- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме "Ломаная линия"
Задачи урока
I. Предметные:
- познакомить с определением ломаной линии;
-познакомить с алгоритмом построения ломаной линии;
- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100
II. Метапредметные:
1. Познавательные БУД:
- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;
- формировать умение учащихся работать по алгоритму.
2. Регулятивные БУД:
- формировать умение концентрировать внимание;
- закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.
3. Коммуникативные БУД: умение выражать свои мысли
III. Личностные результаты:
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет______математика_________класс_4______________
Тема урока | |
Ломаная линия | |
Тип урока | Формы, приемы, методы |
Открытие новых знаний | Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа. Методы: учебный диалог, анализ, сравнение. Технологии: - личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; |
Цель урока | Задачи урока |
Знакомство с понятием «ломаная линия», построение ломаной линии. |
- познакомить с определением ломаной линии; -познакомить с алгоритмом построения ломаной линии; - совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100 II. Метапредметные: 1. Познавательные БУД: - формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы; - формировать умение учащихся работать по алгоритму. 2. Регулятивные БУД: - формировать умение концентрировать внимание; - закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание. 3. Коммуникативные БУД: умение выражать свои мысли III.Личностные результаты: - формировать положительную мотивацию к обучению; - создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету. |
Предполагаемый результат | |
Знать | Уметь |
- определение ломаной линии; - алгоритм построения ломаной линии. | -отличать ломаные линии от других геометрических фигур; - строить ломаные линии с заданным количеством отрезков |
Оборудование | |
Мультимедийное оборудование, презентация, счётные палочки, линейка, карандаш, наглядные иллюстрации. |
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты |
I этап. Мотивирование к учебной деятельности. | |||
Мотивация обучающихся к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. Какое сейчас время года, день недели, число? Какое число было вчера? А завтра? Какой сейчас урок? Какой это урок по счету? | Эмоциональный настрой на урок. Отвечают на вопросы | Включение в учебный процесс. |
II этап. Актуализация знаний | |||
Устный счет Организация подготовки и мотивации к изучению материала | Ребята выполните задания, внимание на экран: - Найди соседей числа? - Вставь пропущенное число? - Верно ли равенство? - В каком числе столько десятков и единиц? | Выполнение заданий Дети по порядку выходят к доске, выполняют задания. Отвечают на вопросы | Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности. |
III этап. Постановка учебной задачи | |||
Тема урока | Ребята, чтобы узнать какая сегодня тема урока я вам предлагаю выполнить задание – перед вами ключ, каждое число соответствует букве в алфавите. ЛОМАНАЯ |
13 | 16 | 14 | 1 | 15 | 1 | 33 |
ЛИНИЯ
13 | 10 | 15 | 10 | 33 |
Какая тема урока получилась?
«ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ»
Разгадывают тему урока по заданному ключу с числами и алфавитом
Запись каждой буквы учащимися
Называют тему рока
Уметь ставить цель.
IV. Открытие новых знаний
Знакомство с понятием «Ломаная линия»
Перед вами изображена ломаная линия. На что она похожа?
Откройте учебник на стр 75 по закладке.
Посмотрите рисунки внизу страницы, на что похожи ломаные линии?
Перелистните на стр 76. Найдите правило. Давайте вместе прочитаем. Прочитайте еще раз про себя. О чем говорится в правиле?
Посмотри на ломаные линии выше правила. Каких цветов эти линии?
Посчитайте, сколько отрезков в голубой, зеленой, красной ломаной линии.
Переходим к номеру 3 на стр 76.
Прочитайте задание
Возьмите счетные палочки и выложите такие же ломаные линии.
На соединенные отрезки под разными углами
Работают с учебником
Отвечают на вопросы
На сломанные ветки
Читают
О том что, ломаная линия состоит из отрезков. Конец одного отрезка является началом следующего отрезка.
Голубая, зеленая, красная
Считают количество отрезков в линиях
Работают со счетными палочками, выстраивают ломаные линии.
Уметь планировать свою работу.
Умение отличать ломаную линию от других линий, считать количество звеньев ломаной линии.
Формирование умений учебного сотрудничества.
Динамическая пауза.
V. Первичное закрепление.
Решение задачи
Организация самостоятельного выполнения обучающимися заданий на новый способ действий.
А сейчас переходим к работе в тетради
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число
Что нужно прописать в тетради?
Назовите свой числовой ряд
Возьмите карандаш и подчеркните самые красивые цифры
Сейчас мы с вами будем решать задачу, как вы думаете, о чем она будет?
Задача
Ломаная линия состоит из трех отрезков. Длина первого отрезка 25 мм. Второй отрезок на 12 мм длиннее, чем первый. Третий отрезок на 15 мм короче, чем второй. Сколько миллиметров составляет третий отрезок?
Учитель читает задачу
Читают задачу вместе вслух
Запись краткой записи на доске учащимися
Запись решения задачи на доске
Работают в тетради
Прописывают числовой ряд
Читают задачу
Отвечают на вопросы и работают над задачей
Составляют краткую запись
Решают задачу
Записывают задачу в тетрадь
Способность анализировать и действовать с позиции учебного материала.
Умение анализировать, обобщать изученное.
Проведение анализа достижения
цели , описание способа её достижения.
VI. Включение в систему знаний и повторение.
Организация деятельности по обобщению открытия новых знаний.
Создание алгоритма построения ломаной линии.
Ребята подготовьте линейку и простой карандаш.
Как вы думаете, что мы сейчас будем строить?
Верно, ломаную линию к решенной задаче
Какая длина первого, второго и третьего отрезка?
Построим первый отрезок
Построим второй и третий отрезки
Решение примеров из учебника на стр 77
Отвечают на вопросы
Чертят в тетради ломаную линию
Построение ломаных линий по алгоритму.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Развитие рефлексивных умений.
Ребята, вы сегодня хорошо поработали на уроке.
Вам понравился урок?
Что было сложно на уроке или непонятно?
Что у вас получилось лучше всего?
Запишите домашнее задание в дневник
Отвечают на вопросы
Оценивают свою деятельность на уроке
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Заинтересованность учеников в изучении предмета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530957-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-lomanaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.