- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по химии
Задачи.
• Обучающие. Закрепить понятия: “растворы”, “растворитель”, “растворенное вещество”, “массовая доля растворенного вещества”. Обобщить имеющиеся знания.
• Развивающие. Развивать коммуникативные способности школьников, формировать у обучающихся собственный интерес к предмету, способность анализировать и обобщать материал, решать задачи, проводить взвешивание и растворение веществ.
• Воспитательные. Воспитывать внимание и самостоятельность при повторении и закреплении материала, способность рассуждать объективно и логично, с учетом своей точки зрения.
УУД: личностные – участвовать в определении выводов в заданиях;
• регулятивные – преобразовывать совместными усилиями практическую задачу в познавательную;
• познавательные – определять способы решения проблем под руководством учителя, выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя, формулировать новые знания совместными групповыми усилиями;
• коммуникативные – участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Урок химии по теме "Растворы. Вычисление массовой доли растворенного вещества". 8-й класс
“Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры”. Химик должен правильно считать и логически мыслить”. Д.И.Менделеев
Тип урока. Урок закрепления материала с использованием практической работы.
Цель урока. Закрепление понятий: “растворы”, “растворитель”, “растворенное вещество”, “массовая доля растворенного вещества”.
Задачи.
Обучающие. Закрепить понятия: “растворы”, “растворитель”, “растворенное вещество”, “массовая доля растворенного вещества”. Обобщить имеющиеся знания.
Развивающие. Развивать коммуникативные способности школьников, формировать у обучающихся собственный интерес к предмету, способность анализировать и обобщать материал, решать задачи, проводить взвешивание и растворение веществ.
Воспитательные. Воспитывать внимание и самостоятельность при повторении и закреплении материала, способность рассуждать объективно и логично, с учетом своей точки зрения.
УУД: личностные – участвовать в определении выводов в заданиях;
регулятивные – преобразовывать совместными усилиями практическую задачу в познавательную;
познавательные – определять способы решения проблем под руководством учителя, выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя, формулировать новые знания совместными групповыми усилиями;
коммуникативные – участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Оборудование.
На столах обучающихся:
мерные цилиндры, колбы для приготовления растворов, колбы с водой, пробирки с поваренной солью, весы, листочки бумаги, инструкции для работы.
На столе учителя:
колбы с растворами разного цвета:
сульфата меди, перманганата калия, сульфата никеля, хлорида хрома (III).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Учитель: Ребята сейчас вы получите лист обратной связи, внимательно прочитайте, если возникают вопросы, задавайте. (приложение 1)
Учитель:Теперь посмотрите на выполненную вами работу, как вы считаете, какие вопросы требуют прояснения или дополнения, давайте восполним эти пробелы. Вы можете обратиться к учебнику, к учителю или к одноклассникам.
Учитель:Хорошо. А сейчас я прошу вас обратить внимание на демонстрационный стол.
III. Практическая работа
Мотивационный этап. На столе колбы с растворами разного цвета. Это рабочие растворы. Вы не задумывались о том, какая концентрация рабочих растворов? Опыт показывает, что для приготовления рабочих растворов необходимо взять какую -то часть вещества и определенную часть стакана воды.
Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? Какие задачи мы должны решить? (определяется цель, задачи и тема урока).
Выполнение практической работы
Великий русский ученый Д.И.Менделеев, так писал о значении измерений для науки: “Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры”. Химик должен правильно считать и логически мыслить”.
Учитель. Прежде, чем приступить к выполнению поставленных задач, воспользуйтесь мудрыми советами: “Обдумай цель раньше, чем начать”
“Мудрый меняет свои решения, а глупый никогда”.
У вас на столах вы видите все необходимое для проведения практической работы, инструктивную карточку и критерии оценки практической работы (приложение 3). Ознакомьтесь и приступайте к выполнению.
Инструктивная карта (приложение 2)
Возьмите пробирку, наполненную веществом на 1/4 её объёма.
Взвесьте содержимое пробирки и зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Измерьте мерным цилиндром объём воды, которая находится в стакане. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите массу воды, зная её плотность. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Приготовьте раствор в колбе путём постепенного смешивания растворяемого вещества и растворителя (воды). Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите массу полученного раствора. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Рассчитайте массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.
