Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2023

Проектная работа в ДОУ

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста
Тема: «Сравнение трёх видов шоколада».
Форма совместной деятельности: познавательно- исследовательская
деятельность
Форма организации: подгрупповая
Приоритетная область: «Познавательное развитие».
Интегрируемые области: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие».
Активация словаря: шоколатье, кондитер.
Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно – поисковый, эксперимент,
наблюдения.
Средства: алгоритм эксперимента для каждого ребенка и один большого размера для воспитателя;
на каждого ребенка на одноразовой тарелке три кусочка разного шоколада (белый, тёмный, молочный);
кондитерские мешочки, ёмкость с горячей водой, распечатанные бабочки, прозрачный плёнки для рисования шоколадом по шаблону
фартуки, шапочки, нарукавники для детей, салфетки
Цель: Создание условий для развития познавательных и интеллектуальных интересов
детей через познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
Создать условия для:
-закрепления навыка диалоговой речи;
-расширения и обобщения у детей знаний о шоколаде и его свойствах;
2. Развивающие задачи:
Обеспечить условия для:
-развития фонематического восприятия;
-развития памяти и внимания;
-развития словесно – логического мышления (умения формулировать и задавать
вопросы; делать выводы по результатам исследования);
-развития интереса к поисково – исследовательской деятельности;
-развития навыков классификации (сравнение, обобщение).

Содержимое разработки

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста

Тема: «Сравнение трёх видов шоколада».

Форма совместной деятельности: познавательно- исследовательская

деятельность

Форма организации: подгрупповая

Приоритетная область: «Познавательное развитие».

Интегрируемые области: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие».

Активация словаря: шоколатье, кондитер.

Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно – поисковый, эксперимент,

наблюдения.

Средства: алгоритм эксперимента для каждого ребенка и один большого размера для воспитателя;

на каждого ребенка на одноразовой тарелке три кусочка разного шоколада (белый, тёмный, молочный);

кондитерские мешочки, ёмкость с горячей водой, распечатанные бабочки, прозрачный плёнки для рисования шоколадом по шаблону

фартуки, шапочки, нарукавники для детей, салфетки

Цель: Создание условий для развития познавательных и интеллектуальных интересов

детей через познавательно-исследовательскую деятельность.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

Создать условия для:

-закрепления навыка диалоговой речи;

-расширения и обобщения у детей знаний о шоколаде и его свойствах;

2. Развивающие задачи:

Обеспечить условия для:

-развития фонематического восприятия;

-развития памяти и внимания;

-развития словесно – логического мышления (умения формулировать и задавать

вопросы; делать выводы по результатам исследования);

-развития интереса к поисково – исследовательской деятельности;

-развития навыков классификации (сравнение, обобщение).

-развития и активизации словарного запаса детей.

3.Воспитательные задачи:

Способствовать формированию у детей:

- чувства доброжелательности, ответственности, взаимопомощи, сотрудничества;

-навыка совместной работы в микрогруппах.

Содержание занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть. Мотивация

Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое пришло в детский сад.

Дети читают письмо:

Постановка проблемы

Куда:

город Ижевск, детский сад №40

Откуда:

шоколадная фабрика

Здравствуйте!

Отправляем вам партию шоколада.

Просим вас помочь:

определите, пожалуйста,

какой на ваш взгляд шоколад самый лучший.

Вы поможете?

Дети выражают готовность помочь

Основная часть

Ребята, а где мы с вами можем узнать какой шоколад лучше?

Воспитатель: Давайте пройдём в лабораторию и выясним, какими

свойствами обладает шоколад. Прошу надеть вас фартуки, нарукавники и шапочки и приготовиться к проведению исследований.

(Принимают игровую задачу.)

Опыт 1. «Тает-не тает?»

- возьмите в руки каждый образец по очереди в руки и проверьте: тает или нет?

Хороший шоколад в руках начинает таять.

Давайте отметим это в таблице: если тает, то смайлик улыбается, если не тает, то смайлик грустит.

