Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Конспект интегрированного занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром

Цель: Обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям, местах обитания и профессиях людей, связанных с уходом за ними.
Развитие умения использовать в речи разные типы предложений. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации и умозаключений. Воспитание заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними.
Развивать содержательность и связность высказываний. В процессе совместной продуктивной деятельности воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Уточнение, закрепление и активизация словаря. Упражнение в практическом использовании способов словоизменения и словообразования. Развитие эмоций, психических процессов и психомоторных функций, связной речи.
Ход занятия:
1.Вступительная беседа.
- Ребята, хотите побывать в деревне? А на чём мы можем туда отправиться? /На машине, на самолёте, на велосипеде и т. д./ Тогда садитесь и поехали. Давайте выберем водителя. /с помощью считалки/.
Песенка «Мы едем, едем, едем…»
- Ну, вот мы и приехали. Оглядитесь вокруг, потянитесь, вдохните полной грудью чистый воздух. Как хорошо в деревне!
2. Вопросы воспитателя.
- Каких животных можно увидеть в деревне? Как можно назвать их одним словом? /домашние животные/
- Подумайте, ребята, представьте их. Кто из них рогатый? Кого можно назвать пушистым? Кто злой? О ком говорят «лохматый»? Кто хвостатый? Кто сильный? И т.д.
3. Игра «Найди пару».
На столе разложены предметные картинки: продукты, предметы и изображения животных. Установите взаимосвязь между животным и др. предметами. Например, корова – молоко, овца – варежка, собака – будка, телега – лошадь и др. Объяснить выбор картинок.
4.Физминутка – игра «Коза».
/дети выполняют движения, указанные в тексте/
Давай, коза, попрыгаем, 3 раза.
И ножками подрыгаем, 3 раза.
Глазками похлопаем, 3 раза.
И ножками потопаем, 3 раза.
5.Развитие связной речи.
- Придумайте разговоры животных между собой. О чём могли бы рассказать друг другу котёнок и щенок, лошадь и корова, олень и верблюд?
6.Психогимнастика.
Изобразить ласкового котёнка, злую собаку, игривого жеребёнка, бодливую корову.
7.Развитие связной речи.
Беседа о труде людей, которые ухаживают за животными, строят им дома, как они называются и т.д.
8.Рисование с использованием нетрадиционной техники.
Коллективная работа «Собака со щенками»
/На отдельном листе воспитатель показывает приёмы рисования щенка кулачком, пальчиками, поролоном по трафарету. Дети выбирают способ рисования и краски и выполняют работу/.
Дети рисуют щенков, воспитатель – собаку.
Вопросы:
- Где гуляет собака со своими щенками? /На лужайке/
Давайте дополним картину травкой, цветами, на цветы посадим бабочек /использование щетинной кисти, поролоновых тампонов, отпечатков/
9.Итог занятия.
Вопросы:
- Понравилась ли вам такая картина? Что вам нравится? Чему можно удивиться, посмотрев на эту картину? Что на этой картине может порадовать? Какая у нас

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад № 229»

(МБДОУ №229)

2-я Краснодарская ул., 82

г. Ростов-на-Дону, 344091

ОКПО 44857983 ОГРН 1026104372051

ИНН/КПП 6168099047/616801001

тел./факс: (863) 266-75-47

E-mail:mdoy_229@mail.ru

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим

в средней группе

Автор: Толстова Е.В.

г.Ростов- на – Дону

2017г.

Цель: Обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям, местах обитания и профессиях людей, связанных с уходом за ними.

Развитие умения использовать в речи разные типы предложений. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации и умозаключений. Воспитание заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними.

Развивать содержательность и связность высказываний. В процессе совместной продуктивной деятельности воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Уточнение, закрепление и активизация словаря. Упражнение в практическом использовании способов словоизменения и словообразования. Развитие эмоций, психических процессов и психомоторных функций, связной речи.

Ход занятия:

1.Вступительная беседа.

- Ребята, хотите побывать в деревне? А на чём мы можем туда отправиться? /На машине, на самолёте, на велосипеде и т. д./ Тогда садитесь и поехали. Давайте выберем водителя. /с помощью считалки/.

Песенка «Мы едем, едем, едем…»

- Ну, вот мы и приехали. Оглядитесь вокруг, потянитесь, вдохните полной грудью чистый воздух. Как хорошо в деревне!

2. Вопросы воспитателя.

- Каких животных можно увидеть в деревне? Как можно назвать их одним словом? /домашние животные/

- Подумайте, ребята, представьте их. Кто из них рогатый? Кого можно назвать пушистым? Кто злой? О ком говорят «лохматый»? Кто хвостатый? Кто сильный? И т.д.

3. Игра «Найди пару».

На столе разложены предметные картинки: продукты, предметы и изображения животных. Установите взаимосвязь между животным и др. предметами. Например, корова – молоко, овца – варежка, собака – будка, телега – лошадь и др. Объяснить выбор картинок.

4.Физминутка – игра «Коза».

/дети выполняют движения, указанные в тексте/

Давай, коза, попрыгаем, 3 раза.

И ножками подрыгаем, 3 раза.

Глазками похлопаем, 3 раза.

И ножками потопаем, 3 раза.

5.Развитие связной речи.

- Придумайте разговоры животных между собой. О чём могли бы рассказать друг другу котёнок и щенок, лошадь и корова, олень и верблюд?

6.Психогимнастика.

Изобразить ласкового котёнка, злую собаку, игривого жеребёнка, бодливую корову.

7.Развитие связной речи.

Беседа о труде людей, которые ухаживают за животными, строят им дома, как они называются и т.д.

8.Рисование с использованием нетрадиционной техники.

Коллективная работа «Собака со щенками»

/На отдельном листе воспитатель показывает приёмы рисования щенка кулачком, пальчиками, поролоном по трафарету. Дети выбирают способ рисования и краски и выполняют работу/.

Дети рисуют щенков, воспитатель – собаку.

Вопросы:

- Где гуляет собака со своими щенками? /На лужайке/

Давайте дополним картину травкой, цветами, на цветы посадим бабочек /использование щетинной кисти, поролоновых тампонов, отпечатков/

9.Итог занятия.

Вопросы:

- Понравилась ли вам такая картина? Что вам нравится? Чему можно удивиться, посмотрев на эту картину? Что на этой картине может порадовать? Какая у нас получилась собака? Какие щенки?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531128-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки