Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2023

Конспект занятия по теме «Декоративные украшения» в технике «Модульное оригами»

Гальперина Елена Николаевна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия по теме «Декоративные украшения» в технике «Модульное оригами»
Цель: расширить знания о модульном оригами, научить выполнять фигурный модуль, научить соединять парные модули, комбинировать модули по цвету, работать самостоятельно по схеме на примере выполнения «Снежинки».
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, повторить знания о фигурах: ромб, треугольник, углы, вершина;
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, умение складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами, следовать устным инструкциям;
в) воспитательные: аккуратность, внимательность, интерес к конструированию из бумаги, усидчивость.

Содержимое разработки

8

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр «МОСТ» г. Биробиджан

Конспект занятия
по теме :
«Декоративные украшения»

в технике «Модульное оригами»





Возраст обучающихся: 7 - 12 лет

Срок реализации: 1 год

Подготовил: педагог дополнительного образования

Гальперина Елена Николаевна

г. Биробиджан

Конспект занятия «Декоративные украшения» в технике «Модульное оригами»

«Студия Декора» группа №11, группа №12, группа№13, кабинет 2.5 Продолжительность занятия – 2 час 20 минут.
Тип занятия - комбинированный.
Цель: расширить знания о модульном оригами, повторить основные понятия, научить выполнять фигурный модуль, научить соединять парные модули, комбинировать модули по цвету, работать самостоятельно по схеме на примере выполнения «Снежинки».
Задачи:
а)образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, повторить знания о фигурах: ромб, треугольник, углы, вершина;
б)развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, умение складывать лист бумаги в разных направлениях, разными способами, следовать устным инструкциям;
в)воспитательные: аккуратность, внимательность, интерес к конструированию из бумаги, усидчивость.
Форма организации деятельности обучающихся - коллективная, индивидуальная.

Методы обучения - словесный, наглядный, практический, объяснительно-иллюстрационный.

Оборудование:

материалы: цветная бумага 9х9 см, бумага для модульного оригами;

инструменты: карандаш, клей;

наглядность: образец изделия, инструкционная карта, схема выполнения.
Планируемые результаты:

Метапредметные: возможность проявить конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Предметные: научатся выполнять работу по схеме, понимать условные обозначения техники «Модульное оригами», складывать фигурку по схеме; соединять парные модули, выполнять работу «Снежинка».

Личностные: развивать мелкую моторику рук; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности; иметь мотивацию к творческой деятельности.

Ход занятия
Организационный момент: (3 мин)

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Проверьте готовность рабочего места к занятию.
Ребята приветствуют друг друга, садятся. Проверяют рабочие места.
- Все уже готовы, молодцы!

Проверка домашнего задания :(7 мин)

- Ребята как вы украсили свой интерьер «Декоративными звездочками» ?
Ответы : у меня висит на окне, в кухне, в коридоре, лежат на полке .
- Молодцы! Ребята кто смог изготовить дома «Звездочку»? Давайте посмотрим на ваши работы.
Демонстрация работ, обсуждение.

Ответы : я сделала из цветной бумаги , я сделала из белой бумаги , я сделала из тетрадного листа бумаги .
- Какие у вас возникли сложности при выполнении ?
Ответы: порвалась тонкая бумага , не получилось соединить модули, маленькое делать сложнее, из плотной бумаги не получилось.

- Понятно ребята, выполнено правильно, получилось красиво. Повторение пройденного материала вопросы: (7 мин)

- Сначала напомните мне, «Модульное оригами» это -?

Ответы: маленькие элементы из бумаги, делаются для одной поделки.

- Какие бывают модули?

Ответы: разной формы, разного размера, они одинаковые.

- Как выполнять модули для поделки?

Ответы: все модули делаются одинаково, они все одного размера, можно использовать разный цвет бумаги.

- Как соединять модули для поделки?

Ответы: модули соединяются плотно друг к другу, модуль вставить в кармашек, можно использовать клей.

- Молодцы ребята, всё вспомнили.

Физминутка (3 мин)
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы!
Повторить выполнение 3 раза.
Новый материал: ( 20 минут)
- Ребята посмотрите на эти сувениры и скажите, на что похожи это фигурки? Демонстрация поделки.

Ответы: на снежинку, на звездочку.

- Снежинку вы наверняка видели в разных вариантах, из разных материалов, различной формы. Многие снежинки очень яркие и красивые, украшены ярким декором. Нельзя подержать настоящую снежинку, но декоративное, сделанное из бумаги можно.

Ответы: да, конечно.

- Сегодня, я вас научу, как сделать такую снежинку из бумаги в технике «Модульное оригами». Сувенир будет необычной формы, цвета, но зато он будет украшать ваш интерьер.

- Скажите мне, зачем нужен сувенир декоративная снежинка?

Ответы: можно повесить дома, можно украсить на праздник.

- Да, можно украсить интерьер, но не обязательно ждать праздник. Украшение можно использовать в любой день. Как вы думаете какой смысл несет декоративная снежинка?

Ответы: это про снег, новый год, праздник, будет красиво.

- Да, верно. Снежинками можно украсить свой домашний интерьер, школьный класс, украсить новогоднюю елку. Декоративная снежинка из бумаги надолго сохранит свой внешний вид, яркие цвета и настроение праздника.

- Давайте посмотрим внимательно на снежинку. Назовите из чего состоит наш сувенир?
Ответы: из нескольких элементов, модулей оригами.
-Сколько здесь модулей для одной поделки?
Ответы: ребята считают, их 8 штук.
- Модули в снежинке можно сделать из одного цвета бумаги или использовать два цвета бумаги. Тогда будет 4 модуля- белых и 4 модуля-красных. Посмотрите какие здесь все модули?
Ответы: все одинаковые, одной формы, одного размера, разного цвета.
-Правильно, значит нам нужно сделать 8 одинаковых элементов, то есть 8 модулей .Эта снежинка сделана в технике «Модульное оригами», она создается не из одного листа бумаги, а из восьми одинаковых листов бумаги .Отдельные модули становятся деталью и элементом для снежинки. Модули могут складываться из квадратных листов бумаги одного размера. Как вы думаете , можно сделать разноцветную снежинку ?
Ответы: да, можно, конечно .
-Правильно , можно . Если взять бумагу разного цвета, то получится разноцветная снежинка. Посмотрите внимательно на снежинку, все модули плотно соединились друг с другом. Особенности модульного оригами – это способ соединения модулей. Модули соединяются путем вкладывания их друг в друга, так как в модулях есть кармашек. Но в некоторых случаях модули надо склеивать между собой. Вы увидели здесь кармашек?
Ответы: да, он сверху, он треугольный, он очень маленький .
- Правильно , кармашек почти незаметный . Особенности «Модульного оригами» такие: все модули делаются одинаково, соединение модулей друг с другом путем вложения. Для изготовления модулей нужна бумага одинакового размера, а цвет можно комбинировать. Из модулей можно сложить модели любой формы и любой сложности - от самых простых до сложных.
- Молодцы, правильные ответы. Посмотрите еще внимательно на снежинку, она имеет лицевую сторону – это перед и обратную сторону. Рисунок отличается, с двух сторон это смотрится красиво и интересно. Когда снежинка будет готова, обязательно нужно закрепить нить в любой элемент.

Перерыв (10 мин)

Практическая часть, пробное изготовление: (20 мин)

Раздача материалов для работы. На столе должны лежать: цветная бумага 9х9 см, 8 листов: 4 штуки – белый цвет, 4 штуки красный цвет, карандаш, схема выполнения, образец изделия, клей, нить.
Ребята следуют устным инструкциям и смотрят схему выполнения.
1. Берем 1 лист бумаги 9х9 см, подготавливаем квадраты. Складываем один лист по диагонали, проглаживаем линию сгиба, шаг №1.

2. Из квадрата получился треугольник, повторяет сложение линии по диагонали к другим углам. Оставляем бумагу в закрытом виде. Треугольник нужно поделить пополам, складываем бумагу от верхнего уголка шаг №2, соединяем боковые уголки, проглаживаем новую линию шаг №2.

3. Острый угол сгибаем вверх, до края листа бумаги, проглаживанием линию сгиба, шаг №3. Складываем лист бумаги базовая фигура «Треугольник». Край бумаги с лева и с права складываем к вершине, стороны соединились в центре. Ребята, говорите если вам нужна помощь.

4. Проверяем сложение: открываем боковые стороны, нам видны сделанные линии с двух сторон. Закрываем стороны к центру, нижний край бумаги сложить к верху, по боковым углам. Посмотрите этот шаг в схеме изготовления.

5. Из квадрата получается треугольник, с двумя линиями по диагонали, стороны сложены и закрыты к центральной линии, нижний край бумаги нужно сложить к центру, стороны закрыть.
6. Проверка модуля : линии горизонтальная и вертикальная, боковые линии симметричны, нижний край бумаги внутри, стороны закрыть.

7. Переворачиваем модуль на другую сторону, складываем по невидимой линии к верху, прогладить новую линию сгиба.

8. Проверяем сложение модуля: элемент должен иметь подставку, стоять вертикально. Посмотрите этот шаг в схеме изготовления. Ребята, говорите если вам нужна помощь. Модуль готов.

Физминутка (5 мин)
А сейчас ребята мы с вами сделаем физминутку.

Ветер тихо клен качает

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет:

Раз — наклон и два — наклон,

Зашумел листовою клен.

Повторить упражнение 5 раз.
Практическая часть, пробное изготовление: (15 мин)

- Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Ответы: у меня правильно, мне все понятно, у меня уголки не ровные.

- Сейчас исправим ошибки. Пробное сложение у всех получилось отлично. Давайте посмотрим в схему изготовления, все линии теперь вам знакомые. Обратите внимание как обознается «перевернуть» бумагу- это круглая стрелочка. По цвету бумаги видно разные стороны модуля. Как думаете повторите сложение модулей теперь самостоятельно?

Ответы: наверное, да, я смогу, по схеме немного понятно.

- Теперь давайте посмотрим, как будет соединение модулей друг с другом. Модуль имеет кармашек, вставить соседний модуль в кармашек до центральной точки соединения, закрепить клеем. Соединить парами, а затем все парные модули друг с другом. Ребята теперь попробуйте сами.

Проверка работы, оказать индивидуальную помощь.

Перерыв (10 мин)

Практическая часть: (22 мин)

Раздача материалов для работы. На столе должны лежать: цветная бумага 9х9 см, 8 листов: 4 штуки – белый цвет, 4 штуки цветной бумаги, карандаш, схема выполнения, образец изделия, клей, нить.
Ребята следуют устным инструкциям и смотрят схему выполнения.

- Используя схему по выполнению приступаем к изготовлению. Начинаем с шага№1, можно использовать пробный модуль, вспоминаем и делаем. Изготовить в той же последовательности все остальные модули, выложить 8 готовых модулей на столе. Парные модули: белый и цветной.

Ответы: я помню, я забыла.

- Повторим сейчас все с начала.

Ребята следуют устным инструкциям и смотрят схему выполнения.

- Ребята, говорите если вам нужна помощь.

Группа выполняет изготовление модулей.

- Модули у всех сделаны. Выполнение правильное, ровное, аккуратное, стороны и уголки симметричные. Готовые модули теперь можно соединить, вставить соседний модуль в кармашек до центральной точки соединения, закрепить клеем. Соединить парами, а затем все парные модули друг с другом.
Проверка работы, оказать индивидуальную помощь.

- Снежинка у всех готова, молодцы. Посмотрите с двух сторон, переверните снежинку, рисунок отличается. Давайте приступим к декоративному оформлению. Украсить можно на свой вкус, используйте дополнительный декор. Теперь наша работа смотрится еще лучше.
Закрепить на готовую снежинку нить, проверить выполнение работы.

Физминутка (3 мин)

Мы капусту рубим, (движения рук вверх и вниз.)

Мы морковку трём, (движения пальцев к себе и от себя.)

Мы капусту солим, (движения пальцев, посыпание.)

Мы капусту жмём. (движения пальцев, сжимание.)

Повторить выполнение 3 раза.

Рефлексия: (10 мин)

- Ребята все молодцы! Посмотрите, какие красивые снежинки у нас получились. Вам трудно было их делать?

Ответы: да, нет, легко.

- В какой технике мы сделали эту снежинку?

Ответы: снежинка и звезда в технике «Модульное оригами».

-Чему вы научились сегодня на уроке?

Ответы: делать новый модуль, это несложный модуль, соединять модули друг с другом, соединять модули парами по цвету.
- Как вы используете эту снежинку?

Ответы: будет висеть в моей комнате, у меня в коридоре, оставлю к празднику, узнаю у родителей где можно повесить.
- У вас получились очень красивые работы. Сегодня вы научились делать интересный декор для интерьера, вы можете самостоятельно изготовить несколько таких снежинок из другого цвета бумаги.
Демонстрация и обсуждение готовой работы, сочетание цвета бумаги, размера бумаги для модулей, высказывают свое мнение.
- Вы отлично потрудились сегодня, спасибо вам за работу.
Коллективное фото готовой работы.
Домашнее задание:(5 мин)

- Попробуйте дома изготовить такие снежинки, используйте любой вид бумаги размером 7х7 см. Советы по выполнению: если используете белый лист бумаги, то его можно раскрасить карандашом в яркие цвета, можно сочетать бумагу разного цвета. Размер бумаги можно уменьшать или увеличивать. Готовыми снежинками украсьте свой интерьер, можно украсить школьный уголок или оставить к новогоднему празднику. Повесить готовые снежинки на разной высоте: несколько выше и несколько ниже. Учитывайте цвет и размер снежинки. Сделайте фото своего оформления.
Обсуждают свои варианты использования снежинки.
-Занятие окончено, до встречи на следующем занятии.

Уборка рабочего места. Готовятся к концу занятия.
Приложение №1

Схема выполнения «Снежинки»

Интернет источник:

https://nl.pinterest.com/pin/380906080984798336/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530026-konspekt-zanjatija-po-teme-dekorativnye-ukras

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки