Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2023

Конспект вечера встречи «Музыкальная гостиная» с участием родителей и детей старших групп, посвященного творчеству великого русского композитора П. И. Чайковского

Ненашева  Юлия Александровна
музыкальный руководитель МДОАУ "Детский сад №24" "Золотая рыбка"
Добрый вечер, коллеги музыкальные руководители, воспитатели, педагоги дошкольного образования! Сегодня хочу представить вашему вниманию конспект вечера встречи «Музыкальная гостиная» с участием детей и родителей, который посвящён творчеству П.И.Чайковского. В данном конспекте я старалась синтезировать задачи музыкальные с задачами педагогичекого просвещения родителей и привлечения их в детский сад, Хотелось создать его таким образом, чтобы не только показать родителям как и чем мы занимаемся в детском саду с детьми, но и попытаться ненавязчиво открыть родителям красоту музыки и привлечь их к участию вместе с детьми. Не секрет, что мы живём в век технологий и скоростей, и в суете, подчас не успеваем даже пообщаться с собственными детьми. Данное мероприятие позволит не только поднять рейтинг музыкального руководителя, но и поможет родителям увидеть своих детей немного с другой стороны, оценить уровень их музыкальности, почувствовать радость в блестящих глазах детей, от знакомства с новыми знаниями и уверенность при закреплении полученных ранее... После такого мероприятия родители поймут с какой заботой и любовью здесь ждут их детей, увидят, что мы всегда готовы к диалогу,что мы всегда их ждём в стенах нашего учреждения. Думаю.... что обязательно ещё захотят посетить открытые мероприятия ДОУ. Уважаемые коллеги! Желаю вам удачи, побольше детей в ваших детских садах, и конечно хороших, внимательных и адекватных родителей.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Российской Федерации

ОРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Психолого-педагогический факультет

Кафедра дошкольного и начального образования

Конспект вечера встречи «Музыкальная гостиная» с участием родителей и детей старших групп, посвященного творчеству великого русскогокомпозитора П.И.Чайковского

по дисциплине «Теория и технологии

развития речи»

Руководитель

к.п.н., доцент

_____________ Т.В.Диль-Илларионова

"_____"_______________2023г.

Исполнитель

Студент группы З-19ПО(ба)ДО

_____________ Ю.А.Ненашева

"_____"_________________2023г.

Орск 2023

Цель: Приобщать детей и родителей к произведениям П.И.Чайковского, расширять кругозор, слуховой опыт, научить понимать и наслаждаться шедеврами классической музыки.

Задачи:

  1. Понимать художественно-образное содержание музыкального произведения.

  2. Развивать музыкально-творческую активность детей.

  3. Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыкального произведения.

  4. Привлечь родителей к активному участию в жизнедеятельности детского сада.

  5. Развивать театральные и художественные способности детей.

  6. Передать музыкальное восприятие музыки в рисунке.

Предварительная работа: Беседа о творчестве П.И.Чайковского, краткий обзор «Детского альбома». Индивидуальная работа с детьми и родителями.

Оборудование: технические средства воспроизведения музыки (музыкальный центр, компьютер, колонки), записи с фонограммами музыкальных произведений, фортепиано.

Детские музыкальные инструменты: металлофоны-2 шт., треугольники – 5 шт., колокольчики, ложки деревянные – 12 шт., колотушки – 2 шт., доски – 2 шт., птичка – свистулька, бубны – 2 шт.

Ход мероприятия:

Музыкальный руководитель:

Дорогие ребята, уважаемые родители! Я приветствую всех вас в нашей музыкальной гостиной! Сегодня у нас необычный вечер, – и мы очень рады, что несмотря на заботы и загруженность, вы сегодня с нами! Наш детский сад всегда рад видеть вас в стенах своего учреждения, ведь нас всех объединяет любовь к детям и мы всегда рады к взаимодействию и с вашими детками и с вами, уважаемые родители! Воспитание ребёнка, - это сложный и длительный процесс, поэтому нам с вами ещё многое предстоит…, ведь нас объединяет одно общее дело, - вырастить и воспитать самых лучших детей, потому что мы очень любим наших - ваших детей, и как говорится дети – это наше всё!

Сегодня у нас с вами музыкально – творческая встреча, на которой мы познакомимся с творчеством великого русского композитора, – П.И.Чайковского, а в завершении, у нас будет возможность немного пообщаться. Что же мы будем делать на ней? Дети расскажите, чем мы занимаемся на музыкальном занятии?

Дети: отвечают(поём, танцуем, играем, играем на инструментах, слушаем музыку.)

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, слушанием музыки! Слушание музыки является одним из самых важных видов деятельности, и, пожалуй, самым сложным. Слушание музыки развивает интерес, любовь к музыке, расширяет музыкальный кругозор, повышает музыкальную восприимчивость детей, развивает мыслительные операции, развивает музыкально-творческую активность, воспитывает зачатки музыкального вкуса.

И сегодня мы с вами окунемся в слушание музыки. Дети, а скажите пожалуйста, как называется профессия человека, который сочиняет и придумывает музыку?

Дети: композитор!

Музыкальный руководитель:

Правильно! Молодцы! А теперь внимание на экран, портрет какого композитора вы видите? Уважаемые родители, поддерживайте детей…

Дети: ответы

Музыкальный руководитель:

Правильно П. И. Чайковский, именно его произведения мы сегодня с вами прослушаем и поговорим о них, именно его творчеству сегодня посвящена наша встреча.

Музыкальный руководитель:

А теперь давайте все откроем волшебный детский альбом, который состоит из 24 несложных произведений - пьес, внимание на экран….(видеофильм)

Звучит "Вальс " Чайковского, фрагмент (музыкальный руководитель читает на фоне музыки текст стихотворения)

Муз. руководитель:

Тихо – тихо рядом сядем -
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены -
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тройки,
Тают в дымке голубой,
Это музыка торопит и ведёт нас за собой.

