- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект Мастер-класса по теме: "Георгиевская брошка, с использованием техники гильоширования"
Дано подробное описание изготовления Георгиевской брошки, также есть фото работ и технологическая карта изделия.
План-конспект Мастер-класса по теме:
"Георгиевская брошка,
с использованием техники гильоширования"
Урванцева Елена Борисовна
педагог дополнительного образования
Дата проведения 13.04.2022
Место проведения МОАУ ДО «ЦРТДЮ г Кирова»
Вид занятия: практическая работа
Продолжительность: 40 минут
Возраст участников: педагоги дополнительного образования
Цель занятия: ознакомление с техникой гильоширования. Изготовление георгиевской брошки. (демонстрация методов и техник работы при создании георгиевской брошки)
Задачи:
познакомить с технологией гильоширования, и техникой безопасности при работе с прибором для выжигания;
познакомить со специализированными инструментами и материалами для гильоширования;
сформировать потребность в создании георгиевской брошки, как в средстве самовыражения;
развить творческое воображение через выполнение практического задания.
Оборудование: электровыжигатели, стекло, ножницы.
Методическое обеспечение занятия: образцы георгиевских брошек, выполненных в технике гильоширования, технологические карты изделия на каждого.
Материалы для изготовления брошек: синтетические ткани разных цветов, булавки, пайетки, шаблоны для изготовления деталей брошки.
Ход мастер-класса.
1.Организационный момент – 3 минуты.
Приветствие. Проверка готовности рабочего места. Объявления темы занятия.
2.Основная часть – 30 минут.
2.1 Теоретическая часть
2.2 Практическая часть
3.Подведение итогов – 7 минут.
Закрепление пройденного материала. Рефлексия. Выставка работ.
Ход занятия.
Педагог: Я очень рада видеть вас здесь, в Центре развития творчества детей и юношества города Кирова. Меня зовут Урванцева Елена Борисовна. Я являюсь педагогом детского объединения «Чудеса из ткани». На занятиях детского объединения мы с ученицами учимся изготовлять различные изделия из ткани в технике художественное гильоширование. Хотите научиться технике художественного гильоширования.
Коллеги: да.
Педагог:Как называется ленточка черного и оранжевого цветов?
Коллеги:Георгиевская.
Педагог:Правильно.
На основе георгиевской ленты можно сделать брошки. Демонстрация образцов.
Педагог: Знаете ли вы, что означает георгиевская лента и какая у неё история?
Коллеги: Ответы коллег
Педагог: А хотите я расскажу вам историю возникновения георгиевской ленты?
Коллеги: да.
Педагог: Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране.
История возникновения георгиевской ленточки началась с 26 ноября (7 декабря) 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.
За время существования черно – оранжевой ленты Святого Георгия, с момента ее появления в 1769 году и до 1917 года, она являлась непременным атрибутом самых разных наград Российской империи вручаемых за воинскую храбрость.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».
И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка».
Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны.
Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.
Педагог:Знаете ли вы, что означает черный и оранжевый цвет на георгиевской ленте?
Коллеги: ответы.
Педагог: В России они являлись цветами императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой, символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина 2, утверждая цвета ленты.
Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Святого Георгия и обозначают его мученическую смерть — три черных полосы, и чудесное воскрешение — две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты.
Кроме того, новая награда, вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны – это цвет пламени, то есть — оранжевый, и дыма — черный.
Педагог: Хотите сами сделать георгиевскую брошку?
Коллеги: да.
Педагог: Сегодня мы с вами изготовим георгиевскую брошку не обычным способом, а с помощью техники художественного гильоширование.Гильоширование – искусство выжигания по ткани, по сравнению с другими видами творчества это новая область декоративно-прикладного искусства и современный вид рукоделия, так как представленные в изделия выполняются из материалов на синтетической основе. Гильоширование – это вырезание по ткани, только вырезание и соединение деталей производится раскаленной иглой. Сущность этих работ основана на способности синтетических тканей, плавиться под воздействием высокой температуры, а при остывании – спаиваться между собой. Такое удивительное соединение материалов позволяет без иголок и ниток создавать интересные и необычные изделия.
Коллеги:
Педагог: Перед вами на доске висит технология изготовления брошки. И сейчас мы вместе с вами проговорим, как мы её будем изготавливать. Я начинаю, а вы мне помогаете.
1.Подобрать материал по цвету
2.Георгиевскую ленту сложить и закрепить выжигателем.
