- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ НОД коррекционно-развивающей деятельности в группе младшего дошкольного возраста (3-4 года)
НОД коррекционно-развивающей деятельности
в группе младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Тема занятия: «Путешествие к Солнышку»
Цель занятия: создать психологически комфортное пространство в детском коллективе, способствовать развитию у детей умения общаться и сотрудничать между собой, обогащение эмоциональной сферы.
Задачи занятия:
Познавательное развитие:
- развивать представления детей об основных сенсорных эталонах;
- учить находить ассоциации тактильным ощущениям;
- развивать пространственную ориентацию;
- обогащать и активизировать словарь детей понятиями, обозначающими различные эмоции.
Речевое развитие:
- развивать словесно-логическое мышление: высказывать предположения, самостоятельно делать выводы на основе деятельности;
- совершенствовать умение подбирать слова - антонимы.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого и умение выразить свое;
- воспитывать добрые чувства, уверенность в поддержке сверстников и в самом себе;
- обучать приемам релаксации, совершенствовать коммуникативные навыки.
Физическое развитие:
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений,
- снятие умственного и психологического напряжения.
Художественно-эстетическое развитие:
-познакомить детей с техникой рисования на пене для бритья.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 5 «Ромашка»
Поспелихинский район
КОНСПЕКТ
НОДкоррекционно-развивающей деятельности
вгруппе младшего дошкольного возраста (3-4 года)
По теме: «Путешествие к Солнышку»
ФИО: Исаева Евгения Васильевна
Должность: педагог-психолог
2023 год
Схема конспекта занятия
Образовательная область: коррекционно-развивающее развитие
Возрастная группа: младший дошкольный возраст (3-4 года)
Тема занятия: «Путешествие к Солнышку»
Цель занятия: создать психологически комфортное пространство в детском коллективе, способствовать развитию у детей умения общаться и сотрудничать между собой,обогащение эмоциональной сферы.
Задачи занятия:
Познавательное развитие:
- развивать представления детей об основных сенсорных эталонах;
- учить находить ассоциации тактильным ощущениям;
- развивать пространственную ориентацию;
-обогащать и активизировать словарь детей понятиями, обозначающими различные эмоции.
Речевое развитие:
- развивать словесно-логическое мышление: высказывать предположения, самостоятельно делать выводы на основе деятельности;
- совершенствовать умение подбирать слова - антонимы.
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать способность понимать эмоциональное состояние другого и умение выразить свое;
- воспитывать добрые чувства, уверенность в поддержке сверстников и в самом себе;
- обучать приемам релаксации, совершенствовать коммуникативные навыки.
Физическое развитие:
- развитие общей и мелкой моторики, координации движений,
- снятие умственного и психологического напряжения.
Художественно-эстетическое развитие:
-познакомить детей с техникой рисования на пене для бритья.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:мячи-массажоры Су-Джок по количеству детей, карточки с изображением эмоций (грустный, веселый, задумчивый, сердитый, удивлённый), конверт с письмом, карточки с различной эмоциональной окраской (грустные и веселые), набор для рисования пеной для бритья (поднос, кисти по количеству детей, палочки деревянные, краски, бумага, раствор для рисования).
| ||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||||
Дети входят в зал Здороваются Дети повторяют Да,спросим! Дети предлагают свои варианты | -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем «Добрый день»! Молодцы!! - Ребята, когда я шла утром в сад, то встретила солнечного зайчика и он был такой грустный, пожалела и взяла его с собой. Посмотрите на него, он переливается светом, но не очень ярким. Ой, так я ж забыла спросить, что с ним случилось!! Давайте вместе спросим у него!! Солнечный зайчик, ты почему такое грустное? С.З.: Здравствуйте ребята! Солнышко растеряла все свои лучики и не может дарить вам свое тепло. Помогите мне их вернуть Что же делать? Как вернуть Солнышку лучики? Подумайте, как нам это сделать? --: Найти друзей Солнышка П-П: А где их отыскать?? Зайчик: вы по кочкам пробегите, друзей Солнышка в стране Эмоций найдите | Показываю С.З. включаю его зайчик шепчет, что нужно сделать |
2. Основная часть занятия. | ||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||||
Дети соглашаются и проговаривают настроение Дети: самолет, вертолет…. Да!! Откроем!! Да!! Дети рассматривают картинки ДЕТИ: карандашами, красками Ответы детей | Ой, а что это за лица???. С.З: Ребята, жители этой страны очень хотят с вами познакомиться и поэтому они передали карточки со своим изображением. П-П: Давайте посмотрим. Всегда ли мы умеем понимать другого человека? Можно ли по лицу человека понять какое у него настроение? Сейчас мы с вами попробуем угадать, какое настроение на этих лицах. -Зайчик : Вы друзей с собой возьмите в страну Эмоций полетите. П-П: А на чем мы полетим?? А я давно мечтала полетать на ковре-самолете Мы отправляемся с вами в необычное путешествие. На ковре-самолете. С.З.:Жители Страны Эмоций, обращаясь друг к другу, говорят свое имя ласково. Например, не Таня, а Танечка. -Давайте и мы с вами попробуем! Какие мы с вами молодцы! Занимаем места на ковре- самолете и отправляемся в полет. А чтобы нам не было скучно, мы с вами немного поиграем с солнечными мячиками, которые спрятались на нашем ковре-самолете. Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошки. Будто я сметаю крошки, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Ребята, посмотрите, мы приземлились в стране Эмоций. Ой, а это письмо и что-то написано: Ребятам из детского сада «Ракета». Так это вам!! Откроем? Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители страны Эмоций. Мы очень любим составлять интересные истории по картинкам. Про грустного мальчика Сережу, который не любил ходить в детский сад. Про добрую и веселую девочку Алёну, которая всегда помогала своей бабушке. Но недавно произошло несчастье. В нашу страну пришел злой волшебник и все наши картинки перепутал. Мы теперь не знаем какие картинки грустные, а какие веселые. Помогите, пожалуйста разобраться. Поможем? - Посмотрите, на картинки, и скажите где веселая или грустная Солнечный зайчик : Какие вы молодцы, все задания выполнили. Лучики собрали, но они потеряли свою яркость, и должны их раскрасить необычным способом! - А как это раскрасить необычным способом? - Ребята может вы знаете? Ой, смотрите, что это такое стоит. А вот и лучики! А это пена и мы будем рисовать на ней. Берем кисти, макаем в гуашь и слегка макаем в пену. Берем палочки и выполняем круговые движения. Здорово! А теперь берем наши лучики и прикладываем, слегка нажимаем. Теперь достаем лучик и линейкой убираем лишнею пену. Какие яркие лучики у вас получились, давайте вернем их Солнышку. | Проходим по кочкам. На столе лежат эмоции На ковре-самолете стоит короб с мячами Су –Джок, музыка Прорабатываем все пальцы рук конверт читаю письмо сюжетные картинки Подходим к столу. на столе лучики и принадлежности для рисования Гуашь,кисти Палочки Лучики из бумаги Линейки На доске солнце, по краям наклеен скотч. |
3. Заключительная часть занятия: | ||||||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | ||||
Ответы детей Прощаются дети | С.З: «Спасибо, ребятки, что выполнили все задания и вернули лучики Солнышку! П-п: Ребята, вы такие молодцы! Справились с заданиями,познакомились с новыми друзьями, вернули лучики Солнышку Какое задание было самым интересным? Какое самое трудное? С.З.: До свидания ребята! П-П: Прощаюсь и я с вами, мне было так весело и интересно. До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530937-konspekt-nod-korrekcionno-razvivajuschej-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика начального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.