- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Космос»
Цели:
1. Расширить представление о покорении космоса.
2. Учить детей составлять гармоничные образы ракет из отдельных элементов (прямоугольники, треугольники, круги).
3. Активировать способы вырезания прямоугольников, треугольников, кругов.
4. Развивать комбинаторные и композиционные умения: составлять варианты изображения ракет из нескольких частей, красиво располагать на композиционной основе ( изображение звёздного неба).
5. Воспитывать гордость за достижения своей страны, желание быть похожими на героев космоса.
МОУ «С(К)ОШИ №3»

Конспект интегрированного занятия
по аппликации
«Космос»
Подготовила воспитатель:
Симакова И.А.
г.Магнитогорск
2023г.
Образовательные области:
художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие,
социально-коммуникативное развитие,
физическое развитие.
Цели:
1. Расширить представление о покорении космоса.
2. Учить детей составлять гармоничные образы ракет из отдельных элементов (прямоугольники, треугольники, круги).
3. Активировать способы вырезания прямоугольников, треугольников, кругов.
4. Развивать комбинаторные и композиционные умения: составлять варианты изображения ракет из нескольких частей, красиво располагать на композиционной основе ( изображение звёздного неба).
5. Воспитывать гордость за достижения своей страны, желание быть похожими на героев космоса.
Предварительная работа:
1. разучить игру «Ракеты»,
2. беседа «Космические дали»,
3. рассматривание альбома (карточек) «Космонавты России».
Материалы и оборудование:
Наглядные:
1. композиция «звёздное небо»,
2. презентация «космос»,
3. ноутбук,
4. звёзды с заданиями,
5. обручи для игры.
Раздаточные:
1. цветная бумага,
2. белая бумага,
3. клей,
4. ножницы.
Ход занятия:
- Дети, что изменилось в нашей группе? Что появилось?
Дети замечают, что появился плакат с изображением звездного неба, большая звездочка и несколько маленьких.
- Звездочки ясные, звездочки чистые в небе высоком горят.
Словно поют они песни прекрасные — с нами они говорят.
Небо огромное, небо бездонное, звезд, как песчинок, не счесть.
Все же, поверьте, звезда путеводная в жизни у каждого есть.
- Как вы думаете, почему здесь появилось это звездное небо? Что за праздник мы отмечаем в апреле?
Ответы детей.
- В апреле 12 числа в нашей стране отмечают праздник – День космонавтики. 12 апреля 1961 года, произошел первый полет человека в космос.
- Ой, ребята, на этой звездочке записка для нас! Здесь написано:
«Ребята, помогите нам украсить звездное небо ракетами и выполните задания обозначенные звездочками. Выполняйте задания по порядку. С уважением звездочки».
- Ребята, ну что, поможем звездочкам, выполним задания?
- Тогда смотрите по сторонам и ищите звездочку с цифрой 1 (дети находят).
- Сейчас мы узнаем первое задание.
Слайд 1:
- Задание такое: Перед нами 3 картинки, на которых изображены люди в специальных костюмах. Нужно узнать на них космонавта.
Ребята выполняют задание. Объясняют, почему они выбрали этот портрет.
- Молодцы ребята!
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей).
- Верно, ребята. У космонавта должно быть крепкое здоровье. Он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полёта человек испытывает огромные перегрузки. Космонавты очень умные люди, они знают и умеют работать с разными приборами.
- Молодцы. Мы справились с заданием. Ну, теперь нужно поискать следующую звездочку. Какая же цифра по порядку идет следующей? (ответы детей) Подойдём к ней.
- Ребята, вы молодцы – нашли звездочку номер 2.
Слайд 2:
Я читаю задание:«Выполнить физминутку, набраться сил для следующего задания».
Физминутка:
Мы идём на космодром - ходьба.
И посмотрим всё кругом - повороты туловища
Видим белую ракету - поднести руку к бровям.
Высотой с огромный дом - руки поднять вверх.
Вышел из неё пилот - ходьба.
Посмотрел на звездолёт - поднести руку к бровям.
И сказал: «Привет ребята! - помахать рукой влево-вправо.
Вот и смена нам растёт! – руки вперед
Вы скорее подрастайте - руки вверх, подняться на носках.
Тренируйтесь, закаляйтесь - руки в стороны, к плечам.
Космонавтов наш отряд будет вас увидеть рад - ходьба.
- Кто заметил у себя на столе следующую звездочку, поднимите ее и назовите номер (ответ ребенка 3).
Я читаю третье задание: «Сделайте из бумаги то, на чем можно полететь в космос. И приклейте свои поделки на звездное небо».
- На чем можно полететь в космос? (ответы детей)
Слайд 3:
-Правильно, на ракете. Ребята, посмотрите, какую ракету мы с вами сделаем.
- Она состоит из геометрических фигур. Назовите их (ответы детей).
- Правильно.
- Это прямоугольник, круги и треугольники.
