- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи для детей (старшего дошкольного возраста 6-7 лет). Тема: «Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин»
- связная речь: учить передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки;
- словарь и грамматика: учить подбирать определения, синонимы и антонимы к заданным словам, а также называть действия персонажей; составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с придаточным причины, цели;
- звуковая культура речи: подбирать слова и фразы, схожие по звучанию.
- Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Оборудование:
- сюжетные картинки на первой картинке изображено: зайчонок прыгает с прыгалками, бельчонок ждет, волк выглядывает из-за кустов; на второй: волк выскакивает, зайчонок испуган, бельчонок карабкается на сосну; на третьей картинке: бельчонок кидает в волка шишками, зайчонок стоит испуганный, у волка на лбу вскакивает шишка; на четвертой картинке: волк убегает, зверята радуются
-задание на листочке «шишка»
- магнитная доска
Конспект НОД по развитию речи для детей (старшего дошкольного возраста 6-7 лет). Образовательная область «Речевое развитие».
Тема: Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин.
Воспитатель: Н. С. Копылова.
Задачи:
- связная речь: учить передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки;
- словарь и грамматика: учить подбирать определения, синонимы и антонимы к заданным словам, а также называть действия персонажей; составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с придаточным причины, цели;
- звуковая культура речи: подбирать слова и фразы, схожие по звучанию.
- Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Предварительная работа:
-создание в группе условий для осуществления совместной деятельности по теме: Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин.
- беседы с дошкольниками на тему «Животные леса?»;
- рассматривание иллюстраций с изображением жизни животных;
- разучивание с детьми физкультминутки;
- знакомство с героями рассказа - составление рассказа «Как Ежок попал в беду».
Оборудование:
- сюжетные картинки на первой картинке изображено: зайчонок прыгает с прыгалками, бельчонок ждет, волк выглядывает из-за кустов; на второй: волк выскакивает, зайчонок испуган, бельчонок карабкается на сосну; на третьей картинке: бельчонок кидает в волка шишками, зайчонок стоит испуганный, у волка на лбу вскакивает шишка; на четвертой картинке: волк убегает, зверята радуются
-задание на листочке «шишка»
- магнитная доска
Содержание НОД
Организационный момент
Этюд «Улыбка».
Воспитатель: здравствуйте, ребята!
Посмотрите, какой хороший сегодня день. У нас гости -улыбнитесь им
Улыбнитесь друг другу от всей души.
А теперь подарите улыбку мне.
- Ребята, скажите, какое у нас сейчас будет занятие?
(развитие речи)
- На занятии мы будем составлять рассказ, а кто герои нашего рассказа узнаем, поиграв в игру. Кто, где живет?
I. Основная часть.
1. Введение в тему
Игра: «Кто где живёт?»
Цель: закрепление знания детей о жилищах животных, насекомых. Закрепление употребления в речи детей грамматической формы предложного падежа с предлогом «в».
Ход: Бросая мяч поочерёдно каждому ребёнку, педагог задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает.
Кто живёт в дупле? -Белка.
Кто живёт в логове? -Волк.
Кто живет под кустом? - Заяц.
Какое время года будет в нашем рассказе вы узнаете, поиграв в игру: «Закончи предложение».
Игровое упражнение «Закончи предложение» (с мячом)
Зимой бывает снег, а летом (дождь).
Зимой катаются на санках, а летом (на велосипеде).
Зимой растут сугробы, а летом растут (растения).
Зимой день короткий, а летом (длинный)
Зимой ветер холодный, а летом (теплый)
Зимой заяц белый, а летом (серый)
Зимой бывает холодно, а летом (жарко).
У нас сейчас за окном, какое время года….. зима, а в рассказе будет время года….. лето.
Воспитатель выставляет серию из четырех картинок (первая картинка открыта, три — закрыты), задает детям вопросы.
Воспитатель. Про кого мы будем сегодня рассказывать?
Дети. Про зайчика, белочку и волка.
Воспитатель. Как их можно назвать?
Дети. Друзья, малыши, зверята, зайчонок и бельчонок.
Воспитатель. А зовут их Пушок и Рыжик. Кто из них Пушок? Дети. Зайчик.
Воспитатель. А Рыжик?
Дети. Бельчонок.
Воспитатель. Почему их так назвали?
Дети. Бельчонок — рыжий, его зовут Рыжик; зайчонок — пушистый, его зовут Пушок.
Воспитатель. Что делает Пушок?