Изменение концентрации раствора.
Добавьте 4 грамма вещества к полученному раствору. Вычислите массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
К полученному раствору добавьте 30 миллилитров воды. Вычислите массовую долю растворённого вещества в новом растворе. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите, какую массу вещества необходимо добавить к полученному раствору, чтобы получить раствор с первоначально полученной концентрацией?
Готовый раствор перелейте, используя воронку, в подготовленную склянку.
Отчёт о проделанной работе
Название вещества | Соль |
Формула | |
Масса вещества (в г) | |
V(H2O) | |
m (H2O) | |
m р-ра (соли) | |
W1 р в | |
W2 р в | |
W3 р в |
Вычисления.
Вывод.
IV. Закрепление умений и способов действия. (самостоятельная работа на карточках)приложение 4
Что это такое?
Вещество, растворяющее другие вещества.
Вещества, образующие раствор.
Отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
Свойство вещества растворяться в воде или другом растворителе.
VI. Рефлексия.
А закончить мне хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого:
“Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не одной памятью ”.
В ходе занятия вы попытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие учёные прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались. Мы же с помощью опытов нашли свою истину.
Продолжите фразу:
1. Сегодня я понял ...
2. Теперь я могу...
3. Я приобрел....
4. Меня удивило ...
5. Я попробую ...
6. Мне захотелось...
7. Мне больше всего понравилось ...
VII. Домашнее задание (на листочках) приложение 4
Приложение 1
Лист обратной связи по теме "Растворы. Вычисление массовой доли растворенного вещества".
Воспроизведение
(1 балл)
Знаю, что такое растворы и массовая доля растворенного вещества и могу записать определения.
Вставь пропуски в записи:
Растворы – это ___________системы, состоящие из молекул _________________и частиц ______________вещества, между которыми происходят физические и химические_____________.
Массовая доля — отношение массы __________к массе____________, в котором оно содержится.
Понимание
(1 балл)
Умею записывать формулы нахождения массы раствора и массовой доли вещества в растворе.
Запишите формулы:
Применение
(1 балл)
Могу вычислять значение массовой доли вещества в растворе используя эти формулы
Вычисли
Для засолки огурцов применяют раствор поваренной соли – 4 г на 50 г воды. Вычисли массовую долю вещества в растворе?
Применение
(2 балла)
Могу вычислять значение массовой доли вещества в растворе используя эти формулы
Вычисли
К 150 г 20 %-ого раствора соляной кислоты прилили 200 мл воды. Каково процентное содержание соляной кислоты во вновь полученном растворе?
Анализ
(3 балла)
Умею находить ошибку в решении
Найди ошибку в решении задачи:
Вычислите массовую долю раствора, которая получается при растворении 15 граммов карбоната натрия в 250 граммах воды.
Дано: Решение.
m (Na2CO3) = 15 гр. Запишем расчетную формулу:
m (H2O) = 250 гр. ω(Na2CO3) = m вещества* 100%
m раствора
Найти:
ω (Na2CO3) - ? Подставим данные из условия:
ω(Na2CO3) = 15 гр. /250 гр. *100% = 6 %
Ответ:ω(Na2CO3) = 6 %
Запиши в чем ошибка
Результат
Критерии оценивания своей работы: 3 балла – отметка 3; 5 баллов – отметка 4; 8 баллов – отметка 5.
Приложение 2
Практическая работа
Тема: Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества (соли).
Цель: научиться приготовлять растворы с заданной массовой долей растворенного вещества, уметь производить необходимые расчеты.
Оборудование: электронные весы, химический стакан, мерный цилиндр, ложечка для сыпучих веществ, стеклянная палочка, склянка под приготовленный раствор.
Реактивы: дистиллированная (кипяченая) вода, соли
Правила техники безопасности: работа с сыпучими веществами; правила взвешивания.
Ход работы
Инструктивная карта
Возьмите пробирку, наполненную веществом на 1/4 её объёма.