3.Сделать необходимые для брошки детали: цветы, листочки, голубя, цифру 9 и т.п.
4. Вырезать из ткани оранжевого цвета ромбик – основа на которой будем собирать композицию для брошки.
5.Из готовых деталей составить на основе композицию для брошки. Прижечь все детали выжигателем.
6.Прикрепить готовую композицию на брошку за края ромбика, отгибая детали композиции на себя.
7.С обратной стороны брошки закрепить булавку.
Коллеги: читают технику изготовления вместе с педагогом.
Педагог:Перед началом работы узнаем правила техники безопасности при работе с электровыжигателем.
Техника безопасности при работе
с выжигательным прибором.
Выжигатель держи справа от себя, шаблоны слева.
Все детали своей работы держи под рукой, чтобы не обжечься выжигательным прибором.
Не отвлекайся во время работы с выжигателем.
При включении и выключении выжигателя берись за вилку, а не за шнур.
При неисправности выжигателя выключи его, и сообщи об этом педагогу.
Работай только на стекле.
Не оставляй выжигатель включенным в сеть без присмотра.
Ручку выжигателя класть на стол иголкой от себя.
Не касайся ручкой выжигателя пластмассового основания прибора.
Не допускай соприкосновения горячей иглы выжигателя с электрическим проводом, во избежание короткого замыкания.
Не размахивай горячей иглой выжигателя.
После работы выключив выжигатель, дождись, когда он остынет, и только после этого убери его в коробку.
Педагог: Но сначала я покажу вам, как выполняются основные приёмы гильоширования:
Вырезание деталей – на ткань нужного вам цвета положить на стекло. На ткань укладываем шаблон и, удерживая рукоятку аппарата для выжигания перпендикулярно изделию, ведите по контуру шаблона раскаленной иглой. Края должны быть ровными, без зазубрин.
Закрепление деталей – вырезанные детали разложите в виде композиции на основе – однотонной ткани. С помощью выжигателя закрепите детали ткани отдельными точками, склеивая быстрыми уколами раскаленной иглы детали и основу.
Коллеги:смотрят и запоминают.
Педагог:у вас на столах лежат технологические карты, по которым вы сегодня будете работать.
Читаем технологию изготовления брошки и выполняем необходимые действия. Если по ходу работы у вас возникнут вопросы, поднимайте руку, и я к вам подойду.
Коллеги:выполняют работу.
Педагог: Время нашего занятия подходит к концу. Заканчиваем работу, отключаем выжигатели. А сейчас давайте вспомним технологию изготовления брошки. Для этого посмотрите в технологическую карту. Переверните её. Закройте глаза. Вспомните технологию изготовления георгиевской брошки, как только вспомнили и проговорили про себя открываем глаза. И сейчас расскажите мне, пожалуйста, технологию изготовления георгиевской брошки.
Коллеги: ответы.
Педагог: Скажите, пожалуйста, нравится ли вам ваша авторская работа?
Коллеги: ответы.
Педагог: Что для вас было самым сложным в выполнении работы?
Коллеги: ответы.
Педагог: Что на занятии было самым интересным?
Коллеги: ответы.
Педагог: Где вы сможете применить знания, полученные на занятии?
Коллеги: ответы.
Педагог: Куда используете сделанную вами брошку?
Коллеги: ответы.
Педагог: Большое спасибо за ваши работы. Давайте сейчас расположим свои работы вместе и сфотографируем их.
Коллеги: фото работ.
Педагог: Очень хотелось бы узнать ваше настроение после сегодняшнего занятия. На доске у нас ваза только она без цветов. Перед вами лежат цветы с разным настроением. Возьмите цветок, соответствующий вашему настроению и прикрепите его на букет. (Букет настроения)
Педагог: Уважаемые коллеги мы сегодня с вами очень плодотворно потрудились, у всех получились замечательные брошки, которые будут радовать вас и ваших близких. Ведь каждая ваша брошка неповторима и существует в единственном экземпляре.
А я желаю вам идти вперед и открывать для себя новые знания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531868-plan-konspekt-master-klassa-po-teme-georgievs


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
А главное поможет как правильно выполнить. Думаю данный материал поможет не только педагогу, а конечно детям. И хорошо пойдет для родителем. Возможно даже совместить мастер класс (Дети и родители).
Дано подробное описание изготовления Георгиевской брошки, также есть фото работ . Обязательно буду использовать в своей работе.