Дети. Прыгает.
Воспитатель. Подберите слова близкие по смыслу к слову «прыгает».
Дети. Скачет, подпрыгивает, подскакивает.
Воспитатель. Что делает Рыжик?
Дети. Ждет, считает, радуется.
Воспитатель. Какие зверята?
Дети. Веселые, озорные, бодрые, резвые.
Воспитатель. Кто выглядывает из-за кустов?
Дети. Волк.
Воспитатель. Какой он?
Дети. Голодный, злой, хитрый.
Воспитатель. Что он хочет?
Дети. Напугать, поймать.
Воспитатель. Закончите предложение, которое я начну. В теплый летний день...
Дети. Вышли Пушок и Рыжик на полянку.
Воспитатель. Они взяли с собой прыгалки, чтобы...
Дети. Порезвиться, попрыгать.
Воспитатель. Они даже не заметили, что...
Дети. Из-за кустов за ними следит волк.
Воспитатель вызывает четырех детей по числу картинок, предлагает им договориться, кто будет начинать, продолжать и заканчивать сказку.
После того как дети придумают название для сказки, открывается вторая картинка. Дети рассматривают ее.
Воспитатель. Закончите предложения. Волк выскочил так внезапно, что...
Дети. Зверята и опомниться не успели.
Воспитатель. Бельчонок посмотрел вверх и.. .
Дети. Увидел на сосне много шишек.
Воспитатель. Он быстро...
Дети. Вскарабкался на дерево и стал рвать шишки.
Воспитатель. А бедный зайчик ничего и сказать не мог, потому что...
Дети. Сильно испугался.
Воспитатель. Но Рыжик крикнул ему...
Дети. «Не бойся, мы с ним справимся!»
Снова к стенду выходит «команда» из четырех детей, они распределяются и рассказывают сказку. После того как дети дадут название этой сказке, открывается третья картинка.
Воспитатель. Рыжик не растерялся. Он...
Дети. Стал кидать в волка шишками.
Воспитатель. У волка на голове...
Дети. Сразу вскочила шишка.
Воспитатель. А Пушок все еще не верил, что...
Дети. Друг спас его.
Третья команда детей рассказывает и дает название новой сказке. Открывается последняя картинка.
Воспитатель. Чем же закончилась эта история?
Дети отвечают.
Каким оказался бельчонок?
Дети. Смелым, быстрым, находчивым.
Воспитатель. А зайчик?
Д е т и. Он сначала испугался, потом понял, что можно не бояться, и обрадовался.
Воспитатель. Малыши с прогулки идут какие?
Дети. Радостные веселые, счастливые.
Воспитатель. Пушок пригласил Рыжика в гости, он хотел...
Дети. Угостить его морковкой.
Воспитатель. Чему можно поучиться у зверят?
Д е т и. Не бояться, находить выход из трудного положения, уметь веселиться.
Физкультминутка
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Движения выполняются по ходу текста стихотворения).
Воспитатель. Придумайте название к этой сказке.
Дети предлагают варианты названия. Воспитатель дает и свое название — «Шишка».
Какая шишка имеется в виду?
Дети. И та, которую белочка бросала, и та, которая у волка вскочила.
Воспитатель. Какое веселое слово «шишка»! Придумайте слова сходные с этим словом по звучанию.
Дети. Малышка, мальчишка, шалунишка.
Воспитатель. А сейчас игра «Рифмы». Закончите фразы, чтобы получилось складно. Зайчик прыгал и скакал...
Д е т и. И скакалку потерял; о морковке он мечтал.
Воспитатель. Эй, бельчонок, где ты был?
Д е т и. Я с Пушком гулять ходил.
Воспитатель. Так зверята веселились...
Дети. Что под елкой очутились.
Воспитатель. Что все шишки отвалились. Я предлагаю вам оживить эти шишки и превратить их в забавную зверюшку, которая вам больше понравилась, из ваших рассказа. Давайте отправим через лесную почту зверятам пусть порадуются.
III. Итог непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, что делали на занятии по развитию речи?
Дети: сочиняли рассказ, играли в игры, рисовали шишку.
Какое задание вам особенно понравилось? Если сочинять рассказы- похлопать, играть в игры- помахать руками как веточками, если рисовать шишку- постучать кулачок о кулачок.
Воспитатель. Вижу, что занятие вам понравилось, в следующий раз мы узнаем новые приключения зайчонка, которого зовут...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532349-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сурдопедагогики»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.