- И так, к какому выводу мы пришли: все три вида шоколада тают в руках, значит качественный шоколад

Опыт 2. «Услышим треск или нет?

- попробуйте надломить шоколад и послушать. Если слышен треск, то шоколад хороший, качественный.

Дети надламывают и слушают.

- Давайте отметим это в таблице. Какой вывод можно сделать?

Вывод: Шоколад твердый, имеет свойство ломаться, он – хрупкий. Все образцы при надломе издают треск, значит хороший шоколад.

Опыт 3. «Чем пахнет?»

-Давайте понюхаем шоколад и результаты запишем в нашу таблицу.

Опыт 4. «Какой вкуснее, какой полезнее?»

- А теперь определите свойства шоколада на вкус. Возьмите кусочек белого

шоколада и попробуйте его на вкус. Какой вкус имеет шоколад? (Вкусный, сладкий).

- А теперь черный шоколад, какой на вкус? (горький, горьковато-сладкий).

-А теперь молочный шоколад? (Вкусный, сладкий).

- Шоколад одинаковый по вкусу или отличается друг от друга?

- Ребята, а как вы думаете, почему у шоколада разный вкус? (Рассуждения детей)

- Ребята, чем больше в шоколаде какао - порошка, тем он более горький на вкус. И чем меньше в шоколаде сахара, тем он полезнее

Опыт 5 «Рассмотрим шоколад»

Какой формы лежит пред вами шоколад?, какого он цвета?

Вывод: шоколад бывает разный по форме и цвету

- Итак, ребята, вы научились определять шоколад по вкусу, цвету, форме. Какой мы

сделаем вывод?

В лаборатории!

Физкультурная минутка «Готовим шоколад»

Если взять сгущенки банку

И горячий шоколад

Взять немножечко орехов

Земляничный мармелад

Взять халвы четыре ложки

Вафельной добавить крошки

А ещё добавить масла

Хорошо все размешать

От такого шоколада

Нас потом не оторвать

- Теперь вы знаете рецепт шоколада, как настоящие шоколатье, проходите, присаживайтесь на свои места.

Пальцы обеих рук соединяем в круг.

Изображают, как льют шоколад

Стучат кулачок о кулачок

По очереди соединяют пальцы рук с большими пальцами в колечко

Загибают по очереди 4 пальца руки

Показывают, как сыплют крошку

Изображают, как размешивают

Гладят по животу, выставляют большой палец вверх

- Итак, ребята, вы научились определять шоколад по вкусу, цвету, форме. Какой мы

сделаем вывод?

Теперь вы как настоящие мастера - шоколатье.

Ребята, а вы знаете, как такие шоколатье?

Так называется профессия человека, который занимается изготовлением шоколада. А кондитер готовит и украшает, например, тортики.

Предлагаю вам побыть кондитером. Давайте пройдем в наш кондитерский цех.

-К нам поступила партия вкуснейших тортов, их нужно украсить.

Где же мне взять помощников, чтоб справиться с этим заданием?

- Как вы думаете, шоколад может быть жидким?

- Давайте разломаем шоколад и сложим в кондитерский мешочек, завяжем его и опустим в горячую воду. А тем временем приготовим картинку с бабочкой и положим на нее прозрачную пленку.

- Что нам необходимо сделать, чтобы наш жидкий шоколад застыл?

Шоколад бывает разным на вкус, по форме.

Шоколад может быть жидким и твердым

Шоколад может ломаться, он хрупкий.

Ответы детей

Дети выражают готовность помочь.

(Ответы детей)

Дети по шаблону рисуют жидким шоколадом.

убрать в холодное место

Рефлексия

Сегодня мы свами узнали свойства шоколада, какой шоколад лучше и что шоколадом можно рисовать. А также мы с вами были одной командой! Молодцы!

Дети рассматривают картинки на мольберте и делают вывод

«Сравнение разного шоколада»

1 2 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531296-proektnaja-rabota-v-dou

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки