- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: открываем секреты корня и однокоренных слов во 2 классе
Технологическая карта урока «открытия» нового знания. Русский язык. 2 класс. УМК «Планета знаний»
Учитель Казачкова Елена Александровна. 2а класс. МОУ «СОШ № 86» г. Саратов
Тема урокаКорень слова. Однокоренные слова.
Цель:знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».
Задачи:
Обучающие:создать условия для «открытия» нового знания- формирование умения находить родственные слова, выделять в них корень
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Воспитательные:воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся:находить родственные слова, выделять общую часть – корень;
получат возможность научиться:выполнять морфемный анализ слова.
Метапредметные:
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии скоммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные– осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.
Методы:частично - поисковый, проблемный,креативный (метод конструирования правила).
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite Board, учебная презентация, учебник «Русский язык. 2 класс, 1 часть» Желтовская Л. Я., Калинина О. Б., Рабочая тетрадь № 1.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I.Самоопределение к деятельности | - Послушайте и отгадайте загадку. Есть у радости подруга - Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём урок! | Включение в деловой ритм. Эмоциональная настройка. | Личностные:самоопределение, Регулятивные:целеполагание;Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 1.Чистописание(рабочая тетрадь, с. 26) - Пропишите первую и вторую строчки. - Дайте характеристику буквы У и звука (у). - Почему «Ульяна» написано с большой буквы? - Прочитайте пословицу.Как вы её понимаете? Ум разуму – подспорье. - Запишите пословицу. 2. Словарный диктант. (Презентация. Картинный словарный диктант.) 3. Физминутка. | Пишут букву Уу, Ульяна,умный, соединения с другими буквами. Дают характеристику буквы У и звука (у). Вспоминают правило о правописании имён собственных. Объясняют смысл пословицы, записывают её. Пишут диктант. Взаимопроверка по образцу. Дети под руководством одного из учеников выполняют физминутку. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
III. Постановка учебной задачи | 1.Создание проблемной ситуации. - Прочитайте слова (ИД): Дедушка, отец, сын, внук Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф). - В какой из строк названы родственники, а в какой – родственные слова? Обсудите в парах. - По какому признаку определили? - Значит, надо разобраться, что такоеродственные слова. - Какие слова мы можем назвать родственными? -Прочитайте эти слова. Выпишите, выделите общую часть дугой . - Прочитайте слова, найдите лишнее. Объясните свой выбор. (ИД) Вода, водичка, водитель, подводный. - Вы верно отметили у всех слов общую часть «вод», но почему одни из вас назвали лишним слово «водитель», а другие «подводный»? - На что же ещё надо обратить внимание? - Вернёмся к родственным словам: -Дедушка,дед,дедов (наказ), дедушкин (шарф). - Докажите, что названные слова имеют общее лексическое значение. | Читают слова. Читают и обсуждают в парах. Ответы детей (верные и неверные) - Слова, у которых есть общая часть. -Дедушка,дед,дедов (наказ), дедушкин (шарф). Ответы детей. Все отмечают общую часть «вод», но расходятся в выборе лишнего слова. - На значение слова. Ответы детей: - Дедушкин шарф – шарф дедушки, дед – сокращенно дедушка, дедов наказ –наставление от дедушки. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие») | - Почему слово «водитель» - лишнее? - Как называется общая часть родственных слов, мы узнаем, разгадав загадку (слайд). Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту Я не вверх, а вниз расту. - Попробуйте, опираясь на понятия:родственные слова, общее лексическое значение, общая часть, дать определение слова корень. - Откройте учебники на с. 80 и прочитайте правило. - Молодцы! Вы верно сформулировали понятие «корень слова». Родственные слова также называют однокоренные. - А какое ещё значение слова «корень» вы можете назвать? По ходу ответов детей, на ИДпоявляетсясхема: Корень Вросшая в землю Внутренняя, Часть часть растения находящаяся слова в теле часть зуба, волоса, ногтя - Как называются слова, имеющие несколько значений? | - Другое лексическое значение. - Корень. Дети формулируют правило. Ответы–формулировки детей. Читают правило на с. 80. Мнения детей. - Многозначные. | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование,логические-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Наслайде проблемные вопросы: Что такое корень? Какова роль корня в слове. Как найти корень в слове? - На первый вопрос вы нашли ответ. Чтобы ответить на второй вопрос, подумайте, какое значение имеет корень для растения, для зуба? Закрепление. 1.Работа в группах: - Подберите однокоренные слова к словугриб. НаИД записаны слова: гриб,грибок, грибочек, грибник, грибной, грибница - Прочитайте только корень -гриб-. - Понятен ли вам смысл? - А теперь попробуйте прочитать оставшиеся части. Понятен ли смысл? Какой сделаем вывод? Физминутка для глаз. | Ответы детей. - Это важная, необходимая часть. Дети работают в группах. В корне заключен смысл слова. Это главнаязначимаячасть слова. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой | Самостоятельная работа. - Выполните упражнение № 4 на с. 81, соберите в «семейки» родственные слова, выделите корень. Выборочная проверка тетрадей. Общая проверка наслайде. | Дети выполняют упр. № 4. Проверка по образцу. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные:самоопределение |
VII. Включение в систему знаний и повторение | - На что вы обращали внимание, когда находили корень? Выполнение задания в рабочей тетради (№ 2 с. 26) - Найдите однокоренные слова. Выделите корень. Зачеркните лишнее слово. Проверка на слайде. | - Общая часть родственных слов. - Общее лексическое значение. 1-й ряд выполняет (1), 2-й ряд – (2), 3-й ряд – (3). | Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи. Познавательные:выбор наиболее эффективных способов решения задач. Личностные:интерес к приобретению новых знаний и умений,стремление к совершенствованию. |
VIII. Рефлексия | - О каких новых понятиях узнали на уроке? - Что такое родственные слова? - Что такое корень? - Какие слова называются однокоренными? Домашнее задание: упр. 5 на с. 61, выучить правило. Оцените, как прошёл урок, дорисовав лицо человечка: Всё понятно. Я сомневаюсь. Я ничего не понял. | Ответы детей. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |
Использованный материал:
http://savrucha.ucoz.ru/konspekt/tekhnologicheskaja_karta_k_uroku_russkogo_jazyka_v.pdf
http://dep_mpmnk.pnzgu.ru/files/dep_kmpmnk/sbornik_pod_red_naumovoy_urok_teh_karta97.pdf
http://wiki.iteach.ru/images/4/41/Карта_урока_Клочкова.doc
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/koren-slova-odnokorennye-slova-4
http://www.myshared.ru/slide/323271/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53019-koren-slova-odnokorennye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.