- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературе Глава «Кукла» кульминация повести. В. Г. Короленко «В дурном обществе»
Образовательная цель: усвоить содержание повести, продолжать формировать понятия завязка, развитие действия, работать над развитием речи.
Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев произведений, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.
Воспитательная цель: учить устанавливать причинно-следственные связи жизненных явлений, формировать духовно-нравственные качества: милосердие, сопереживание, доброта, ответственность за свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий повести, исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно).
Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, уважение мнения, позиции и оценки товарища. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.
Оборудование: учебник-хрестоматия под редакцией В.Я. Коровиной, иллюстрации к произведению, рабочая тетрадь.
Вид урока: смешанный
Предмет: литература
Класс: 5в
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема: Глава «Кукла» — кульминация повести. В. Г. Короленко «В дурном обществе»
Цели:
Образовательная цель: усвоить содержание повести, продолжать формировать понятия завязка, развитие действия, работать над развитием речи.
Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев произведений, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.
Воспитательная цель: учить устанавливать причинно-следственные связи жизненных явлений, формировать духовно-нравственные качества: милосердие, сопереживание, доброта, ответственность за свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий повести, исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно).
Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, уважение мнения, позиции и оценки товарища. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.
Оборудование: учебник-хрестоматия под редакцией В.Я. Коровиной, иллюстрации к произведению, рабочая тетрадь.
Вид урока: смешанный
Ход урока
Задача искусства – волновать сердца.
(К.Гельвеций)
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Рада вас приветствовать на уроке литературы! Вы готовы к восприятию новой интересной информации? Тогда начнем (отмечаем отсутствующих, проверяем домашнее задание)
2. Актуализация опорных знаний
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, какие вы знаете произведения литературы, которые посвящены детям или о детях? («Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети» Н. А. Некрасова, «Чёрная курица, или подземные жители» А. Погорельского и др.)
- Скажите, с каким произведением мы начали знакомиться на прошлых уроках, которое тоже связано с жизнью детей? (В. Г. Короленко «В дурном обществе»)
Подведение к изучению новой темы.
Сегодня мы с вами продолжаем изучение очень интересного и важного для вас произведения. Оно об отношениях между людьми, о сочувствии, о взаимопонимании. Обо всем этом мы будем разговаривать подробно в течение урока.
Выявление первичного впечатления.
- Вы прочитали произведение. Каково ваше впечатление от прочитанного?
- Что вам понравилось в произведении?
- Какие эпизоды особенно запомнились?
- Кто из героев впечатлил? Почему?
- Какие чувства вы испытывали, когда читали произведение?
Задание всем: Ответить на вопрос с иллюстрации: Какие чувства вызывали замок и часовня у Васи?
3. Изучение новой темы.
Беседа:
- Мы с вами знаем, что литературные произведения делятся на эпос, лирику и драму. Лирика представлена в основном в стихах, в лирике показывается внутренний мир героя. Драма – это в основном пьесы, а пьесы предназначены для постановки на сцене. Сегодня же мы с вами будем знакомиться с эпосом.
- Произведение Короленко – это рассказ, повесть или роман? (повесть, так как в 3 главных героя – Валек, Маруся и Вася, повествуется не о протяжённом отрезке времени, есть несколько сюжетных линий).
- Мы определили, что это повесть. В ней рассказывается о жизни ребенка из благополучной семьи и семьи нищих. Вот пересечение жизненного пути Васи и жизненного пути Тыбурция приводит к их изменению.
- Как вы понимаете слово драма? Когда так говорят: «У него случилась драма»?
- Драма – это тяжелое событие, переживание, причиняющее душевные страдания
2) Работа в группах.
Задание для каждой группы:
1 группа: кратко охарактеризуйте, в чем драма главных героев? Какие с ними случаются несчастья? (У Васи нет мамы, с отцом у него непонимание.)
2 группа: Какая драма у Валека и Маруси? (они живут в подземелье, голодают, у них тоже нет мамы). Подведение итогов.
Задание всем: Ответить на вопрос
Выразительное чтение. Главу «Кукла» и «Заключение» дети обязательно читают вслух на уроке.
3. Физ.минутка.
Сели, встали,
Сели, встали,
Руки к солнышку подняли,
Повернулись, улыбнулись
И на место вновь вернулись
4. Закрепление. Глава «Кукла» — кульминация повести
— Какую роль в развитии сюжета играет старый Януш?
— О чем говорил Януш отцу Васи при встрече в саду? Почему отец прогнал Януша?
— Когда Вася нес куклу Марусе, его увидел старый Януш. Какие последствия повлекла за собой эта встреча?
Беседа:
— Каким предстает перед нами Вася в эпизоде с куклой?
В эпизоде с куклой Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлек на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга могла радоваться игрушке — первый и последний раз в своей жизни. Тыбурций увидел эту доброту мальчика и сам пришел в дом судьи в тот момент, когда Васе было особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурций, как человек проницательный, почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси, и Тыбурций тоже пожертвовал своим пристанищем на горе, хотя понимал, что отец Васи — судья: «У него есть глаза и сердце только до тех пор, пока закон спит себе на полках...»
— Как вы понимаете слова Тыбурция, обращенные к Васе: «Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?
Тыбурций имел в виду, что важно, когда ребенок из обеспеченной семьи с детства узнает, что не все живут хорошо, что есть бедность и горе, научится сострадать этим людям и жалеть их.
— Как вы думаете, что сказал Тыбурций отцу Васи? Как изменилось отношение отца к сыну?
Ученики выскажут предположения о разговоре Тыбурция с судьей. Сопоставим фразы:
«Он быстро подошел ко мне и положил мне на плечо тяжелую руку».
«— Отпустите мальчика, — повторил Тыбурций, и его широкая ладонь любовно погладила мою опущенную голову».
«Я опять почувствовал на своей голове чью-то руку и вздрогнул. То была рука отца, нежно гладившая мои волосы».
С помощью самоотверженного поступка Тыбурция судья увидел не образ бродяги-сына, к которому он привык, а истинную душу своего ребенка:
«Я вопросительно поднял глаза на отца. Теперь передо мной стоял другой человек, но в этом именно человеке я нашел что-то родное, чего тщетно искал в нем прежде. Он смотрел на меня обычным своим задумчивым взглядом, но теперь в этом взгляде виднелся оттенок удивления и как будто вопрос. Казалось, буря, которая только что пронеслась над нами обоими, рассеяла тяжелый туман, нависший над душой отца. И отец только теперь стал узнавать во мне знакомые черты своего родного сына».
— Почему Вася и Соня приходили на могилку Маруси?
Вася и Соня приходили на могилку Маруси, потому что для них образ Маруси стал символом любви и человеческого страдания. Может быть, они дали обеты всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать этому горю везде, где бы оно ни встретилось, своими делами изменять мир к лучшему.
5. Простота и выразительность языка повести
— Было ли сложно вам читать эту повесть?
Ученики говорят, что повесть написана простым языком, в основном так, как будто мальчик действительно сам рассказывает о том, что он видел. Но за этим повествованием от лица Васи мы слышим голос доброго и мудрого взрослого человека. Язык повести простой и в то же время выразительный.
6. Словарная работа
Убежище — это место, где можно укрыться, найти спасение от чего-нибудь.
Ютиться — помещаться на небольшом пространстве, иметь пристанище в тесном помещении.
Кров — слово высокого стиля, обозначает жилище, приют.
Потомок — человек по отношению к своим предкам. Короленко пишет о «потомках слуг графского рода», т. е. о детях и внуках тех, кто когда-то служил графу.
Выражение дурная слава употребляют, когда хотят сказать, что о ком-то или о чем-то говорят много плохого. Короленко пишет: «Гора, изрытая могилами, пользовалась дурной славой».
Суровое лицо — угрюмое, сердитое лицо.
Раздоры — разногласия, ссоры, вражда.
Угрюмый человек — мрачный, неприветливый человек.
Притерпеться к упрекам означает привыкнуть к тому, что тебе высказывают свое неодобрение. Вася притерпелся к упрекам, т. е. привык и перестал обращать внимание на обвинения в том, что он бродяга.
Серый камень — это известняк. Короленко употребляет это выражение, когда хочет сказать, что Марусю убивает нищета и безрадостная жизнь.
Призраки старого замка — это бывшие графские служащие и их потомки, потерявшие смысл существования и живущие, как призраки.
Дурное общество — общество людей, совершающих предосудительные, безнравственные с точки зрения господствующей морали поступки. В названии повести это выражение употреблено, так как, с точки зрения добропорядочных обывателей, общество нищих было дурным, не соответствующим статусу Васи как сына судьи. Но поступки Тыбурция и Валека были глубоко нравственными.
Подведение итогов урока. Рефлексия
В заключение хотелось бы услышать мнение об уроке каждого участника часа творчества: прошу высказываться одним предложением. Закончите предложение:
Было интересно...
Меня удивило...
Главное, что мы узнали...
Мне хотелось...
Работать в команде...
Мое мнение такое...
Впечатление от урока...
Домашнее задание:
1)дочитать до конца повесть
2)ответить письменно на вопросы: с. 48-49 №3, 5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529392-konspekt-uroka-po-literature-glava-kukla--ku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.