Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2023

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звуки з и з'»

Данный конспект составлен для тематической недели посвященной дню защитников Отечества. На занятие приходят будущие защитники родины Егор и Кузьма. Все задания выстраиваются с их участием. Для данного занятия нужно приготовить заранее наглядный материал.

Содержимое разработки

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе по теме

"Звуки [з] и [з']".

Воспитатель: Сухорукова Алсу Касимяновна

Тема:"Звуки [з] и [з']".

Доминирующая образовательная область: речевое развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие.

Цель:Закрепление и проверка знаний у детей о птицах.

Задачи:

1.учить определять позицию звука в слове, выполнять звуковой и слоговой анализ слова;

2. учить вычленять из фразы слова, в которых есть тот или иной звуки;

3. упражнять в отчетливом произношении звуков «з’», «з», называть слова, в которых они слышаться;

4. развивать умение выкладывать схемы предложений;

5. развивать слуховую память; продолжать формировать фонематический слух и восприятие;

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Скоро наша страна будет отмечать праздник «День защитника Отечества».

- Кого мы называем защитниками Родины? (ответы детей)

- Сегодня у нас в гостях ребята – Захар и Кузьма. Они тоже будущие защитники Отечества.

2. Введение в тему занятия

- Назовите первый звук в слове «Захар».

- Что вы знаете о звуке «з»? (согласный, твердый, звонкий).

- У звука «З» есть братец – мягкий звук «З’»

- Определите место звука «З’» в слове – Кузьма.

- Сегодня мы будем сравнивать звуки

- Подумайте и скажите чем похожи звуки «З» и «З’».

(оба согласные, так как встречают преграду: зубы, язык; звонкие так, как произносятся голосом)

- А чем отличаются звуки «З» и «З’»?

(«З’»?– твердый, а звук «З’»? – мягкий).

- Как мы обозначимзвук «З’»? (звук «З’»)

3.

- Наши будущие защитники – Захар и Кузьма любят не только физкультуру, они еще любят выполнять различные интересные задания. Вместе с ними, мы тоже выполним следующие задания:

  • Перед вами картинки. Давайте поможем Захару выбрать те предметы на картинках, в названии которых есть звук «З».

- Как вы думаете, какие предметы нужно помощь выбрать Кузьме?

(на доске предметные картинки, среди которых: рюкзак, зонт, узелок, зеркало; дети называют предметы, лишние картинки убираются с доски)

- Чем похожи слова: рюкзак, зонт? А слова: узелок, зеркало?

  • Захар и Кузьма для вас придумали игру со звуками «З» и «З’». Сейчас мы с вами выйдем на ковер, и я вам объясню правила игры.

- Я буду кидать мяч и называть слово, вы должны поймать мячик и сказать какой звук в слове вы услышали : «З»– твердый звук или «З’»– мягкий звук.

Например: в слове земляника – мягкий звук «З’».

(Замок, корзинка, резина, зубы, тазик, ваза, пузырек, мазь, зерно, узор).

  • - А теперь продолжаем выполнять наши задания.

- На доске картинки, которые мы с вами выбрали. Сейчас вам нужно определить и показать на карточках место звука «З» в слове замок (рюкзак). (Работаем с карточками).

- Покажите место звука «З’» в слове узелок (зеркало).

  • - Наши гости просят, разделить слова на слоги. Первое слово рюкзак, второе замок, почему в этом слове два слога? Третье слово зонт, почему зонт нельзя поделить на слоги? И последнее слово узелок, сколько звуков в первом слоге?

- Какое слово самое короткое?

  • -Предлагаю для наших гостей составить звуковую схему слова «зонт».

(у доски работает ребенок по желанию, дети за столами выкладывают из символов звуковую схему.Вместе с педагогом анализируют выполненное задание).

- Сколько звуков в слове – зонт? ( 4 звука)

- Покажите и назовите слово по порядку (1-з, 2-о, 3-н, 4-т)

- Сколько гласных звуков?(1) – назовите

-Сколько согласных звуков? (3) – назовите

- Сколько твердых согласных звуков? (3) – З, Н, Т

- Сколько мягких согласных звуков? – ни одного

- Сколько звонких согласных? (2) – З, Н

- Сколько глухих согласных? (1) – Т

  • Составьте предложение по заданной схеме со словом «зонт».

|__ ___. |__ __ __. |__ __ __ __.

(дети предлагают варианты предложений)

  • - Кузьма и Захар решили обратиться с просьбой: придумать слова со звуками «З» и «З’». За каждое слово ребята (Захар и Кузьма) будут вручать вам звезду. Посмотрим, кто накопит больше звездочек.

(дети называют слова, «копят» звезды)

- Давайте посмотрим, у кого больше звезд.

Итог занятия:

- Кузьме и Захару очень понравилось с вами вместе выполнять различные задания, особенно им понравилось, сколько много слов со звуками «З» и «З’»вы знаете. Они очень рады, что и у нас в группе тоже подрастают будущие защитники Родины.

- Что вам больше всего понравилось?

- Пора прощаться с нашими гостями. Спасибо за занятие!

Если останется время.

Игра «Продолжи».

- Танкист на гору что делает? (взбирается)

- Ракетчики с ракетами что делают? (запускают)

- Летчики на небо что делают? (взлетают)

- Моряк морской узел что делает? (завязывает)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529908-konspekt-nod-po-obucheniju-gramote-v-podgotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки