Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2023

Открытое занятие на тему: «Развитие познавательных способностей ребёнка»

Занятие по рабочей программе «Радость познания»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей
«Центр дополнительного образования для детей «Радуга»
СОДЕРЖАНИЕ занятия на основе технологии модерации.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Развитие познавательных способностей ребенка».

СОДЕРЖАНИЕ занятия на основе технологии модерации

Предмет, по которому проводится занятие

Занятие по рабочей программе «Радость познания»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей «Радуга»

Группа, год обучения

3 год обучения, возраст детей 9-10 лет, группа – 10 человек

Этап

Время, продолжительность этапа

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Подробное описание АМО (приема, способа, техники)

Инициация

Метод организации начала урока

5 - 6 минут

1. Предложить учащимся образовать пары (пары формируются с учетом межличностных отношений и психофизиологических особенностей, более успевающий ребенок с менее успевающим, обязательно учитывается и желание детей).

2. «Разминка».

Цель: активизация внимания учащихся, воспитание коммуникативных качеств, уважения и доброжелательности друг к другу.

Участники: группа 10 человек.

Для более неспокойной группы проводится расслабляющий стишок, с подвижными элементами.

«Зачем нужна тишина».

Каждый скажет по словечку

(по указке педагога 3 детей говорят любые слова)

По словечку ну и ну …

(педагог и дети грозят пальчиком)

И она уйдет из класса

(ладошки вперед тыльной стороной)

не воротишь тишину.

(погрозили пальчиком)

А ведь только в тишине

Хорошо тебе и мне.

Разминка. (Презентация)

В ходе работы дети получают возможность продемонстрировать свои знания. При этом они учатся коротко и максимально четко выражать свои мысли.

Детям для разминки дается несколько вопросов из разных областей знаний, так же это могут быть загадки, загадки-обманки, загадки - шутки и т.д.

В данном комплекте используются загадки из детского журнала «Непоседа»

Вхождение или погружение в тему

5 – 7 минут

Учащимся предлагается самим сформулировать тему занятия и поставить перед собой цель.

Ребята, тему занятия, вы скажите сами, открыв задание в конверте. Дети получают набор карточек - конспектов.

Работают в паре.

Цель: ребята говорят о цели занятия.

Формирование ожиданий учеников

  1. 2 минуты

Во время выполнения задания

Знакомство с заданиями 2-5 «Парад звезд» (у каждого пары набор звездочек: красная - нет затруднений и зеленая которая сигнализирует о том, что некоторые ребусы вызывают затруднения). Звездочки вывешиваются на доске (у каждой пары своя строчка).

Цель: выявить уровень ожиданий и опасений учащихся.

Участники: все обучающиеся.

Необходимые материалы: звездочки.

Действия:  дети, уверенные в своих силах и справившиеся с заданием вывешивают красные звездочки, неуверенные зеленые, те, кто не справился - звездочки оставляют у себя.

Оценка результата: по количеству и цвету звездочек в начале занятия можно отследить неуверенных в своих способностях учеников, что позволит планировать индивидуальную работу с этой группой детей.

Закрепление знаний учащихся

5 -7 минут

Деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе

Метод актуализации опорных знаний:

Цель: актуализировать знания учащихся по ранее изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала.

Участники: вся группа детей.

Необходимые материалы: используется дидактический материал (задания 2-5).

Задание: используя знания о правилах логического мышления буквы – цифры, рассуждая, ребята разгадывают предложенные задачи и упражнения.

Получают навыки логического мышления.

Эмоциональная разрядка (разминка)

3 минут

Физминутка (У оленя дом большой…)

Цель: отдых, смена деятельности

Проработка содержания темы

Осмысление содержания,

получение новой информации;

корректировка учеником поставленных целей обучения.

7 – 9 минут

Деятельность педагога направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».

Метод рисунка.

Задания 6 -9

Цель: стимулировать воображение участников в поисках понимания и применения жизненного опыта, в некоторых случаях используя рисунок дети выполняыт задания 6-9.

Проведение:

Каждая группа (5 пар) получает задание:

зашифровать слова в анаграммы, найди слово которое будет началом для всех слов. Найти новые слова изменив одну букву.

Учащиеся, вспоминая и рассказывая правила сами пытаются создать загадку. Оформляют загадки в задание при необходимости в картинку. Пары представляют свои слова и остальные дети находят ответ и оценивают «звездочкой» результат работы. При представлении своего задания, дети чувствуют уверенность в себе в своих знаниях. Все работы детей прикрепляются на доску и остаются там до окончания занятия.

Задания 10.

Работа с пословицами и поговорками.

5-6 минут

Введение в занятия пословиц и поговорок – сокровищниц русской народной речи и народной мудрости – необходимо как для воспитательного воздействия, так и для запоминания, для развития детской речи. Хорошо подобранные пословицы и поговорки помогают установить контакт с ребенком, вызвать у него положительные эмоции. Одни пословицы и поговорки побуждают к действию, другие – учат «уму-разуму».

Раздаточный материал – карточки на каждого обучающегося. Задание 10.

Цель: актуализировать знания учащихся о поговорках и пословицах, подвести учащихся к осмыслению и глубокому пониманию народной мудрости..

Подведение итогов

(рефлексия, оценка урока).

3 - 4 минут

Викторина.

Педагог предлагает учащимся ответить на вопросы:

- сегодня я узнал...

- было трудно…

- я научился…

- я смог…

- было интересно … -я поделюсь знаниями …

Заключительная часть – «парад звезд»

Цель: выявить уровень удовлетворенности своей работой учащимися на занятии

Участники: вся группа детей.

Необходимые материалы:

звездочки.

Проведение: каждый ученик подходит к доске и выбирает себе смайлик с оценкой своей деятельности: смайлик – солнышко, смайлик с улыбкой, смайлик старайся… (смайлики выписываю по интернету)

Оценка результата: «парад звезд» позволяет сделать вывод о том, что занятие было плодотворным, интересным и цели были достигнуты. Очень важно проанализировать эмоциональное состояние всех детей: поощрить, подбодрить, а если нужно и успокоить, что в следующий раз все получиться.

Учитывая, что достижение эффективности и качества образовательного процесса при использовании технологии модерации, получение запланированных результатов обучения, воспитания, развития и социализации обучающихся обеспечивается организацией ключевых процессов модерации (ИКВММРАО), представляю,как и за счет чего организовать на каждом этапе урока эффективное протекание ключевых процессов модерации:

Ключевые процессы

Вопросы организации

Ответ

эффективное взаимодействие (интеракция) участников группового процесса

Каким образом будет обеспечена интеракция участников в процессе постановки целей урока, выяснения ожиданий, лекции, выполнения практического задания в малых группах, при подведении итогов урока?

На этапе инициации учащимся напоминается, что в конце занятия будет подведен итог работы каждой пары, всей группы и определятся лучшие ( на каждом занятии, в каждой группе по годам обучения есть свои правила: либо «парад звезд», либо набор баллов и выявление лучшего, либо зарабатывание «тюбриков» - единица измерения успеха на занятии).

упорядоченный обмен информацией (коммуникация) между всеми участниками образовательного процесса

Как Вы будете учитывать разные каналы восприятия информации учащимися?

Что может помешать свободным коммуникациям в процессе урока и как это можно предупредить?

1 шаг. Самостоятельно дети обращаются к презентации к слайду 1. (компьютер стоит в сторонке и педагог наблюдает кто из детей идет за помощью: вспомнить правила).

2шаг. Индивидуальная помощь тем детям, которые используя подсказку, по каким-то причинам сомневаются в успехе или не справляются.

обеспечение наглядности хода и результатов образовательного процесса (визуализация)

Как будет обеспечиваться визуализация целей урока, ожидаемых эффектов урока, материалов Вашей интерактивной лекции, практического задания и результатов его выполнения учащимися, итог урока? Какие материалы, заготовки, оборудование Вам потребуются для этого?

На занятии используется дидактический материал для каждой пары детей, при недопонимании задания ребенок обращается за помощь. (подсказка) , а результаты самостоятельной деятельности отражены в картинках – самостоятельных заданиях и «параде звезд», который постепенно заполняется в процессе занятия.

мотивацию всех участников образовательного процесса

Какие мотивирующие факторы, как и когда, будут использованы для создания и поддержания высокого уровня мотивации учащихся на всем протяжении урока? Что Вы используете для обеспечения искреннего желания учащихся придти на следующий Ваш урок?

Начало занятия:

1. Позитивный настрой учителя. 2. «Не подведи команду» - мощный мотивирующий фактор.

3.Учащийся должен понимать, что он должен усвоить, с какой целью.

Этап «Закрепление знаний учащихся»

1.Использование игровых методов. 2. Самостоятельность в процессе обучения.

Этап «Проработка содержания темы»

1. Использование игровых методов. 2. Различные формы визуализации учебного материала.

3. Соревновательные моменты на занятии. 4. Смена напряженной работы веселыми разминками, смена видов деятельности: задания на развитие внимания, мышления, игры со словами

Всегда напоминаю, поиграть в наши игры с мамой, папой, братьями и сестрами.

мониторинг образовательного процесса

Что Вы сделаете для определения: достижения результатов образовательного процесса, соответствия графика урока, стадий групповой динамики?

Проверка усвоения объема новых знаний и понятий на данном занятии будет произведена при помощи проведения викторины и «парада звезд». Мониторинг образовательного процесса будет виден на последующих занятиях по количеству набранных баллов каждым учащимся.

рефлексию педагога и обучающихся

Какие приемы Вы используете для запуска и эффективного протекания рефлексии обучающихся на каждом этапе урока?

Цель: выяснить впечатления от занятия, настроить на дальнейшую работу.

Участники: вся группа.

При подведении итогов «парад звезд», каждый участник оценивал себя и выбирал смайлик. Смайлики каждый ребенок располагает в секторе круга (сколько заданий выполняли на занятии столько и секторов).

Чем выше удовлетворенность, тем ближе к центру круга располагается смайлик. По расположению смайликов в круге, делается общий вывод: достижение цели поставленной в начале занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529050-tema-otkrytogo-zanjatija-razvitie-poznavateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки