- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста По теме: «Кладовая Мышки Норушки»
непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
По теме: «Кладовая Мышки - Норушки»
Цель: продолжать закреплять с детьми название и внешний вид круп (фасоль, горох); формировать у детей навык разделения круп, в соответствии с заданной цели; продолжать развивать мелкую моторику рук; Развивать воображение; обогащать словарный запас
Материал: крупа (фасоль, горох), заранее подготовленная кладовая с двумя отсеками, игрушка мышь и кот, конверт и изображение фасоли и гороха.
Предварительная работа:
Беседа «Что такое крупа?»;
Рисование «Заготовка на зиму»;
Рассматривание картины «Что растёт в полях»;
Подвижная игра «Кот и мыши».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 436»
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
По теме: «Кладовая Мышки - Норушки»
Разработала: воспитатель
МБДОУ «Детский сад «436»
РаковаОксаеа Алексеевна
г. Нижний Новгород
2023г.
Цель:продолжать закреплять с детьми название и внешний вид круп (фасоль, горох); формировать у детей навык разделения круп, в соответствии с заданной цели; продолжать развивать мелкую моторику рук; Развивать воображение; обогащать словарный запас
Материал:крупа (фасоль, горох), заранее подготовленная кладовая с двумя отсеками, игрушка мышь и кот, конверт и изображение фасоли и гороха.
Предварительная работа:
Беседа «Что такое крупа?»;
Рисование «Заготовка на зиму»;
Рассматривание картины «Что растёт в полях»;
Подвижная игра «Кот и мыши».
Ход занятия:
Приветствие.
Дети стоят на ковре. Воспитатель показывает движения и произносит слова, дети повторяют:
Сначала буду маленьким.
слова | движения |
Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большой, до солнца дотянусь. | Сидя на корточках, обнимают колени руками. Встают на носочки, ручками тянутся вверх. |
- Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся на стулья.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по полю, хочу вам показать где живет наша с вами знакомая Мышка - Норушка. Вы любите гулять? (Да) А в гости к Мышке хотите сходить? (Да)
Стук в дверь.
-Ой, кто-то к нам идет. Давайте посмотрим, кто там?
Заходит Мышка – Норушка, А в руках у неё конверт.
Организационный момент. Сюрпризный момент.
- Ой, ребятки посмотрите, это же наша Мышка-Норушка. Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель вместе с детьми здоровается с мышкой.
Мышка-Норушка:
- Здравствуйте ребятки!
Воспитатель:
-Здравствуй Мышка! А мы собирались к тебе в гости прийти, да ты нас опередила, сама пришла к нам.
Мышка – Норушка:
Я пришла к вам за помощью. Скоро зима, а у меня до сих пор не убрана крупа в кладовую. Вы поможете мне все убрать по местам?
Воспитатель:
- Ребята, поможем Мышке? (Да)
Мышка, а какая у тебя крупа приготовлена к зиме?
Мышка – Норушка:
- Я принесла с собой картинки этих круп. Вот, посмотрите.
Мышка – Норушка достает из конверта картинки круп фасоли и гороха.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите внимательно на картинки. Вы знаете, что это за крупы? (Да).
Воспитатель достает картинку с изображением фасоли: - Что это за крупа? Как она называется? (Фасоль)
- Правильно фасоль.
Воспитатель достает картинку с изображением гороха: - Что это за крупа? Как она называется? (Горох)
- Правильно горох.
-Мышка мы эти крупы знаем. Думаю, что мы сможем тебе помочь.
Воспитатель:
- Ребята, мышка мне только, что сказала на ушко, что она хочет немного с нами поиграть. Поиграем с мышкой?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Тогда вставайте рядом со своими стульчиками.
Физкультминутка
«Мышка»
Слова | Движения |
Вышла мышка как-то раз Поглядеть который час. Раз, два, три, четыре. Мышки дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон. Убежали мышки вон. | Шаг на месте. Повороты влево, вправо. Хлопки в ладони над головой. Руки вниз, приседание. Хлопки перед собой. Бег на месте. |
Основная часть.
Воспитатель:
- Давайте ребятки посмотрим, где находится кладовая Мышки – Норушки.
Воспитатель ведет детей к столу, где стоит уже подготовленная кладовая и миска с крупой (вперемешку фасоль и горох).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите здесь два отсека. В одном отсеке должна будет лежать фасоль, а во втором отсеке – горох.
Воспитатель показывает: кладет по одному зернышку в каждый из отсеков. Дети выполняют работу.
Рефлексия.
Вопросы к детям:
-Ребята, кто к нам приходил в гости?
-Что мышка принесла с собой в конверте?
-Что мышка просила помочь?
-Какую крупу мы разбирали?
-Ребятки вы все большие молодцы, много сегодня узнали и многому научились!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530414-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.