Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.03.2023

Конспект открытого урока математики по теме: «Задачи на увеличение числа в несколько раз» 3 класс

Екатерина Приданова
учитель начальных классов
Конспект открытого урока математики по теме : «Задачи на увеличение числа в несколько раз» 3 класс. Цель урока познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз, развивать умение работать самостоятельно. Учащиеся научатся объяснять, что такое задача на увеличение числа в несколько раз; получат возможность объяснять порядок решения задач на увеличение числа в несколько раз.Учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз;

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: Задачи на увеличение числа в несколько раз

Цели урока: познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз, развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

  • научаться решать простые задачи на увеличение числа в несколько раз;

  • закрепят знания таблицы умножения и деления;

  • Личностные:

    • формируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

    • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

    • развивают навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: Математика: 3 класс, 1 часть, М.И. Моро. Школа России, презентация, раздаточный материал, жетоны.

Этап урока

Методы и приёмы

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный, рассказ.

1

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать,

И делить, и умножать.

Присаживайтесь. Добрый день, ребята!

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку

Р:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный, рассказ.

Практический, упражнения.

(устный счёт)

5

Сегодня я буду давать вам жетоны за правильный ответ и в конце урока вы сможете обменять жетоны на оценку. Обратите внимание на экран и посмотрите, сколько жетонов вам необходимо собрать.
(«5»-5 и больше, «4»-3-4)

Множитель

7

4

4

3

4

Множитель

6

3

9

4

5

Произведение

21

18

16

27

12

36

Это задания вы выполняете у себе в карточках самостоятельно. А теперь мы проверяем с вами, какие ответы у вас получились(по эталону на экране)

Решение логических задач, послушайте меня внимательно.

Вы должны название действие, которым нужно решить задачу и ответ. За полный и правильный ответ вы получаете жетон.

Напоминаю, что отвечаем мы по поднятой руке.

1.На руках 10 пальцев.

Сколько пальцев на 10 руках? (10*10=100)

2.За 3 л молока заплатили 90 руб. Сколько стоит 1 л молока? (90:3=30)

3.В столовой истратили 5 пакетов муки по 3 кг каждый. Сколько муки истратили? (5*3=15)

4.Мама купила 3 кг муки и 2 кг крупы. Сколько килограммов продуктов купила мама? (3+2=5)

5. На одно платье идёт 2 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 12 м ткани? (12:2 = 6)

6.В коробке 20 банок сгущенного молока. Купили 5 банок. Сколько банок осталось в коробке? (20-5=15)

А 6 ученикам карточки с примерами:

18 : 9 =

5 * 1 =

25 : 5 =

63 : 7 =

12 : 2 =

42 : 6 =

2 * 8 =

30 : 10 =

49 : 7 =

42 : 7 =

32 : 8 =

9 * 9 =

27 : 3 =

64 : 8 =

9 * 3 =

Те, кто правильно отвечал и решил получают жетоны.

Молодцы, вы справились с этим заданием.

Ребята, которые работали с карточками, подпишите и сдайте мне их.

Слушать учителя

Слушать задание

Выполнять цепочку

Р: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

III. Постановка учебной задачи

Практический, упражнения.

Наглядный метод, демонстрация.

Словесный, беседа.

5-6

-У нас с вами получилось 6 ответов. Теперь обратите внимание на экран. Каждому числу соответствует буква. И перед вами табличка, замените ответы на буквы. Что у нас с вами получилось?(слово задачи). Верно, молодцы!

А вот чтобы узнать с какими именно задачами мы с вами будем сегодня работать откройте учебники на с. 36 и обратите внимание на правило под красной линией.
Кто нам может его прочитать?
Есть предположения с какими задачи мы будем знакомиться?

Хорошо, тогда вам я скажу. Итак ребята, тема нашего сегодняшнего урока: Задачи на увеличение числа в несколько раз
-
А какую цель поставим на урок?(познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз и научиться их решать)

Искать пути решения выражения, учиться объяснять ход свои мыслей

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

Ставить перед собой цель урока

Р:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

IV. Открытие нового знания.

Работа с книгой.

Практический, упражнения.

Словесный, беседа.

5-7

А теперь давайте обратим внимание ещё раз на правило и разберём его. Обратите внимание на доску.
Перед вами три красных кружка и двенадцать синих кружков.
Каких кружков больше? Почему? (Синих кружков больше, потому что их столько же сколько и красных и ещё три раза по три)




Верно!

