Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2023

Конспект занятия для старшей группы на тему: «Профессии моих родителей»

Оксана Седова
Воспитатель
Цель: расширение представлений детей о профессиях родителей посредством виртуальной экскурсии.
Программные задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о знакомых профессиях родителей (продавец, парикмахер, медсестра, менеджер)
- закрепить названия предметов, необходимых для работы людям этих профессий;
- познакомить с профессией менеджер;
Развивающие:
- способствовать развитию любознательности, наблюдательности, слуховой и зрительной памяти детей;
- активизировать и обогащать словарь детей на тему «Профессии»;
- развивать умение обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
- подчеркнуть важное значение этих профессий в обществе;
- способствовать воспитанию умения работать в коллективе и парах.

Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие- развитие воображения, интереса к профессиям.
Познавательное развитие – формирование представления о профессии родителей.
Речевое развитие – активизация словаря на тему профессии.
Физическое развитие- развитие потребности в двигательной активности.
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация с интерактивными играми, д/и «Доставь товар в магазин», 4 мольберта.

Предварительная работа.
1. Беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей.
2. Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».
3. Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.
4. Чтение художественной литературы.
5. Составление рассказа о профессии моей мамы.

Методы и приемы:
• Наглядный –виртуальная экскурсия, интерактивные игры, видео для физминутки «Капитан Краб»
• Игровой – интерактивная игра «Найди лишнее», физминутка, д/игра «Доставь продукты в магазин»
• Словесный – словарная работа, беседа, рассказ.
Используемые технологии:
• ИКТ
• Здоровьесберегающие;
• Игровые;
• Личностно-ориентированные

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 56 «Надежда» г. Орска»

Конспектзанятия

Тема:«Профессии моих родителей»

Возрастная группа: Старшая

Подготовила: Седова Оксана Геннадьевна воспитатель 1 квалификационной категории МДОАУ «ЦРР – д/с №56 «Надежда» г. Орска»

Орск

2022 г

Цель: расширение представлений детей о профессиях родителей посредством виртуальной экскурсии.

Программные задачи:

Образовательные:

-закрепить знания детей о знакомых профессиях родителей (продавец, парикмахер, медсестра, менеджер)

- закрепить названия предметов, необходимых для работы людям этих профессий;

- познакомить с профессией менеджер;

Развивающие:

- способствовать развитию любознательности, наблюдательности, слуховой и зрительной памяти детей;

- активизировать и обогащать словарь детей на тему «Профессии»;

- развивать умение обобщать, делать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.

- подчеркнуть важное значение этих профессий в обществе;

- способствовать воспитанию умения работать в коллективе и парах.

Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие- развитие воображения, интереса к профессиям.
Познавательное развитие – формирование представления о профессии родителей.

Речевое развитие – активизация словаря на тему профессии.
Физическое развитие- развитие потребности в двигательной активности.

Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация с интерактивными играми, д/и «Доставь товар в магазин», 4 мольберта.

Предварительная работа.

  1. Беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей.

  2. Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

  3. Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

  4. Чтение художественной литературы.

  5. Составление рассказа о профессии моей мамы.

Методы и приемы:

• Наглядный –виртуальная экскурсия, интерактивные игры, видео для физминутки «Капитан Краб»

• Игровой – интерактивная игра «Найди лишнее», физминутка, д/игра «Доставь продукты в магазин»

• Словесный – словарная работа, беседа, рассказ.

Используемые технологии:

  • ИКТ

  • Здоровьесберегающие;

  • Игровые;

  • Личностно-ориентированные

1.Вводная часть:

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

2. Основная часть:

Практическое упражнение

 

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов ОД.

Длительность ОД

5 мин

17 мин

3 мин.

25 мин.

План занятия

Ход работы:

Организационный момент.

Дети заходят в группу и становятся в круг.

эмоциональный настрой:

В круг широкий - вижу я, встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдем направо - раз, два, три

А потом пойдем налево - раз, два, три

В центре куга соберемся - раз, два, три

И на место все вернемся - раз, два, три

Улыбнемся, подмигнем заниматься мы начнем.

Ребята, как вы понимаете пословицы:

- Умелые руки не знают скуки.

- Работе время, а потехе час.

- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

Эти все пословицы о людях, которые любят трудится. Что означает слово «профессия»?

Основная часть:

 Профессия – это основное занятие человека. Это дело, которому человек учится, а потом работает.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Воспитатель: Кем работают ваши родители?

Воспитатель: Вы хотели бы побывать на работе своих родителей?

Воспитатель: Хотелось увидеть многих родителей на рабочих местах. Но мы же не успеем всех посетить. Что же делать? (предположения детей) У нас есть видео с мест работы родителей. Хотели бы вы побывать там виртуально?

Предлагаю вам отправится на работу к маме Самиры Эльвире Мугафуровне. Согласны?

Виртуальная экскурсия

  1. Парикмахер (видео)

Воспитатель: Ребята, вы догадались, какая профессия у мамы Самиры? Где она работает? Что делает парикмахер на своей работе?

Дети: У парикмахера умелые руки. Она делает людей красивыми.

Воспитатель: Для работы парикмахера необходимо много оборудования, и специальных инструментов.

Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется«Найди лишнее». (интерактивная игра).

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.

Ребята, вы не устали? Тогда предлагаю отправится на работу к маме Саши Марии Павловне и посмотреть, где же она работает.

  1. Медсестра

Ребята, вы догадались, как называется профессия мамы Саши? Где работает человек этой профессии. Что делает медсестра на работе? Какие инструменты нужны для её работы.

Ребята, скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть?

Что бы вы были здоровыми Мария Павловна прислала для вас видео зарядку.

Физминутка

Ребята, сейчас предлагаю отправится на экскурсию к маме Киры Алёне Алексеевне и посмотреть, где же работает она.

  1. «Продавец»

Ребята, вы догадались, кем работает Алёна Алексеевна? Где работает продавец? Что делает продавец на своей работе?

Воспитатель: Скажите, какие бывают магазины?

Дети: Продовольственных и непродовольственных товаров.

Воспитатель: Молодцы.  Предлагаю поиграть в игру «Доставь товар в магазин».

Для этого необходимо разделиться на 4 команды по цвету галстуков.

Воспитатель:Вам нужно доставить товары в магазины ( На мольбертах изображены магазины: Продовольственный, непродовольственный, агентство недвижимости, турагентство)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Давайте мы проверим, правильно ли поступили товары на прилавки наших магазинов. (каждый ребенок рассказывает про товар и магазин).

Уточнить с детьми названия профессий людей, которые продают недвижимость и путешествия.

Сейчас, я хочу вам предложить отправится на работу к маме Радмира Алие Алматовне и познакомится с новой для нас профессией.

  1. Менеджер

Скажите пожалуйста, с какой профессией мы сегодня с вами познакомились? (менеджер). Это новая для нас профессия менеджер. Где работает менеджер? Что делает на своей работе менеджер? (работает с деньгами, совершает денежные операции)

В мире много разных профессий, мы с вами побывали у некоторых родителей на работе, а другие ребята, хотят рассказать о профессии своих родителей.

Рассказ детей.

Вот мы и узнали о профессиях ваших родителей.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша виртуальная экскурсия?

Для того, что бы поделится впечатлениями друг с другом нам поможет кубик «Блума», будем передавать его по кругу и высказывать свое мнение об экскурсии.

(Дети с помощью эмоций высказываются, что понравилось в экскурсии, не понравилось, чем были удивлены . Если было скучно, почему? Что нового узнали?)       

Дети делают выбор.

Воспитатель: Действительно, как здорово, что у нас сегодня появилась возможность побывать на работе наших родителей. И в этом нам помогла виртуальная экскурсия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531613-konspekt-zanjatija-dlja-starshej-gruppy-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