- Как они располагаются? (ответы детей).
- Я предлагаю вам сделать ракеты яркими, разноцветными.
Выполнение работ:
Дети наклеивают ракеты на белый фон. Затем вырезают их по контуру. Готовые ракеты наклеиваются на композиционную основу «звездное небо». Дети становятся перед «звездным небом».
Задача:
- Полюбуйтесь, какая интересная у нас получилась работа! А сколько наших ракет отправилось к звёздам? (дети считают)
-Давайте представим, что 5 из этих ракет вернулось на космодром, сколько ракет продолжило свой полёт? (дети отвечают)
- Каким действием вы решили эту задачу, сложением (прибавили) или вычитанием (отняли), плюс или минус? (дети отвечают)
- А кто из вас сможет написать решение задачи примером? (дети пишут пример)
- Молодцы! Легко справились с трудной задачей.
- А теперь давайте найдем следующую звездочку с заданием.
Дети находят звездочку номер 4 - «Рассказ воспитателя о космосе».
Воспитатель предлагает детям сесть поудобнее вокруг ноутбука и внимательно смотреть и слушать рассказ.
Слайд 4:Звёздное небо.
- Ребята, звезд в небе очень, очень много. Ночью их можно рассмотреть без всяких приборов. Все звезды — это огромные огненные шары.
- Как вы думаете, почему они кажутся маленькими, как песчинки? (дети отвечают)
- Верно, они находятся от нас бесконечно далеко.
Слайд 5:Ю.А.Гагарин и его ракета «Восток-1».
- Здесь изображен космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, совершившим полет в космос. 12 апреля 1961 года он совершил взлёт на корабле «Восток-1», облетел один раз вокруг земли за 108 минут и приземлился на парашюте в 10 км от заданной точки.
Слайд 6:С.П.Королев.
- Здесь изображен первый конструктор, Сергей Павлович Королев.
- Издавна люди мечтали летать, как птицы. Таинственная бездна манила их. Именно Королев воплотил мечту людей летать, покорять космос. Благодаря его упорству, уму и была создана первая ракета - космический корабль «Восток».
Слайд 7:Вид земли из космоса.
- Посмотрите, ребята, как выглядит наша земля из космоса. Именно такой видят ее космонавты, когда летают в космос. Она очень красивая.
Слайд 8: Белка и Стрелка.
- Ребята, но первыми в космос полетели не люди, а животные, собаки. Для полетов выбирали не породистый собак, а дворняжек — ведь они оказались более сильнее и выносливее. Первыми были Цыган и Дезик, они поднялись на высоту 110 км и благополучно опустились на землю. В 1960 году в августе в космос отправили Белку и Стрелку. Они провели в космосе сутки, облетев Землю 18 раз. Вот именно эти собаки изображены на слайде.
Слайд 9:
- Вот так выглядят космонавты, выходящие из ракеты.
- На космонавте особая одежда, как она называется? (дети отвечают)
- Для чего нужны скафандры? (дети отвечают)
- Скафандр защищает космонавта от сильного холода в космосе и помогает ему дышать. А еще есть особенный шланг, необходимый для того, чтобы космонавт мог вернуться назад, внутрь ракеты.
Слайд 10: Старт ракеты с космодрома.
- Перед нами стартует, взлетает ракета «Восток - 1»
Слайд 11:Терешкова В.
- Ребята, но космонавтами были не только мужчины, но и женщины. Кто знает имя и фамилию женщины, которая первая побывала в космосе. Её зовут Валентина Терешкова.
Слайд 12:МКС.
- Это международная космическая станция. Международная потому, что здесь бывают космонавты не только из России, но и из других стран.
- Здесь они живут по нескольку месяцев и выполняют научные исследования. Космическая станция означает, что она находится в космосе постоянно. А космонавты прилетают и улетают на космических кораблях.
Слайд 13:Тренировка космонавтов.
- Вот так космонавты тренируются на земле. Для этого придумали много тренажеров.
- Ну что, ребята, остались ли у нас еще звезды с заданиями.
Дети находят звезду номер 5. И там задание: игра «Ракеты»
Слайд 14:Игра «Ракеты»
По краям группы раскладываются обручи-ракеты. Играющих больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки.
Проговаривая текст, идут по кругу:
«Ждут нас быстрые ракеты для полётов на планеты.
На какую захотим, на такую полетим.
Есть у нас один секрет: опоздавшим места нет!»
После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты. Кому не хватило, выбывает.
- Ребята, есть ли еще звезды?
Слайд 15:
Дети находят звезду 6 : «Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями! Спасибо вам!
До новых встреч! С уважением к вам звездочки!»
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Давайте каждый из вас оценит – как он работал на занятии.
- Если отлично – поднимите 2 руки.
- Если сегодня у вас не все получилось, то 1 руку.
- Молодцы! Я вижу, что все ребята справились и у всех получилось.
- На этом наше занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531800-konspekt-zanjatija-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.