А теперь давайте узнаем во сколько раз больше синих, чем красных?

Синих сколько раз по три? (4 раза)
Значит, синих сколько? Каким действием найдём? (3*4=12) Верно!

Красных-3
Синих-12
Каким действием мы узнаем во сколько раз Синих больше чем красных? (12:3=4)
Значит, вывод? Синих больше, чем красных в 4 раза.

Теперь посмотрите на задание № 1. Кто может прочитать задание?
Сейчас я приглашаю одного человечка к доске, а остальные открывают свои тетради отступают от прошлой работы 4 клетки и записывают число: 11 октября.

И так, что от нас требуется сделать? (нарисовать рисунок к задаче и решить её). О чём говориться в задаче? (о мячах).
В виде чего мы можем мячи изобразить на рисунке? (кружочки)
Читай, ещё раз задачу и выполняй рисунок, как это у нас было сейчас в правиле.


Сколько зелёных мячей? (5) Сколько раз красных мячей по 5? (3 раза). Сколько красных мячей? (столько же сколько зелёных и ещё два раза по 5) Каким действием найдём количество красных мячей? (5*3=15)

Верно, записываем ответ.

Молодцы!

Определять тему и цель урока

Объяснять решение

Анализировать и решать уравнения

Делать выводы

К:участвуют в учебном диалоге.

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

П:рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Дин. пауза

1

Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся.

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Самостоятельно выполнять упражнение

V. Первичное закрепление

знаний
Словесный, беседа.

Работа с книгой, чтение.

Практический, упражнения.

10-15

А сейчас ребята, мы с вами поработаем с номером 3. Прочитай, пожалуйста, нам задание.

Нам нужно с вами найти такое уравнение, которое вы не можете решить.
Давайте посмотрим на первое уравнение.
78+Х= 40

Мы сможем его решить? Почему? (Нет, не сможем, потому что из 40 мы не вычтем 78)

Хорошо, а как его можно исправить? Кто может пойти и записать так это уравнение, чтобы мы его смогли решить?
40+Х = 78

Х=78-40

Х=38 Хорошо, молодец садись.
Второе уравнение. Х – 23= 60(Мы его сможем решить).
Х=60+23

Х=83

Третье уравнение. 50-Х=64. (Не сможем решить) Как нам его исправить? Выйди к доске и запиши как должно быть?
50+Х=64
Х=64-50
Х=14
Теперь посмотрим на задание 4. Для выполнения этого задания мне нужно два человека, которые будут работать у доски. А остальные самостоятельно у себя в тетрадях.
1) 1*b,b= 4,b= 79,b= 98,b= 100.
2) 0*k,k=3,k=81,k=90,k=100.
Ответы: 1)4,79,98,100.
2)0,0,0,0.
А теперь давайте, проверим. Есть у кого по-другому? Какую оценку себе поставишь? Садитесь, молодцы.

Осуществлять самоконтроль

Решать уравнения

Выполнять физические упражнения

Самостоятельно выполнять упражнение

Анализировать и решать задачу

Л:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практические упражнения.

Откройте свои рабочие тетради на странице 16, номер 25. Давайте прочитаем задание. О чём задача? Что нужно найти? Выполняем самостоятельно.
Решение.
1)45-5=40(р.) - на второй стене.
2)40+7=47(р.)
Ответ: на третьей стене 47 рисунков.
Задание 28
Ответ:
1)1и 11,2и 10,3и 9, 4 и 8,5и 7, 6 и 6;
2)поровну

Задание 26, 27 стр. 16

Домашнее задание

1

Записывать домашнее задание

VII. Включение в систему знаний

Словесный, беседа.

1-2

Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Чем мы сегодня занимались? Какую цель мы ставили? Достигли мы ее? Молодцы, я за вас рада!
Подсчитайте сколько у кого жетонов и посмотрим какую оценку вы сегодня получили.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Л: самооценка.

VIII. Рефлексия деятельности по продукту

Словесный, беседа.

1-2

У вас на партах лежат листочки с лестницей. Отметьте себя на одной из ступенек.

1-плохо понял тему, не интересно

2-было не всё понятно

3-всё понял, многому научился, всё понравилось.

Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529138-konspekt-otkrytogo-uroka-matematiki-po-temez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки