Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2023

Какие стратегии организации групповой работы могут помочь эффективной работе на уроке?

Николай-Васильевич Вологин
учитель географии МОУ "СОШ №63 с УИП", г.Саратов
Цель занятия: Учителя проанализируют методику проведения работы в группах и сделают выводы относительно обучения в сотрудничестве.
Результат обучения: Учителя создадут модели работы в малых группах с учетом разницы между формально работающими в группах и выполняющими качественную работу в группах и обоснуют необходимость внесения изменений в методику преподавания и учения.
Ключевые идеи: Использование новых подходов в обучении и групповая работа оказывает положительное влияние на интенсификацию труда учителей школы, а также на эффективность обучения школьников.
Ресурсы: флипчаты, А4, маркеры, стикеры, видео, презентация

Содержимое разработки

Дата проведения:

13 октября 2022 г.

Тренер: Вологин Н.В.

Место проведения

СОШ №63 с УИП, г.Саратов

Тема: «Какие стратегии организации групповой работы могут помочь эффективной работе на уроке?». Методика проведения работы в группах.

Цель занятия

Учителя проанализируют методику проведения работы в группах и сделают выводы относительно обучения в сотрудничестве.

Результат обучения

Учителя создадут модели работы в малых группах с учетом разницы между формально работающими в группах и выполняющими качественную работу в группах и обоснуют необходимость внесения изменений в методику преподавания и учения.

Ключевые идеи

Использование новых подходов в обучении и групповая работа оказывает положительное влияние на интенсификацию труда учителей школы, а также на эффективность обучения школьников.

Ресурсы

флипчаты, А4, маркеры, стикеры, видео, презентация

Ход тренинга

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

5 мин.

(видео)

3 мин.

3 мин.

Слайд 1-4

3 мин.

Слайд 5

Подготовка к осознанному восприятию нового материала:

14 мин.

Слайд 6

4 мин.

Оценивание работы: 3 мин

Реализация:

Слайд 7-13

10 мин.

8 мин.

Выработка выводов

Рефлексия совместной деятельности

1 мин.

Слайд 14-15

  1. Активизация внимания. Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь? Подсказки находятся на партах/ Мультик о команде. О чем этот ролик? Обсуждение. Вывод о том, что «когда мы вместе – мы сила, все задачи нам по плечу…»

  1. Деление на группы (4 группы). Игра «Атомы и молекулы»

Цель: сближении участников тренинга.

  1. Вступительное слово коуча: «Тема нашего занятия: «Какие стратегии организации групповой работы могут помочь эффективной работе на уроке? Методика проведения групповой работы».

  1. Распределение ролей (лидер, спикер, секретарь, таймкипер), знакомство с их обязанностями (лидер -отвечает за работу группы в целом, спикер - выступает с готовым решением группы, секретарь – записывает высказанные идеи группы, таймкипер- следит за регламентом).

3. Работа в паре: используя Диаграмму Венна, выделить плюсы и минусы групповой работы.

4. Объединив усилия пар, дополнить свои записи на листе А4 (одинаковая у группы).

5. Зачитывают свои записи.

Обсуждение и оценка (палец вверх, вниз, в бок).

6. Особенности организации групповой работы: Просмотр презентации: слайд 7-9

7. Групповая работа:

- 1-2 группы получают одно и то же задание; результат работы либо представляется учителю, либо раскрывается на уроке:«В какой степени групповая работа способствует развитию информационой и социальной компетентности учащихся?»;

- члены 3 группы получают разные, но работающие на общий результат задания; на уроке каждая группа представляет свой результат (делают один постер). Сначала обсуждают в парах на листах А4, а затем объединяют свои суждения в общий постер:Как групповая работа влияет на повышение познавательного интереса учащихся;Как групповая работа способствует готовности учащихся делать осознанный и ответственный выбор будущей профессии.

  • - все члены 4 группы получают разные задания (Технология 6 шляп); в этом случае каждый отчитывается по очереди: Белая шляпа: В данной ситуации обсуждаются только факты. Уточняются, при необходимости конкретизируются, подбираются новые данные.

  • Желтая шляпа: Озвучивание возможных выгод и положительных сторон данной работы, поиск доказательств, аргументов.

Черная шляпа: Критическое отношение к  групповой работе.

  • Красная шляпа: Эмоциональное восприятие увиденного, услышанного, без обоснования причин сомнений.

  • Зеленая шляпа: Фокусировка на творчестве, альтернативах, новых возможностях и идеях.

  • Синяя шляпа: Управление мыслительными процессами. Организация мышления. Мышление о мышлении. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

8. Презентация флипчатов, их оценивание.

9. Вывод .

Рефлексия: «Сэндвич»- Две звезды – одно пожелание (стикеры)

2. Дерево успеха. Пожелания к проведению коучинга.

Учителя дают обратную связь , а также на стикерах пишут свои пожелания и приклеивают к дереву

Время: 54 мин. (флипчаты, А4, маркеры, стикеры)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530339-kakie-strategii-organizacii-gruppovoj-raboty-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации