- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Секреты здоровья доктора Айболита
Конспект НОД по формированию здорового образа жизни для детей старшей группы «Секреты здоровья доктора Айболита»
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать представление о здоровом образе жизни, как одной из главных ценностей жизни;
• Расширять представления детей о правильном питании – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;
• Уточнить представления о некоторых полезных и вредных продуктах, о
пользе овощей и фруктов.
• Закрепить полученные знания о значении и пользе закаливания, режима дня, физической культуры (спорта) и навыков личной гигиены.
Развивающие:
• Развивать внимание, память, мышление, моторику пальцев, познавательный интерес.
Воспитательные:
• Воспитывать доброту и отзывчивость, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Речевые:
• Развивать умение поддерживать беседу;
• Развивать монологическую форму речи.
Оборудование:
Ноутбук, костюм Айболита, аптечка детская, иллюстрации ЗОЖ, дидактическое пособие «Распорядок дня» , «Полезная и вредная еда» , лучики здоровья (солнышко), дерево с предметами личной гигиены, набор гигиенических принадлежностей, 2 тазика, гематоген для детей.
Предварительная работа:
Беседы о зож, пользе закаливания, рассматривание картинок с изображением продуктов здоровой и вредной пищи, режима дня, знакомство с зимними и летними видами спорта, дидактические игры, загадывание и отгадывание загадок, чтение и заучивание стихов, продуктивная деятельность: лепка здоровых продуктов. Чтение произведений К.Чуковского «Доктор Айболит», «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая».
Используемые образовательные технологии, методы и приёмы:
Здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникативные технологии, игровые технологии, сенсорная интеграция, личностно-ориентированные технологии, сюрпризный момент.
Планируемые результаты:
имеет элементарные представления о здоровом питании, поддерживает беседу о здоровье, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, проявляет интерес к различным видам игр, проявляет желание узнавать новое, воспринимает здоровый образ жизни как ценность.
Ход НОД:
Дети заходят под музыку в группу и вместе с воспитателем становятся в круг:
Организационный момент -игра «Приветствие»
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, миленький дружок
Воспитатель: А сейчас поздоровайтесь с гостьями подарите им свои улыбки!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Когда мы здороваемся, то желаем друг другу здоровья.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете, что такое здоровье?
Дети:
- Здоровье - это счастье!
- Здоровье - это когда ты весел, и у тебя все получается.
- Это сила, хорошее настроение, бодрость, когда ты не болеешь.
Воспитатель:Правильно, молодцы ребята, верно ответили.
Ну а если вы будете выполнять физкультурные упражнения, заниматься спортом, гулять, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, соблюдать режим дня, то будете сильными, крепкими, красивыми и здоровыми.
А давайте поиграем с вами в игру «Да – нет». Я буду называть действия, а вы, если это приносит пользу здоровью – хлопните в ладоши, если нет – топаете ножками.
Игра «Да – нет».
Делать утреннюю зарядку каждый день;
Целый день смотреть телевизор;
Дышать свежим воздухом;
Есть много сладостей;
Есть овощи и фрукты;
Никогда не умываться;
Больше играть в подвижные игры и бегать;
Много времени проводить за компьютером;
Чистить зубы 2 раза в день;
Ходить в грязной одежде;
Мыть руки с мылом.
Воспитатель:Молодцы! Я вижу, вы ловкие и смелые, и знаете путь к здоровью!
Стук в дверь. Под музыку заходит Айболит с аптечкой в руках.
Айболит:(слушает детей, измеряет температуру).
Здравствуйте ! Ну что ребята, есть среди вас больные? Горло ни кого не болит? Так, покажите мне свои ушки. А кашель и температура вас не беспокоят? Если нет, то это очень хорошо. А вы знаете, что такое здоровье?
Воспитатель:конечно же наши детки знают и стараются выполнять все правила, чтобы быть здоровыми.
Айболит:Ребята, здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь! Наше здоровье можно сравнить с солнышком (демонстрирует солнышко с лучиками здоровья), у которого много лучиков, каждый лучик – это правило которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем.
Давайте познакомимся с первымлучиком, а называется он «Режим дня»
Ребята, как вы думаете, что такое режим?
Дети: это когда вовремя идешь в детский сад, делаешь зарядку, вовремя кушаешь, спишь, гуляешь. Это когда все делается вовремя.
Айболит:Правильно ребята! Режим дня – это когда все дела в течение дня выполняются по времени, как у нас в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители - папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Распорядок дня» (игра с прищепками)
Ход игры: Детям предлагается выбрать картинку времени суток и назвать к ней соответствующие виды деятельности, которые необходимо проводить в это время суток и расположить карточки в той последовательности, в которой они должны выполняться.
Айболит:Молодцы ребята, справились с заданием.
Воспитатель: Второй лучик нашего здоровья – «Правильное питание»
Все живые существа питаются. Человеку тоже нужна пища, чтобы расти и развиваться. Мы с вами едим разные продукты. Но еда может быть как полезной для организма, так и вредной. Чем отличаются «вредные и полезные» продукты? В полезной еде живут витамины, которые помогают вам расти здоровыми. Витамины – это важные для здоровья человека вещества. Они, как солдаты, охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов, как и людей, есть имена, их зовут А, В, С, Д.Витамин А – очень важен для зрения и кожи, витамин В – способствует хорошей работе сердца, витамин С – укрепляет весь организм,
делает человека более здоровым, помогает при простуде, витамин Д – делает наши кости крепкими.
Воспитатель: Ребята скажите, где живут витамины?
Дети:Они живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах).
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру«Полезные и вредные продукты» . (детям предлагается разместить полезные и вредные продукты на весёлый и грустный зуб - 2 ребёнка). По окончанию заданию дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! Справились верно с заданием.
Давайте немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Неделька»
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду – мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
И, конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели – посчитали».
Айболит:Ну а мы продолжаем раскрывать секреты здоровья и третий лучик – «Воздух».
Айболит:Ребята, скажите , а для чего нам нужен воздух?
Дети: Чтобы дышать, чтобы жить.
Айболит:Правильно. Воздух необходим для жизни. Ни человек, ни животные, ни птицы, ни насекомые, ни растения не смогут без воздуха! Как говорится без дыхания – нет жизни. Прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья .Вдыхание свежего воздуха в течение 15-20 минут придаёт бодрость, силы, хорошее настроение, оказывает стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.
Давайте потренируем наши легкие, чтобы организм мог получить как можно больше воздуха.
«Дыхательная гимнастика» (выполняют стоя у стульчиков)
Закрыли ротики и делаем вдох носом, тянем воздух в себя, а выдыхаем через ротик (2-3раза). Затем погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5- 6 раз). А теперь закрыли носик с одной стороны и подышали. Вдох, выдох, вдох, выдох. А теперь с другой стороны закрыли носик. И делаем вдох, выдох, вдох, выдох. Подтянулись на носочках высоко - высоко и сели на свои места.
Айболит:Молодцы, чистый воздух очень полезен для нашего здоровья!
Воспитатель: Четвертый лучик нашего здоровья – «Физкультура»
Физкультура тоже приносит большую пользу для организма, она укрепляет наше здоровье ,мы меньше болеем, становимся сильными и бодрыми.
Воспитатель: Ребята, а вы сами выполняете физические упражнения?
Где и когда?
Дети: На зарядке, на физкультуре, на тренировке, на соревнованиях.
Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым и сильным.
Воспитатель: Как называются люди, которые занимаются спортом?
Дети: Спортсмены.
Воспитатель: А что же нужно делать, чтобы стать настоящим спортсменом?
Дети: надо делать зарядку, заниматься физкультурой.
Воспитатель:Ребята, давайте немного взбодримся и выполним весёлую зарядку.
Музыкальная физминутка «Весёлая зарядка» (встаем в кружок)
Айболит: Пятый лучик нашего здоровья – «Личная гигиена»
Ребята, посмотрите, а что это за дерево такое? (дерево с предметами личной гигиены). Что на нем растёт? (Мыло, полотенце, расческа, носовой платок, мочалка, зубная щётка и зубная паста). Вы встречали такие деревья?
