Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2023

Модуль непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Путешествие в далекое прошлое»

Современные дети мало знают, каким был раньше детский сад, где он располагался.
Наша задача – расширить круг представлений о детском саде, первых педагогах, дать некоторые доступные для подрастающего поколения исторические сведения, показав всё, что свято чтят люди.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Саранск

«Детский сад №112»

Модуль

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

в старшей группе № 10

на тему:«Путешествие в далекое прошлое»

Picture 1 Подготовила: воспитатель Писарева И.Г.

Саранск, 2022-2023 учебный год

Цель:познакомить детей с педагогами, первооткрывателями детских садов, важными событиями истории их возникновения.

Задача.

Образовательные:

- уточнить представление о труде воспитателей первых детских садов;

-вызвать интерес детей к занятию;

-побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

- закреплять умения обратного счета (от 10 до 1).

Развивающие:

- развивать память, воображение, мышление, слуховое внимание;

-обогащать и активировать словарь детей;

-способствовать развитию творческих способностей детей.

Воспитывающие:

-воспитывать любовь к своему детскому саду, чувства уважения и гордости к педагогам, доброжелательное отношение друг к другу;

- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками.

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Оборудование:мольберт, машина времени, столы, стулья, магнитофон.

Демонстрационный материал: фотографии педагогов: Роберт Оуэн, Фридрих Фрёбель, Аделаида Симонович, Мария Монтессори, Януш Корчак, иллюстрации, схемы, игра «Моя Родина».

Раздаточный материал: куб, состоящий из 8 маленьких кубиков, поддоны с манной крупой по количеству детей, кисточки, трубочки, подставки, влажные салфетки элементы картинок с изображением города Саранска.

Предварительная работа:

-беседы;

- рассматривание иллюстраций, альбомов,фотографий;

- дидактические игры;

- нетрадиционное рисование;

- разучивание и проведение физкультминуток,

-игры-путешествия;

- чтение художественной литературы.

Методические приемы:

словесные:

- беседы;

- объяснение;

- рассказы;

- вопросы к детям;

- ответы детей;

наглядные:

- показ;

- рассматривание;

практические:

- физкультминутка «Путешественники»;

- самостоятельная работа детей;

- дидактические игры: «Куб» (3 «Дар» Фридриха Фрёбеля), «Моя Родина», «Рисуем на крупе»;

- рефлексия.

Ход НОД

  1. Вводная часть.

Мотив (сюрпризный момент)

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, вам нравится ходить в детский сад?

Дети. Да, нравится.

Воспитатель.Я очень рада. А в какой детский сад вы ходите и как он называется?

Дети. Детский сад №112 «Радуга».

Воспитатель. А чем вы занимаетесь в детском саду?

Дети. Играем с друзьями, рисуем, лепим, играем с конструктором и т.д.,

Воспитатель.Хорошо! Вы хотите узнать, кто открыл самый первый детский сад?

Дети. Хотим.

Воспитатель.Тогда я предлагаю вам отправиться сегодня в необычное путешествие в далекое прошлое. В этом путешествии, вы узнаете, кто открыл первый детский сад. Ребята, а на чем можно путешествовать?

Дети. На поезде, самолете, машине и т.д.

Воспитатель. Правильно! Так как наше путешествие в далекое прошлое, мы с вами отправимся на машине времени. Согласны?

Дети. Да, согласны.

Воспитатель. Занимайте места около «машины времени» и начинаем обратный отсчет.

Вместе. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!

Воспитатель. (Дети кружатся вокруг себя)

Раз, два, три!

Машина времени,

В прошлое нас перенеси.

  1. Основная часть.

Воспитатель.Ребята, мы с вами очутились в 1802 году в Шотландии. Здесь мы познакомимся с педагогом Роберт Оуэн (фото). Он открыл самый первый в истории детский сад. В детском саду с детьми занимались музыкой, танцами, много играли на свежем воздухе, приучали детей к дисциплине и порядку, воспитывали уважение к товарищам и доброту.

Воспитатель. Скажите, пожалуйста, чем дети занимались в детском саду Роберта Оуэна? Стараемся отвечать полным ответом.

Дети. Дети в детском сади играли на свежем воздухе, танцевали, приучались к порядку, учились уважать друзей, занимались музыкой.

Воспитатель. Правильно. Сейчас я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Весельчак» (в кругу с движениями).

Воспитатель.Молодцы, ребята! А сейчас нам пора двигаться дальше. (Дети с воспитателем подходят к зоне педагога Фридриха Фрёбеля). Мы свами попали в 1839 год. Здесь познакомимся с немецким педагогом Фридрихом Фрёбелем

(показ фотографии).

Он рос без родителей, поэтому природа ему была школой, а деревья и цветы - учителями. В Германии Фридрих Фрёбель открыл заведение для игр и занятий взрослых с детьми дошкольного возраста. Как вы думаете, как он назвал это заведение?

Дети. Детский сад.

Воспитатель.Правильно, ребята! Это заведение он назвал «детский сад». Фридрих Фребель много общался с детьми, придумывал для них стихи, песни, игры и игрушки, которые стали первыми в истории. Воспитательниц в этих детских садах называли садовницами.

Воспитатель. Как называли воспитательниц в детских садах Фрёбеля? Отвечаем полным ответом.

Дети. Воспитателей в детских садах Фрёбеля называли садовницами.

Воспитатель.Правильно, ребята! Молодцы! Спустя много лет первые детские сады Фребель открыл и в России, в городах Петербурге и Семиградском.

Для любимой детворы

Есть у Фрёбеля дары.

Раз, два, три, четыре, пять,

Предлагаю поиграть.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Куб» (комплект №3, 3 «Дар»). Поиграем?

Дети.Да, поиграем.

Воспитатель.Очень хорошо. Тогда занимайте места за столами. (У каждого ребенка куб, состоящий из 8 маленьких кубиков). Ваша задача, разобрать куб на отдельные части и сложить его обратно в один большой куб. Всем понятно задание?

Дети.Да, понятно.

Воспитатель.Сели все правильно и приступаем к выполнению задания. (Самостоятельная работа детей).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Скажите, пожалуйста, что вы сейчас делали?

Дети.Разобрали куб на маленькие кубики, затем из маленьких кубиков собрали один большой куб.

Воспитатель.Хорошо! А нам пора двигаться дальше.

(Воспитатель с детьми подходят к зоне Аделаиды Семеновны Симонович (показ фотографии).

Воспитатель.Мы с вами уже В 1863 году в городе Санкт-Петербурге. Здесь мы познакомимся с педагогом Аделаидой Семеновной Симонович. Свой детский сад Аделаида Семеновна открыла 27 сентября 1863 года. Теперь мы каждый год в этот день поздравляем всех воспитателей с этим праздником. А вдохновил Аделаиду Симонович на открытие детского сада Фридрих Фрёбель. Она называла садик подготовкой к школе, обучала своих детей самостоятельному труду, и сама себя называла садовницей. Аделаида была большой фантазеркой: придумывала подвижные игры, конструирование и занятия по родиноведению для работы с детьми. И сейчас я хочу предложить вам игру «Моя Родина». Согласны поиграть?

Дети.Согласны.

Дети подходят к столу. Перед каждым элементы пазла и изображение родного города Саранска. Задача: сложить из элементов общую картинку и объяснить, что изображено на картинке.

(Самостоятельная работа детей)

Воспитатель.Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете свой родной город. С этим заданием вы тоже справились.

Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Встаньте свободно.

Физкультминутка «Путешественники»

По дорожке ты шагай,      (шаг с высоким подъемом колена)

Ноги выше поднимай.

И галопом поскачи,          (боковой галоп)

Только, друг мой, не спеши.

На носочках ты шагай,              (ходьба на носках, руки в стороны)

Свою спинку выпрямляй.

И попрыгай по дорожке,  (прыжки на двух ногах)

Хороши пружинки – ножки.     (прыжкис продвижением вперед)

Дальше веселей шагай      (шаг марша)

Маршируй, не отставай.

Поскакали по дорожке               (поскоки с продвижением вперед)

Быстрые ребяток ножки.

Воспитатель.Идем дальше. Нас ждет знакомство с Марией Монтессори.

Она была первой женщиной врачом и много занималась с особенными детьми. Монтессори была и педагогом, которая в 1907 году открыла «Дом ребенка». Мария Монтессори разработала множество игр для детей разного возраста. Среди таких, есть одна очень интересная игра, под названием «Рисуем на крупе». Предлагаю вам в нее поиграть. Согласны?

Дети. Да.

Воспитатель.Занимайте свои места за столами.

(Перед детьми цветные поддоны с манной крупой. Детям предлагается, на выбор, нарисовать пальчиком, кисточкой или трубочкой рисунок по своему желанию).

(Самостоятельная работа детей)

Воспитатель. (После окончания работы). Какие интересные рисунки у вас получились. Арина (Оля, Вова и др.), скажи, пожалуйста, что ты нарисовала (л)?

Дети. Дерево, цветок и солнце, рыбку и т.д.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Очень красивые рисунки получилось. Вам понравилось рисовать?

Дети. Да.

Воспитатель.Хорошо! Нонам пора идти дальше. (Подходим к последней зоне). Здесь мы познакомимся с Янушом Корчаком (показ фотографии).

Януш Корчак-польский врач, педагог и писатель руководил домом сирот. Он очень любил детей и умел делать их счастливыми. Ежедневно наблюдал за их поведением, был с ними честным. Жизнь Януша Корчака - пример преданности своей профессии. Как вы думаете, кем был Януш Корчак? Отвечаем полным ответом.

Дети. Януш Корчак был воспитателем.

Воспитатель. Правильно, ребята! Когда его учеников отправили в концлагерь, он добровольно поехал с ними. Там он погиб от рук фашистов, до последней секунды успокаивая своих воспитанников и оставаясь воспитателем. Мы гордимся такими врачами, педагогами, писателями!!!

Воспитатель.На этомнаше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться в наше время. Занимайте места около машины времени.

Обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!

(Дети кружатся вокруг себя)

Раз, два, три!

Машина времени,

В настоящее нас перенеси.

Вот мы и вернулись в наше время 2023 года.

  1. Рефлексия

Воспитатель.

-Ребята,вампонравилось путешествие в далекое прошлое? (Ответ детей)

- Что вы узнали для себя нового? (ответ детей)

-С кем мы познакомились во время путешествия? (Ответ детей)

- Кто открыл самый первый детский сад? (Ответ детей)

- В какие игры мы играли? (Ответ детей)

- Какая игра вам больше всего понравилась? (Ответ детей)

- Вы бы хотели еще отправиться в путешествие? (Ответ детей)

- Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы вели себя во время путешествия, отвечали. Надеюсь, вы узнали много нового, полезного и интересного для вас. Спасибо вам за игру!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531653-modul-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки