- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Звуки К К»
Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Я сегодня утром проветривала группу, подул сильный ветер и к нам в окно залетели снежинки, с которыми прилетел конверт.
Давайте в него заглянем. Что там внутри?
(Снежинки)
Что можно делать с этими снежинками?
Давайте с ними поиграем - подуем на них, чтобы снежинки полетели, сильнее, сильнее еще раз подуем.
Молодцы, все справились.
Снежинки складываем на поднос.
Давайте вспомним какие звуки бывают?
Какие гласные звуки, мы знаем, почему их так называют гласные (мы их поем, нам ничего не мешает).
Каким цветом мы их обозначаем? Правильно красным.
Какие согласные звуки мы знаем? Почему они согласные? (у нас преграда стоит, всегда мешают зубы, губы, не можем петь эти звуки).
Давайте вспомним с каким звуком вы познакомились с Еленой Владимировной?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 157»
Конспект образовательной деятельности
«Звуки[К] и [К’]»

Подготовила:
Воспитатель – А.В.Мяснова
Ярославль, 24.01.2023 г.
Возраст: для детей дошкольного возраста 5-6 лет
Цель:Знакомство детей со звуком [К – К’] и буквой К.
Задачи:
Виды задач | Интеграция образовательных областей |
| Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Физическое развитие Художественно-эстетическое развитие |
2.1 Развивать фонематический слух. 2.2 Развивать внимание, память, мышление. | |
3.1 Воспитывать усидчивость, познавательный интерес. | |
4.1 Тренировать зрительное внимание. 4.2 Развивать зрительно-моторную координацию. |
Предварительная работа с детьми:
- В индивидуальной работе с детьми прорабатываем усвоение пройденного материала.
Словарная работа: кит, кот, кенгуру….
-активизировать словарный запас детей.
Оборудование и материалы к ОД: Мольберт. Герои (картинки): Кит и Кот.
Домик букв.
Схемы слов для обозначения звука и предметные картинки на звук [К] и [К’] для игры «Найди место звука в слове»
-в начале слова: кот, капля;
-в середине слова: баклажан, стакан;
-в конце слова: веник, снеговик.
Картинки для игры «Подарки» (конфета, кенгуру, корова, кисть)
Карточки с Буквой К.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие.
- Социально-коммуникативное развитие.
- Речевое развитие.
- Физическое развитие.
Ход ООД:
Этапы ООД | Продолжительность | № задачи | Методы, приемы, формы | Ход |
1.Организационный этап (подготовка к ОД) | 1 мин. | 2.2 | Приветствие-беседа | Организационный момент Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем: Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты - мой друг! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. |
2. Мотивационный (обеспечение мотивации и принятие детьми цели деятельности, введение в игровую ситуацию) | 1 мин. 30 сек. | 3.1 | Сюрпризный момент стихотворение-мотивация | Я сегодня утром проветривала группу, подул сильный ветер и к нам в окно залетели снежинки, с которыми прилетел конверт. Давайте в него заглянем. Что там внутри? (Снежинки) |
Дыхательная гимнастика «Подуй на снежинку» | Что можно делать с этими снежинками? Давайте с ними поиграем - подуем на них, чтобы снежинки полетели, сильнее, сильнее еще раз подуем. Молодцы, все справились. Снежинки складываем на поднос. |
Беседа на закрепление пройденного. | 2 мин. | 1.1 2.1 2.2 | Беседа | Давайте вспомним какие звуки бывают? Какие гласные звуки, мы знаем, почему их так называют гласные (мы их поем, нам ничего не мешает). Каким цветом мы их обозначаем? Правильно красным. Какие согласные звуки мы знаем? Почему они согласные? (у нас преграда стоит, всегда мешают зубы, губы, не можем петь эти звуки). Давайте вспомним с каким звуком вы познакомились с Еленой Владимировной? Правильно, звук [К]. |
3. этап Изучение нового материала. | 3 мин | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 | Отгадайте загадки: | Смотрите, в конверте еще что-то лежит, давайте посмотрим. Загадки: «Что за зверь со мной шагает? Не мычит, не ржёт, не лает Нападает на клубки, прячет в лапках коготки» (Кот) Это фотография кота -Давайте все вместе произнесем слово «КОТ» Назовите звук, который слышится в начале слова КОТ (звук [К]) -Какой это звук? (согласный, твёрдый, его мы обозначаем синим цветом - с твердым согласным звуком дружит Звуковичок в синей одежде и в синем колпаке. Молодцы! Отгадайте ещё одну загадку. «Мы увидели вчера По воде плывёт гора. Из горы вода летит Оказалось это…….» (Кит) -Давайте все вместе произнесем слово «КИТ» Назовите звук, который слышится в начале слова КИТ (звук [К’]) Посмотрите, как я его произношу [К’] (при мягком звуке кончик языка опущен и касается нижних зубов – с мягким согласным звуком дружит Звуковичок в зеленой одежде и в зеленом колпаке. -Давайте запомним, что звук [К’] согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом. Хорошо! |
2 мин. | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 | Задание«Поймай озорной звук в ладошки» | Предлагаю всем вам встать И со мною поиграть! Воспитатель: Звуки [К] и [К’] ужасные озорники, поэтому любят прятаться в словах. Давайте поможем найти звуки [К] и [К’] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки (колобок, гусь, качели, вата, кит, шесть, кот, ток, мох, кенгуру). Теперь, неугомонные, звуки спрятались в именах, давайте найдём их (Оля, Катя, Марина, Костя, Клава, Рита, Кира, Таня, Ксюша). Присаживайтесь. | |
3 мин. | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 4.2 | Задание «Найди место звука в слове» | Пока мы весело играли На доске вагончики замелькали Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики здесь? Да это же - схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звуки [К] и [К’] едут в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова. Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам. Слова: (кит, капля – в начале слова; баклажан, стакан – в середине слова; веник, снеговик – в конце слова). Итак, мы с вами узнали, что звуки [К] и [К’] могут жить в начале, в середине и в конце слова. |
1 мин. 30 сек. | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 4.2 | Физкультминутка | Раз, два, три, четыре, пять, Предлагаю Вам всем встать Чтобы нам не уставать Будем дружно отдыхать. Для этого я предлагаю вам пройти на коврик - повторяем скороговорки и выполняем движения. Ко-ко-ко, ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча) Ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны) Ку-ку-ку, ку-ку-ку: вот кукушка на суку (складывают руки полочкой) Ку-ку-ку, ку-ку-ку: пирожки для всех пеку (ладошками «пекут» пирожки) Ак-ак-ак, ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку) Ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок! (перепрыгивают с одной ноги на другую). Ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что ещё за стук? (стучат кулачками) Ык-ык-ык, ык-ык-ык: на ковёр наш котик – прыг! (прыгают на одном месте) | |
2 мин. | 1.2, 1.3 2.1, 2.2 3.1 4.1, 4.2 | Игра «Подарки» | Будем дальше мы играть Пора нам стулья занимать! Игра «Подарки» (подарить Киту и Коту картинки корова, кисть, кенгуру, конфета, киви, курица проговаривая – «Я подарю свою картинку Коту потому, что у меня корова – звук [К] твёрдый – Я подарю свою картинку Киту потому, что у меня кисть – звук [К’] мягкий и т.д. Ребята мы с вами уже говорили, что звуки мы слышим и произносим, а на письме звуки обозначаем буквами – мы их видим и пишем). Ребята, давайте запомним, что звуки [К] и [К’] обозначаются одной Буквой К (к) | |
1 мин. | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 4.2 | Пальчиковая гимнастика | Занимайте свои рабочие места. Поиграем немного. (пальчиковая гимнастика) Повторяйте за мной: (пружинка из суджока массируем пальчики) КНУ-КНЫ-КНА-КНО-КНЭ КНЫ-КНА-КНО-КНЭ-КНУ Хорошо постарались. | |
4 мин. 30 сек. | 1.2 1.3 2.1 2.2 3.1 4.1 4.2 | Звукобуквенный анализ слова | Продолжим учиться делать звукобуквенный анализ слова Мы знаем, что у каждого звука свой домик. У вас на столах лежат задания. -Посмотрите, что изображено на картинках (Кот и Кит). Давайте посмотрим на картинку КОТ, -Произнесем слово «КОТ» -Какой первый звук с слове Кот, (интонационно выделяю звук[К] -Какой он? - согласный твердый. -Каким цветом зарисуем его домик? -Правильно синим. -Выделяю торой звук И. - Какой это звук? -Правильно согласный. -Почему он согласный? Потому что мы его поем. -Закрашиваем его каким цветом? Красным. -Третий звук мы еще не знаем, оставим его белым цветом. -Посмотрите вторая картинка у вас Кит. -Послушайте, как я его произношу (выделяю звук [К’]. -Какой звук мы слышим? -Ребята, звук [К’] согласный, мягкий. Домик, в котором он живет – зеленого цвета, запомним. Повторить произношение мягкого звука. -Выделяю торой звук И. - Какой это звук? -Правильно согласный. -Почему он согласный? Потому что мы его поем. -Закрашиваем его каким цветом? Красным. Вы справились молодцы! |
4. этап заключительный Рефлексивный этап (подведения итогов ООД, самооценка детей) | 1 мин. | 1.1 1.2 1.3 2.1 2.2 | - Ребята, что интересного мы сегодня делали? -Откуда в группе появились Снежинки? - Кто был в гостях? Что нового узнали? С кем познакомились? У нас у всех получилось? Мы молодцы! Спасибо вам! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529204-otkrytoe-zanjatie-zvuki-k--k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.