- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по физической культуре в 6 классе. Тема: Гимнастика с элементами акробатики
тему « Гимнастика с элементами акробатики» будет полезна для учителей физической культуры общеобразовательной школы, а так же для педагогов спортивных секций.
Разработка урока по физической культуре в 6 классе
Тема: Гимнастика с элементами акробатики
Задачи:
Инструктаж по технике безопасности на занятиях по гимнастике;
Совершенствование технике перекатов, кувырков;
Лазание по канату.
Воспитывать трудолюбие и стремление выполнять в полном объёме нагрузку на уроке
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: гимнастические маты, гимнастические скамейки.
Части урока | Содержание и ход урока | Время | Организационно-методическая часть урока |
Вводная часть 18 мин | |||
1. Построение в одну шеренгу; приветствие | 1мин | Лопатки сведены, смотреть вперёд; наличие с/формы; выявление больных и освобождённых | |
2. Сообщение задач урока | 30 с | Коротко и доходчиво | |
3. ТБ на уроках физической культуры по разделу гимнастики | 5 мин | ||
4. Строевые упражнения: 1) повороты «На-лево! На-право! Кругом!» | 1 мин | ||
5. Ходьба: 1) на носках, руки вперёд; 2) на пятках, руки за голову; 3) на внешних сводах стопы, руки к плечам; 4) на внутренних сводах стопы, руки в сторону | 2 мин | Следить за правильной осанкой обучающихся: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая | |
6. Бег: 1) равномерный, лицом вперёд; 2) спиной вперёд; 3) приставными шагами: левым, правым боком, руки в стороны | 2 мин | Темп медленный. Правым и левым боком, нога к ноге, носки оттянуты | |
7. Ходьба. | 30 с | Восстановление дыхания | |
8. Построение в одну шеренгу | 10 с | ||
9. Размыкание способом «шесть – три – на месте» | 50 с | По команде: «На шесть – три – на месте рассчитайся! – класс выполняет расчёт. Затем по команде: «По укузанным расчётам – стройся! – обучающиеся двигаются по своим расчётным номерам: на 6 или 3 шага или на месте. | |
10. ОРУ на месте 1) И.п.: о.с., руки на пояс 1. Наклон головы вперёд 2. То же назад 3. То же влево 4. То же вправо 2) И.п.: о.с. 1-4. Круговые вращения плеч вперёд 1-4. То же назад 3) И.п.: стойка ноги врозь, руки перед грудью 1-2. Поворот влево 3-4. то же вправо 4) И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-3. Наклон вперёд, руки в стороны 4. И.п. 5) И.п.: то же 1. Наклон влево, правая вверх, левая вниз 2.И.п. 3-4. То же вправо 6) И.п.: о.с. 1-3. Наклон вперёд 4. И. п. 7) И.п.: стойка ноги в широкой стойке, взявшись за локти 1-3. Наклон вперёд 4. И.п. 8) И.п.: сед, ноги врозь, руки на пояс 1. Наклон к левой 2. То же вперёд 3. То же к правой 4. И.п. 9) И.п.: сед, ноги вместе 1-3. Левую вверх 4. И.п. 1-4. То же правой 10) И.п.: стойка руки на пояс 1-3. Прыжки на двух ногах 4. Поворот кругом прыжком | 5 мин 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 6 раз 4 раза | Обращаю внимание на правильное выполнение упражнения Поворот как можно сильнее назад Наклон как можно ниже; смотреть вперёд Наклон в стороны как можно ниже Во время наклона ладони класть на пол; колени не сгибать Локтями касаться пола; колени не сгибать Наклон как можно ниже; колени не сгибать Держать 3 с. Спина и нога прямые | |
Основная часть 18 мин | ||
1. Подготовка места занятия | 2 мин | Подготовить две акробатические дорожки из матов и повторить акробатические упражнения, пройденные в 5 классе |
2. Акробатические упражнения: 1) И.п.: упор присев, спиной к матам 1. Перекат назад 2. Перекат вперёд в и.п. 2) И.п.: упор присев спиной к матам 1. Перекат назад, колени на лоб, руки держат спину 2. Выпрямить ноги – стойка на лопатках 3. Колени на лоб 4. Перекат вперёд в и.п. 3) И.п.: упор присев, лицом к матам 1. Кувырок вперёд 2. Поворот кругом 3. Кувырок вперёд 4. Поворот кругом | 10 мин 6 – 8 раз 8 – 10 раз 5 – 7 раз | Обратить внимание на положение головы, круглую спину; слегка разведены колени, локти прижаты, захват рук чуть ниже колен. Исправлять следующие ошибки: голова рано наклоняется вперёд
|
3. Лазание по канату. | 6 мин | |
Заключительная часть 3-5 мин | ||
1.Построение в одну шеренгу. | 40с. | Быстрое и четкое |
3.Домашнее задание | 1мин | Упр. пресс |
2. Подведение итогов урока с выставлением оценок | 3 мин | Проанализировать урок. Отметить наиболее активных |
4. Прощание | 10с. | Учитель: «Класс, смирно! До свидания, ребята!» Дети: «До свидания!» |
5. Организованный уход в раздевалку | Друг за другом в обход по залу | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529765-razrabotka-uroka-po-fizicheskoj-kulture-v-6-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.