- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему «Знакомство с профессией пилот»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка «Детский сад №193»
(МБДОУ ЦРР «Детский сад №193»)
Барнаул
Конспект занятия
По теме: «Знакомство с профессией - пилот»
в младшей группе № 6
Воспитатели:
Захарова К.Э.
Жигулина А.А
Воспитатели: Захарова К.Э., Жигулина А.А.
Возрастная группа:младшая группа (3-4 года)
Тема занятия: «Знакомство с профессией - пилот»
Цель:создать условия для знакомства детей с профессиями людей воздушного транспорта.
Задачи
Образовательные: Систематизировать знания детей о признаках профессий работников воздушного транспорта (пилот, , стюардесса) Познакомит детей с элементарными сведениями о видах самолётов: пассажирский, грузовой, военный.Расширить словарный запас детей
Воспитательные: Воспитание интереса к миру профессий. Уважения к труду взрослого.
Развивающие: Развитие воображения, внимания, наблюдательности. Логического мышления, связной речи.
Дидактические материалы и оборудование: картинки пилота, стюардессы, самолетов, раскраски самолетов, мольберт, карандаши цветные.
Организационный момент, начало занятия | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети сидят на стульях. Здороваются с гостями. дети сидя на стульях слушают воспитателя Дети отгадывают загадку , предлагают разные версии Дети внимательно слушают, проявляют заинтересованность | Воспитательпредлагает поздороваться друг с другом и гостями, поделиться хорошим настроением, улыбнуться. Воспитатель рассказывает детям, что сегодня хочет познакомить их с профессией. Воспитатель загадывает загадку, предлагает отгадать детям о какой профессии идет речь Воспитатель подсказывает детям , что сегодня речь пойдет о профессии - пилот | Звучит музыка, песенка для зарядки | |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы педагога. Строят догадки, рассуждают о профессии. Дети вспоминают , что видели самолет , соглашаются с педагогом ,что пилот должден быть внимателен в небе. Дети с удовольствием соглашаются поиграть в пилотов. Слушают правила. Дети играют в подвижную игру, стараются соблюдать все правила. Дети отвечают на вопрос педагога. Дети слушают , соглашаются раскрасить распечатанные самолеты. Дети проходят за столы , слушают задание, приступают к рисованию. | Воспитатель вешает на мольберт картинку пилота, предлагает рассмотреть ее и ответить на вопросы: во что одет пилот?Какими качествами должен обладать человек этой профессии? Хвалит детей за правильные ответы и активность. Воспитатель обращает внимание детей на то , что они видели самолет на прогулке. Напаоминает о том , что он летел очень высоко, что пилот должен быть внимательным Воспитатель предлагает детям побыть пилотами, и поиграть в игру. Объясняет правила игры. Воспитатель вместе с детьми играет в подвижную игру, старается объяснить детям как важно быть внимательными и не столкнуться с другими самолетами. Воспитатель спрашивает понравилось ли детям играть? Воспитатель показывает картинки разных самолетлв, рассказывает о том, что самолеты бывают не только белые. Авиакомпании окрашивают самолеты в разные цвета. Предлагает раскрасить детям самолет на котором бы они хотели полетать. Воспитатель приглашает детей за столы, на которых разложены раскраски самолеты и карандаши | Звучит веселая музыка | |
3. Заключительная часть занятия: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети активно отвечают на вопросы, рассказывают , что нового узнали. Соглашаются забрать самолеты домой. Высказывают впечатления о занятии. | Воспитательпрашивает, что узнали дети из занятия. Уточняет как называется профессия с которой сегодня познакомились. Предлагает забрать свои раскрашенные самолеты домой, рассказать родителям о занятии. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529848-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-znakomst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.