- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гимнастика. Опорный прыжок
Модель урока по физкультуре в 6 классе
ОГКОУ « Старовичугской школы- интерната VIII вида»
Учитель: Федосова С.Б.
Тема: Гимнастика. Опорный прыжок.
Цели урока: 1.Обучающая: развитие гибкости. прыгучести.
2.Воспитательная: воспитывать осторожность при выполнении опорного прыжка и кувырка вперед.
3. Коррекционная: коррекция пространственной ориентировки в формуле тела.
Оборудование: скакалки, гимнастические маты, гимнастический мост, гимнастический козел.
Словарь: интервал, дистанция.
Место и время проведения: спортзал школы- интерната, ноябрь 2014г. 10:15- 11:00
Ход урока:
1. Подготовительная часть.
а) Построение в шеренгу
б) Приветствие
В: Чем мы начали заниматься во II четверти?
О: Гимнастикой.
Тема нашего урока кувырок вперед, опорный прыжок через козла способом « упор присев». Вы должны на уроке повторить кувырок вперед и прыжок через козла.
В: Вспомните что такое гимнастика?
О: Гимнастика- это система специальных физических упражнений, направленных на укрепление здоровья человека и его развития.
В: Какая бывает гимнастика?
О: Художественная и спортивная.
В: Какой мы занимаемся?
О: Спортивной.
В: Для чего она нужна?
О: Хорошо развивает мышцы туловища, рук, ног, плеч.
г) Выполните повороты направо, налево, по моей команде.
В: Что мы должны соблюдать при построении в шеренгу?
О: Интервал.
В: При ходьбе, при беге в строю?
О: Дистанцию.
д) Ходьба по залу.
- на носках (руки на пояс, подбородок приподнят, смотреть в затылок друг друга);
-на пятках (руки за голову, спина прямая, локти смотрят точно в стороны);
- в полуприсяде (руки на пояс, спина прямая);
- в полном присяде (руки на колени).
е) Легкий бег (соблюдать дистанцию).
- приставными шагами левым, правым боком (руки на пояс, выполнять по команде учителя).
ж) ОРУ со скакалками под музыкальное сопровождение.
Показ учителя.
1. Руки вперед-вверх, вперед, вниз.
2. Прогибания.
3. Наклоны влево, вправо, руки вверх.
4. Повороты в стороны.
5. Три наклона вперед, на четвертый раз выпрямиться.
6. Махи ногами.
7. Приседания.
8.Прыжки.
2.Основная часть (25 мин).
Повторить правила техники безопасности.
а) В: Из какого положения выполняется кувырок вперед?
О : Упор присев.
В: В какое положение должны придти?
О: Упор присев.
В: Скажите как выполняется кувырок вперед?
О: Из упора присев, перенести тяжесть тела на руки и их согнуть, оттолкнуться ногами, наклонив голову, выполнить вращение вперед через голову, принять положение упор присев. Начинаем выполнять самостоятельно, не забывайте соблюдать правила техники безопасности (исправлять ошибки, индивидуальная работа с учащимися).
б) Построение в шеренгу, смена деятельности.
в) Подготовка места для опорного прыжка через козла. Что потребуется для прыжка (маты, козел, мост).
- Повторить правила техники безопасности при прыжке через козла.
- Повторить 4 фазы прыжка (разбег, отталкивание, прыжок, приземление).
-Какие могут быть ошибки при выполнении?
- Выполнить по элементам:
-прыжок в упор на согнутые колени.
- прыжок в «упор присев».
3.Заключительная часть.
а) Построение в шеренгу.
б) Игра «Делай так и так» (на развитие внимания). Правила игры. По команде учителя, «Делай так!» упражнение выполняется, а по команде «И так!» упражнение не выполняется. Кто ошибся, выбывает из игры. Побеждает тот кто остался последним.
в) Подведение итога урока (по плану урока). Сегодня вы были настоящими спортсменами.
4.Уход с места занятия (организованно в колонне по одному).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/53252-gimnastika-opornyj-pryzhok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.