивидуальной работы.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный  момент

Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную   деятельность.

Ребята сегодня мы с вами получили письмо. Вскрываем конверт и достаем задание. Выполнив задания мы ребята спасем Незнайку. (Либо другого литературного героя)

Это путешествие будет не простое, а познавательное. Отправляясь, мы возьмем с собой знания, умения, способности, воображение и  смекалку. Эти качества помогут преодолеть все препятствия и достичь желаемой цели.

 Ответы детей.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других.

II.Мозговая гимнастика

Здоровьесберегающая технология

Улучшить мозговую деятельность и профилактика нарушений зрения

Занятия в основном проходят после школьных уроков, поэтому необходимо подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»:

«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмёрки»

(обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

-по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости. «Вижу палец!» (для улучшения зрения)

-указательный палец правой руки держим перед носом на расстоянии 25-30 см, смотрим на палец 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, затем правый глаз, а потом смотреть на палец двумя глазами.

Выполняют упражнения под руководством педагога.

Регулятивные (действия под руководством учителя):

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выполнять упражнения для развития психических процессов.  

III.Деление на группы

Предлагаю распределиться на команды.

Вспомним правила работы в команде.

Распределяются по группам

Личностные:

- определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве;

- в предложенных ситуациях делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

IV.Разминка

Информационные технологии

Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности

  Каждое занятие мы начнем с разминки.

Вопросы из журнала «НЕПОСЕДА», можно использовать красочную презентацию.

  • Что можно приготовить, но нельзя съесть?

  • От чего плавает утка?

  • Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится?

  • По чему собака бегает?

  • За чем язык во рту?

Когда лошадь покупают, какая она бывает?

Выполняют задание  коллективно по группам, называют подходящие слова-отгадки.

Личностные:

- в предложенных ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, при поддержке других участников группы.Познавательные:

-уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

V.Совершенствование воображения

Игра  «Изобрази без предмета».

   - В выдуманной стране каждый становится волшебником. И может выполнять действия без предметов. Не верите? А давайте попробуем.  

Я буду вам проговаривать действия, а вы  попробуйте их изобразить.

-Встаньте около своих мест.  

 Вденьте нитку в иголку; Пришейте пуговицу; подбросьте и поймайте мяч; попрыгайте  через скакалку; остригите ногти ножницами; наколите дрова; перенесите предмет с одного места на другое; перелистайте книгу, разверните и сверните газету.

Изображают действия.

Познавательные

VI. Совместное открытие знаний и умений.

  -Ребята, в путешествии по новой стране  нам необходимо многое узнать, многое запомнить и, как настоящие путешественники, мы будем делать зарисовки.

Игра «На воображение».

  Дорисуйте  до какого-либо целого изображения любые две фигуры (индивидуальная работа).

Игра «Фантазер».

   - На улицах  страны можно увидеть разные изображения. Вот одно из них. Внимательно рассмотрите изображение и напишите, на что оно похоже.

Суть игры заключается в том, чтобы уметь находить аналогии среальными предметами во внешних очертаниях разных объектов. То есть ребятам предлагаются сложные по форме и цвету фигуры. Их задача - найти как можно больше аналогий с реальными предметами («на что похоже»). 

Учащиеся под руководством учителя выполняют задания:

- рассматривают, запоминают, зарисовывают и дорисовывают до целого изображения.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Работа в группе.

Записывают на листок на что похоже изображение.

Регулятивные:

- выполнять действия, оценка результатов работы.

Познавательные: 

-анализ, сравнение.

Коммуникативные:

-сотрудничать с товарищами;

- осуществлять взаимопроверку.

Личностные:

- в предложенных ситуациях общения и сотрудничества;

 - делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

Познавательные: 

-анализ, сравнение.

Коммуникативные:

-сотрудничать с товарищами;

- осуществлять взаимопроверку;

- участвовать в диалоге;

- высказывать  свою точку

зрения;

- оформлять  свои мысли в устной речи.

 

VII. Развитие пространственного воображения.

Расстановка стульев.

Это игра по перестановке стульев.

Расстановка стульев у стен разное количество стульев и разные перестановки.

- Кто покажет это на доске?

Задание на преобразование фигуры по заданным свойствам выполняется практически.

 

Познавательные:

- выполнять  логические

операции: сравнивать,

классифицировать;

- уметь добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

Регулятивные:

- уметь преодолевать  

Препятствия, оценивать

результаты своей и чужой

деятельности;

- осуществлять самоконтроль.

VIII. Практикум по самостоятельному применению полученных знаний.

Творческая работа с многозначными словами.

 Многозначные слова.

 А теперь послушайте рассказ Ф. Кривина, и я думаю, вам всё станет понятно.

У нашей двери две ручки, а ножки ни одной. У стола четыре ножки, но нет спинки. У стула есть и ножки, и спинка, но у него нет носика. Носик есть у чайника, но у него нет ни одного ушка. Ушко есть у иголки, но у неё нет язычка. Язычок есть у ботинка, но у него нет горлышка. Горлышко есть у графина, но у него нет плечиков. Плечики есть у плечиков, на которые мы вешаем одежду, но у плечиков, кроме плечиков, вообще ничего нет.

А у нас с тобой - чего только нет! И ручки, и ножки, и носик, и плечики, и спинка, и горлышко, и язычок... Вот какие мы богатые!

Используя информацию, дополните свои ответы.

Выполняют задание в группах:  анализируя и сравнивая изображения, находят общие признаки, соединяют стрелками.

Познавательные:

- анализировать, сравнивать, обобщать;

- извлекать  из текста необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, доказательство; 

- перерабатывать полученную информацию;

 делать выводы в результате  совместной  работы.

Регулятивные :

- выполнять  учебное действие;

-  составлять последовательность действий;

-  оценивать  результаты работы.

Коммуникативные:

-  осуществлять самопроверку;

- объединять полученные результаты;

- формировать  и аргументировать своё мнение и позицию.

IX. Весёлая переменка

Здоровье сберегающая

технология

Физкультминутка    - Молодцы, мы справились с важными заданиями.   Чтобы дальше быть внимательными в пути следования, сделаем гимнастику для глаз: «Зоркие глазки», «Стрельба глазами», «Письмо носом».

 

Выполняют упражнения

X. Игры со словами. Влиятельная буква. Анаграммы.

Вспоминаются что такое анаграммы. Самостоятельная работа.

Групповая работа .

Познавательные:

-перерабатывать,  систематизировать полученную информацию:

 - делать выводы в результате  совместной  работы.

Регулятивные:

-учиться высказывать своё предположение на основе работы с наглядностью.

XI Дополнительные задания.

Повторяем и изучаем поговорки и пословицы.

Введение в занятия пословиц и поговорок – сокровищниц русской народной речи и народной мудрости – необходимо как для воспитательного воздействия, так и для запоминания, для развития детской речи. Хорошо подобранные пословицы и поговорки помогают установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции. Одни пословицы и поговорки побуждают к действию, другие – учат «уму-разуму».

Выполняют задания.

При выполнении задания дети не только изучают, припоминают пословицы и поговорки, но и рассуждают, предполагают и делают логические выводы, находят аналогичные пословицы других народов

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания.

Личностные:

- в предложенных ситуациях общения и сотрудничества делать выбор, при поддержке других участников группы

XII. Итог.

Рефлексия 

- Молодцы, ребята. Вы самые смекалистые, находчивые, сообразительные.

- Удалось ли нам  выполнить поставленную цель?

- Какое задание показалось вам наиболее сложным?  

 - Какое задание было самым легким?

- А сейчас предлагаю вам оценить свою работу. Как обычно, нужно поднять ту звездочку, цвет которой соответствует вашей самооценке.

Красный- все получилось отлично

Желтый – все хорошо.

Зеленый – только часть заданий выполнено так, как хотелось.

Синий – не получилось так, как хотелось

- Вы работали очень хорошо, мы много сделали. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится!  

Высказывают своё мнение.

Высказывают свои впечатления от работы

Оценивают себя.

Регулятивные:

- уметь  выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529036-otkrytoe-zanjatie-na-temusovershenstvovanie-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки