Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2023

Занятие по ФЭМП в старшей группе Тема: Число 10. Запись числа 10

Занятие по ФЭМП в старшей группе
Тема: Число 10. Запись числа 10.
Цель: 1) сформировать умение считать до 10, различать запись числа 10 и соотносить ее с десятью предметами; Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета и путем составления пар, соотносить цифры 1-9 с количеством, умение составлять числовой ряд;
2) Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление.
3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «Если что-то не знаю, посмотрю в учебнике»
Ход НОД
1. Организ. момент.
В круг широкий вижу я,
Встали все мой друзья,
Мы сейчас пойдем на право
А потом пойдем на лево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И трудится все пойдем.
Ребята сегодня, когда я вышла из дома, камне подошла моя маленькая соседка Милана и попросила помочь. Они с братом увидели афишу театра и очень сильно захотели туда пойти. Но они еще маленькие и не знают как, и что для этого нужно. Ребята поможем Милане и Алану попасть в театр?
А вы знайте, что нужно, чтобы попасть в театр? Ответы детей (надо купить билеты)
Нужно знать цифры, чтоб найти своё место в театре.
А что нам еще нужно? (цветы для артистов)
2. Игра «Числовая лесенка»
Цель: продолжать развивать у детей представление о последовательности чисел.
Материал. Наборное полотно с числовой лесенкой (до10).
- В., говорит: Я буду называть ряд, а вы называйте который он по счету? Какое самое большое число на числовой лесенке? Какие числа идут до него? Сколько кружков в пятом ряду? Какое число идет до 5? 5 больше, какого числа? А какого числа меньше? Посмотрите,какое число идет до 7 и после 7? А 6 больше или меньше 7? А 8 больше или меньше 7? Какое число идет до 9? Какое до 9? 8 больше или меньше 9? Какое число после 9? И т. д.
Дети как правило знают как записывается число 10. Как можно узнать то, что вы не знаете, а очень нужно узнать? (по учебнику).
В., сколько нулей надо записать рядом с единицей, чтобы обозначить число десять? (один нуль). С какой стороны от единицы надо записать нуль для того, чтобы обозначить число 10? (Справа). В каком случае пишут число 10? (Когда имеется 10 предметов).
В театре перед началом спектакля звучит звонок. Кто знает сколько раз звенит звонок в театре?
3. Игра «Поставь столько, сколько услышишь»
Цель: Упражнять в счете на слух.
В. Объясняет задание : «Я буду стучать в барабан, а вы закройте глаза и сосчитаете, сколько раз я ударю в барабан, и покажите соответствующую цифру».игра проводится несколько раз.
4. Физ. Минутка
В понедельник я купался, (показывают соответствующие
А во вторник рисовал, движение)
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресения, (хлопают в ладоши)
целый день я отдыхал.
5. Игра «Докажи»
Цель

Содержимое разработки

Занятие по ФЭМП в старшей группе

ТемаЧисло 10Запись числа 10.

Цель: 1) сформировать умение считать до 10, различать запись числа 10 и соотносить ее с десятью предметами; Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета и путем составления пар, соотносить цифры 1-9 с количеством, умение составлять числовой ряд;

2) Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, воображение, логическое мышление.

3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий «Если что-то не знаю, посмотрю в учебнике»

Ход НОД

1. Организ. момент.

В круг широкий вижу я,

Встали все мой друзья,

Мы сейчас пойдем на право

А потом пойдем на лево,

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И трудится все пойдем.

Ребята сегодня, когда я вышла из дома, камне подошла моя маленькая соседка Милана и попросила помочь. Они с братом увидели афишу театра и очень сильно захотели туда пойти. Но они еще маленькие и не знают как, и что для этого нужно. Ребята поможем Милане и Алану попасть в театр?

А вы знайте, что нужно, чтобы попасть в театр? Ответы детей (надо купить билеты)

Нужно знать цифры, чтоб найти своё место в театре.

А что нам еще нужно? (цветы для артистов)

2. Игра «Числовая лесенка»

Цель: продолжать развивать у детей представление о последовательности чисел.

Материал. Наборное полотно с числовой лесенкой (до10).

- В., говорит: Я буду называть ряд, а вы называйте который он по счету? Какое самое большое число на числовой лесенке? Какие числа идут до него? Сколько кружков в пятом ряду? Какое число идет до 5? 5 больше, какого числа? А какого числа меньше? Посмотрите,какое число идет до 7 и после 7? А 6 больше или меньше 7? А 8 больше или меньше 7? Какое число идет до 9? Какое до 9? 8 больше или меньше 9? Какое число после 9? И т. д.

Дети как правило знают как записывается число 10. Как можно узнать то, что вы не знаете, а очень нужно узнать? (по учебнику).

В., сколько нулей надо записать рядом с единицей, чтобы обозначить число десять(один нуль). С какой стороны от единицы надо записать нуль для того, чтобы обозначить число 10(Справа). В каком случае пишут число 10(Когда имеется 10 предметов).

В театре перед началом спектакля звучит звонок. Кто знает сколько раз звенит звонок в театре?

3. Игра «Поставь столько, сколько услышишь»

Цель: Упражнять в счете на слух.

В. Объясняет задание : «Я буду стучать в барабан, а вы закройте глаза и сосчитаете, сколько раз я ударю в барабан, и покажите соответствующую цифру».игра проводится несколько раз.

4. Физ. Минутка

В понедельник я купался, (показывают соответствующие

А во вторник рисовал, движение)

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресения, (хлопают в ладоши)

целый день я отдыхал.

5. Игра «Докажи»

Цель: продолжать развивать представление о независимости числа, предметов от их расположения и площади; прибегать к наглядным способам доказательства.

Материал. На доске нарисованы 2 дома, один выше другой на 10 см. высокий 8 этажей, а низкий 9.

В. Алан и Милана живут в многоэтажных домах, Алан в первом дом, а Милана во втором. Они спорят, чей дом выше. Ребята давайте поможем решить этот спор.

-Какой дом выше? : слева или справа?

- У какого дома больше этажей?

- Почему вы так думайте?

- Как доказать, что у низкого дома этажей больше?

- Чем же отличаются этажи друг от друга?

6. Игра «Составь букет»

-Актуализировать умение считать до 10, сравнивать группы предметов по количеству путем пересчета и путем составления пар;

-Тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, развивать внимание, память, речь.

Дети садятся за столы, на середине которых находятся круги и треугольники по 9 на каждого ребенка. Круги имеют меньший размер, чем треугольники.

В. Рассказывает, что Милана решила собирать колокольчики, а Алан астры.

Милана сорвала 9 колокольчиков. Дети должны от общего количества отсчитать 9 треугольников.

Алан сорвал столько же астр. Дети отсчитывают по 9 кругов.

Маленькая Милана обиделась на брата«у тебя астр больше, чем у меня колокольчиков» Как вы думайте, стоит ли Милане обижаться на брата?

Как правило дети говорят, что цветочков поровну, по 9.

- но маленькая Милана не умеет считать. Как показать, что цветочков поровну?

Дети должны разложить круги и треугольники парами.

- Почему вы считаете, что колокольчиков и астр поровну? (потому, что у каждого колокольчика есть пара астра).

В. Делает вывод: девять и девять – поровну.

Алан сорвал еще одну астру.

- поровну ли теперь колокольчики и астры? (Нет).

- Чего больше? (Астр больше).

- Как сделать так, чтобы, астр и колокольчиков стало поровну? (Надо добавить один колокольчик или убрать одну астру).

Решаем добавить колокольчик. Дети берут по одному кругу.

- Сколько Астр (колокольчиков?

-Что можно сказать о количестве колокольчиков и астр? (Их поровну).

В. Делает вывод: десять и десять - поровну

7. Рефлексия. Ребята вам понравилось наше занятие? Что вам больше понравилось. А что вы узнали нового.

Как вы думайте мы помогли ребятам узнать как попасть в театр?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529795-zanjatie-po-fjemp-v-starshej-gruppe-tema-chis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