Дети: Нет
(под деревом мешочек, а в мешочке загадки)
Айболит: «Отгадайте загадки, найдите отгадки среди предметов на дереве»:
Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится ….(мыло)
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков
и под каждым из зубков лягут волосы рядком… (расчёска)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит… (зубная щётка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка… (полотенце)
Хлюпает ли мокрый нос,
иль из глаз потоки слёз,
Выручит нас лоскуток-
Это ….(носовой платок)
От души натрёт меня
Опасаюсь, как огня
Тело в ванной моет ловко
У неё во всём сноровка
Ей меня ничуть не жалко
Вот кусачая… (мочалка)
Айболит:Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Выбери нужный предмет»(выбрать нужные средства личной гигиены среди всех предметов - 2 ребёнка, 2 тазика)
Воспитатель:Ребята у нас остался последний, шестой лучик здоровья, который называется «Закаливание».
Если хочешь быть здоров — закаляйся.
Закалишься — от болезни отстранишься.
Закаляй своё тело с пользой для дела.
Воспитатель:Эти пословицы о закаливании. Есть очень много видов закаливания: обливание и умывание прохладной водой, полоскание горла, босохождение, обтирание рукавичкой и влажным полотенцем, загорание, прогулки на свежем воздухе.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди закаляются?
Дети: Для того, чтобы меньше болеть. Чтобы быть сильным и здоровым, в хорошем и бодром настроении.
Воспитатель: Но закаляться нужно начинать постепенно. Как гласит пословица: «Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно».
Воспитатель:И напоследок давайте расскажем и покажем нашим дорогим гостям как мы живем.
Ритмическое упражнение «Как живёшь, вот так?»
Айболит:Ребята, ну вот мывот вы с вами и узнали все секреты здоровья!
Вы сейчас все улыбаетесь. Такие красивые и веселые. И наши лучики здоровья на солнышке тоже засияли и засверкали (любуются солнышком под музыку). И мне хочется открыть вам еще один секрет. Знаете, что еще нужно делать, чтобы быть всегда здоровыми? Надо чаще улыбаться. Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый и злой человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же сейчас подарим друг другу и нашим гостям красивые улыбки. Покажите, какие вы красивые!
Ребёнок:(Мирон)
Каждый должен твердо знать
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой.
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомните - здоровье
В магазине не купить!
Айболит:Ребята, пришло время прощаться.Дарит подарки детям (сюрпризный момент - гематоген).До свидания взрослые и дети! До новых встреч! Будьте здоровы!
Рефлексия: Вам понравилось наше занятие? О чём мы сегодня говорили? Кто к нам приходил в гости? Что вам больше всего понравилось?
Молодцы! У нас всё получилось! Спасибо за внимание!
Уходят под музыку
Каждый должен твердо знать
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой.
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
Вот тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомните - здоровье
В магазине не купить!
Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится ….(мыло)
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков
и под каждым из зубков лягут волосы рядком… (расчёска)
Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит… (зубная щётка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Всё намокло, всё измялось
Нет сухого уголка… (полотенце)
Хлюпает ли мокрый нос,
иль из глаз потоки слёз,
Выручит нас лоскуток-
Это ….(носовой платок)
От души натрёт меня
Опасаюсь, как огня
Тело в ванной моет ловко
У неё во всём сноровка
Ей меня ничуть не жалко
Вот кусачая… (мочалка)
Атрибуты для занятия:
- костюм Айболита,
- градусник, слушалка, большой укол
- аптечка
- иллюстрации ЗОЖ (на доску)
- пособие «Распорядок дня» ,
- пособие «Полезная и вредная еда»
- лучики здоровья (солнышко) – 6 лучиков
- дерево с предметами личной гигиены,
- наборы гигиенических принадлежностей,
- 2 тазика,
- 2 стола для игр
- гематоген для детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530219-sekrety-zdorovja-doktora-ajbolita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.