- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературы «Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»
Развивающие: развитие навыков анализа художественного текста, самостоятельной характеристики персонажа литературного произведения; совершенствование навыков умения работать в парах; активизация творческих способностей учащихся.
Воспитательные: воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к языку, уважительного отношения к сверстникам, гуманности.
Смоленское областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Шумячская санаторная школа-интернат» для детей, нуждающихся в длительном лечении
Технологическая карта урока литературы в 9 классе
Тема урока:
«Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»
Учитель: Парфенова Н.П.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: литература
Класс:9
Тема урока: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обучающие:формирование представления об образе главного героя «Слова о полку Игореве», создание условий для глубокого понимания произведения через эстетическое воздействие музыкального произведения и иллюстраций к литературному произведению.
Развивающие:развитие навыков анализа художественного текста, самостоятельной характеристики персонажа литературного произведения; совершенствование навыков умения работать в парах; активизация творческих способностей учащихся.
Воспитательные:воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к языку, уважительного отношения к сверстникам, гуманности.
Планируемые результаты:
Личностные:проявление интереса к творческому процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; формирование интереса к художественной литературе; формирование познавательной потребности.
Предметные:знать основные компоненты характеристики персонажа, уметь находить их в конкретном художественном произведении.
Метапредметные:
познавательные:осуществлять информационную переработку текста; анализировать, сравнивать, делать выводы; коммуникативные:формулировать собственное мнение, осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения;
регулятивные:актуализировать и восстанавливать знания о разных видах речи, литературоведческих терминах, принимать и сохранять учебную задачу, слушать в соответствии с целевой установкой, контролировать правильность и полноту ответов одноклассников.
Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Методы и технологии: технология смыслового чтения, критического мышления, интегрированного подхода
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный этап. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | - Доброе утро, ребята! | Выполняют просьбу учителя | Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности |
II. Актуализация знаний Цель этапа: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий. | - Сегодня мы продолжим работу с текстом «Слова о полку Игореве» - величайшим памятником древнерусской литературы. Но для начала проверим, что вы запомнили с предыдущего урока. Выполните тестовые задания. | Решают тест | Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) Коммуникативные:воспринимать информацию на слух и визуально; Регулятивные: организовать самоконтроль уровня знаний и выполнение заданий учителя. |
III.Целеполагание Цель этапа: поставить цель и задачи учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. | - На доске написан синквейн, но первое и последнее ключевые слова пропущены.… … Храбрый, тщеславный. Сражается, попадает в плен, бежит. «Нашу славу силой мы возьмем, а за ней поделим и былую». Патриот Организует словарную работу. Все ли слова вам понятны? Каково значение слова тщеславный? Как вы думаете, какое слово должно быть первым? С ним и будет связана тема урока. - Князь Игорь. Верно. Сформулируйте тему урока. Образ князя Игоря в «Слове…» - Исходя из темы, сформулируйте цель и задачи урока. В ходе нашего урока вам предстоит решить каждому, действительно ли, Игорь является патриотом. | Высказывают свои предположения. Формулируют и записывают тему урока Формулируют цель и задачи урока | Познавательные: пытаются сформулировать задачи известным способом; Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения; Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
IV.Анализирующее наблюдение. Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации, коррекция пробелов и неверных представлений при усвоении нового учебного материала. Контроль знаний | - Вспомним, из каких пунктов состоит характеристика персонажа. -Каким является главный принцип изображения героя? -Сейчас вам предстоит охарактеризовать образ князя Игоря по этим пунктам. Работать предстоит в парах. Каждая пара работает с отдельным пунктом характеристики, подбирает цитатный материал и комментирует его. Ответ записать в тетрадь. Организует проверку работы - Встречали ли вы в тексте портретную характеристику князя? Почему? - Внешний облик героя не был важен древнерусскому книжнику. -Каково отношение автора к князю Игорю? -Какова роль солнечной символики в раскрытии образа Игоря? -Найти фольклорные мотивы в эпизодах, связанных с образом Игоря. -Почему Игорь пренебрёг тревожными предзнаменованиями и отправился в поход? -Почему он потерпел поражение? -Чем сходны и чем различны образы Игоря и Всеволода? - Спасибо, ребята! Вы справились с задачей. | Называют составляющие характеристики персонажа Характеристика персонажа включает в себя: Отношение к окружающим, поступки персонажа; Отношение окружающих к персонажу; Речь персонажа; Авторскую оценку; Портрет. Организуют совместную деятельность в паре, составляют характеристику персонажа, дают оценку его поступкам. Результаты наблюдений записывают в тетрадь Озвучивают результат работы. Отвечают на вопросы учителя | Познавательные: Заполнить кластер, обогащение словарного запаса, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; определять и формулировать проблему. Регулятивные:организовать выполнение заданий учителя; работать по плану; Коммуникативные:анализировать и делать выводы; строить устное и письменное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; умение сотрудничать в паре, группе. Личностные:воспитывать любовь к Родине, родному языку; умение осуществлять оценку. |
Физкультминутка | Гимнастика для глаз | Выполняют комплекс упражнений | Регулятивные: проводить физическую разгрузку в ходе работы. |
V.Концептуальное осмысление (обобщение) Цель этапа: выход на целостное осмысление образа персонажа | Организует беседу: - Я предлагаю посмотреть, как представлен Игорь на иллюстрациях. Удалось ли И.Глазунову передать черты князя Игоря, о котором мы сегодня говорили? Какие качества характера переданы автором? -Какой бы вы нарисовали герб, посвящённый князю Игорю? | Составляют словесный портрет князя Строгое лицо, глаза смотрят вдаль, икона на шлеме; изображение похоже на лик святого. Нарисовать герб. | Регулятивные: организовать выполнение заданий учителя. Коммуникативные: высказывать свое мнение (точку зрения); анализировать и делать выводы; строить устное высказывание Познавательные: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; систематизировать, обобщать изученное; соотносить имеющиеся знания с новым материалом; работать с информацией в разной форме. |
VI. Рефлексия. Цель этапа: провести анализ своей учебной деятельности, определить причины успеха или неуспеха на уроке. | Организует рефлексивную беседу: - Достигнута ли поставленная нами цель? - Как вы считаете, актуально ли произведение в наши дни? | Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свою точку зрения. | Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные: - строить монологическое высказывание; - оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные: соотносить цели урока с результатом работы, со способами ее достижения и собственной деятельностью; анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития. |
VII. Оценивание. | Оценивает работу учащихся | Высказывают свое мнение о том, как они работали на уроке, и ставят себе отметки. | Регулятивные: анализировать и оценивать результаты своей деятельности |
VIII. Домашнее задание Цель этапа: организация обсуждения и запись домашнего задания. | Обязательное задание: письменное рассуждение на тему «Можно ли считать князя Игоря патриотом?» | Ребята внимательно слушают и записывают задания. Обучающимся нужно оценить степень своего усвоения темы и умение адекватно выбрать задание по силам. | Коммуникативные:умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем, проявлять активность Регулятивные: постановка новых целей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529963-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-obra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Технология развивающего обучения»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.