Взвесьте содержимое пробирки и зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Измерьте мерным цилиндром объём воды, которая находится в стакане. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите массу воды, зная её плотность. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Приготовьте раствор в колбе путём постепенного смешивания растворяемого вещества и растворителя (воды). Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите массу полученного раствора. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Рассчитайте массовую долю растворённого вещества в полученном растворе.
Изменение концентрации раствора.
Добавьте 4 грамма вещества к полученному раствору. Вычислите массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
К полученному раствору добавьте 30 миллилитров воды. Вычислите массовую долю растворённого вещества в новом растворе. Зафиксируйте результат в таблице отчёта.
Определите, какую массу вещества необходимо добавить к полученному раствору, чтобы получить раствор с первоначально полученной концентрацией ?
Готовый раствор перелейте, используя воронку, в подготовленную склянку.
Отчёт о проделанной работе
Название вещества | Соль |
Формула | |
Масса вещества (в г) | |
V(H2O) | |
m (H2O) | |
m р-ра (соли) | |
W1 р в | |
W2 р в | |
W3 р в |
Вычисления.
Вывод.
Приложение 3
Критерии оценки практической работы
Все практические работы оцениваются по 5-бальной шкале. Элементы, которые обязательны для всех практических работ (цель работы, оборудование и материалы, вывод) оцениваются по 1 баллу. Оставшиеся 4 балла даются за описание хода работы и результатов. Баллы распределяются по отдельным элементам в зависимости от цели работы, объема работы, заданий, предложенных автором, количества экспериментов и химических уравнений.
Учитель оставляет за собой право снять 1 балл в том случае, если были нарушены правила техники безопасности, эксперимент выполнялся небрежно, неточно.
Компоненты оформленной в тетради практической работы | Критерии | |
Цель работы и оборудование, реактивы | Сформулирована лаконично, с опорой на название практической работы. Указан полный перечень оборудования и реактивов, используемый при проведении ПР. Названия химической посуды и веществ записаны без ошибок. |
Наблюдения | Правильно записаны результаты взвешивания веществ и измерение объема воды | |
Проведение расчетов | Расчеты оформлены правильно, произведено вычисление массой доли веществ в данных растворах. | |
Объяснения результатов, выполнение заданий | Дан полный комментарий к результатам эксперимента. Даны ответы на все вопросы, если таковые предложены в тексте практической работы. | |
Вывод | Соотнесен с целью работы. Краткий (1-2 предложения) и не повторяет описание хода практической работы, наблюдения и т.д. | |
5 баллов отметка «5» 4 балла отметка «4» 3 балла отметка «3» 2 балла отметка «2» | ||
Приложение 4
Закрепление умений и способов действия.
Что это такое?
•Вещество, растворяющее другие вещества.
•Вещества, образующие раствор.
•Отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
•Свойство вещества растворяться в воде или другом растворителе.
Приложение 5
Домашнее задание
Решить задачу. 5% раствор хлорида кальция используется в медицине для улучшения свёртываемости крови. Какие массы 3% и 10% растворов потребуются для приготовления 100г такого раствора?
(Задачи разбираем на доске).
“Как они называются?” (Вставьте вместо черточек пропущенные буквы в словах и получатся названия хорошо вам известных растворов).
к-нц-нтр-р-в-нн-- , п-р-с-щ-нн-- , р-зб-вл-нн-- , н-н-с-щ-нн-- , н-с-щ-нн-- |
Переставьте буквы в словах так, чтобы получились названия растворов.
войнедын, дикийж, ярмонлый, донвый, вертыйд, молярыйдвун, образногазный, стонаящий, помолулярный, локолныйид. |
Приложение 6
ИНСТРУКТАЖ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПО ПРОВЕДЕНИЮ П.Р. (Подготовка учащимися рабочего места к практическому занятию).
Для насыпания твердых веществ следует пользоваться шпателем.
Нельзя брать реактивы не защищенными руками.
Перемешивать жидкость в стеклянном стакане следует перемешивать стеклянной палочкой.
Во время работы со стеклом необходимо быть осторожными, особенно необходимо беречь глаза.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529939-otkrytyj-urok-po-himii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.