Да, действительно, музыка заставляет нас – то радоваться, то мечтать, то плакать, то грустить и даже скорбить, музыка – сопровождает нас на протяжении всей жизни – она, можно так сказать – поддерживает нас всю жизнь своим волшебным крылом, заставляет сопереживать и даже лечит наши души.
Музыкальный руководитель:

А сейчас, ребята и родители, я предлагаю вместе с музыкой отправиться в прошлое. Петр Ильич Чайковский родился в Воткинске, небольшом городке на Урале. Петя рос в большой и дружной семье. Маленького Петю все очень любили за его доброту, отзывчивость. С ним всегда было радостно и занимательно, он был неистощим на выдумки, на забавные истории и веселые игры. Но иногда Петя вдруг бросал игру, уходил куда-нибудь в дом или глубоко в сад и сосредоточенно к чему-то прислушивался. Петя был очень впечатлителен, и музыка заставляла его, - то радоваться, то плакать.

Музыкальный руководитель: Уважаемые родители, ребята, если вы не устали, то я расскажу вам одну историю…Однажды произошел такой случай. В доме были гости. Весь вечер играла музыка, и все без устали танцевали. 
Звучит фрагмент "Вальс". 

Музыкальный руководитель: 

Петя сначала был оживлен и весел. Но к концу вечера так утомился, что ушел к себе в спальню раньше всех, мама заволновалась…Тихо звучит "Ноктюрн". 
Музыкальный руководитель: В комнату вошла мама и увидела, что Петя еще не спит, а просто лежит в своей кроватке и плачет. Мама спросила, « Мой милый мальчик, что с тобой?» - Петя ответил, что « Музыка звучит у меня здесь!» (держится за голову). Избавьте меня от нее. Она не дает мне покоя!
Музыкальный руководитель: А на самом деле в комнате никакой музыки не было. Маме пришлось успокаивать его до тех пор, пока он не заснул
Музыкальный руководитель: Таким был маленький Петя, неизвестный до поры мальчик, которого узнали потом все люди на земле. Он долго не знал, что будет музыкантом. Но музыка преследовала его как тень, Петя чувствовал, что только через нее он сможет рассказать людям о своей любви к ним, к родине к родной природе. В звуки Петя вкладывал всю свою душу, все переживания, все то, что он увидел в жизни, и о чем мечтал.

А сейчас мы вместе прослушаем новое произведение, это произведение также написал композитор П. И. Чайковский.

Слушание музыки, «Мама» П.И.Чайковский

Музыкальный руководитель: Дорогие ребята, пока вы слушаете музыку, я предлагаю вам нарисовать портреты ваших мам.

Музыкальный руководитель: Уважаемые мамы, пока дети рисуют, ответьте мне пожалуйста, что можно сказать об этой музыке. Это музыка отличается от тех, что мы сегодня слушали? Какая она?

(Ответы родителей)

Музыкальный руководитель

Ваши ответы очень интересны. Вы большие молодцы. Петр Ильич Чайковский – это произведение назвал «Мама». Вы все правильно описали характер и настроение этого произведения. Пьеса дышит спокойствием! Мелодия звучит очень трогательно и искренне, задевая самые глубокие и потаенные струны детского сердца. Мама — самое чистое и светлое, родное и дорогое, что есть у каждого человека. Неизгладимое впечатление оставляет эта пьеса. Как трогательно и задушевно она звучит. Пьеса «Мама» напоминает нам, чтобы мы любили своих мам, помнили о них всегда, ведь они согревают нас теплом своих сердец! Мне кажется, дорогие мамы, что эта музыка похожа на всех вас….

Музыкальный руководитель:
Ведущая: Ребята, а вы любите мечтать? Расскажите мне пожалуйста о чём например мечтают наши девочки? (ответы детей) А о чём могут мечтать наши мальчики? (Ответы детей)- замечательно…

Мы послушаем пьесу, которая называется «Сладкая греза», в исполнении оркестра и вы каждый помечтаете о своем. 
Звучит "Сладкая греза" 
Музыкальный руководитель

Уважаемые родители, мои любимые дети!

Давайте, все закроем глазки и послушаем следующее произведение.

П. И. Чайковский «Игра в лошадки» 

О чем рассказывает музыка?

(Ответы детей) Мальчишки играют в лошадки, они скачут на своих игрушечных конях.

Какие чувства передает музыка? Уважаемые родители помогите нам ответить на вопросы…

(Ответы детей)Звучит быстро, легко, оживленно, смело и решительно! Наши мальчишки отправились на своих лошадках навстречу приключениям. Они смелые, решительные, отважные. Лошадки несут их быстро, слышен цокот копыт. Но в средней части слышны нотки таинственности, загадочности, может наши всадники заблудились в лесу, но наш всадник находит путь домой и снова слышен равномерный цокот копыт.

Музыкальный руководитель: Отлично! А теперь, чтобы снять нервное напряжение и расслабить немного мышцы, предлагаю вам под эту весёлую и энергичную музыку немного проскакать по нашему залу вместе с мамами! Ребята, покажите мамам как надо скакать на лошадке…Здорово!

Теперь присаживаемся…ипродолжаем, закрываем глаза, следующее произведение.

«Физминутка»

«Марш деревянных солдатиков»

Музыкальный руководитель:

Отгадайте какой характер музыки?

Что можно под неё делать?- правильно маршировать.

Ребята, прохлопаем вместе ритм первой части, а мамы - протопаем ритм второй части музыки! Молодцы! Как у вас вместе всё отлично получается!

Давайте попробуем немного подыграть, - уважаемые товарищи родители, эти инструменты для вас!

«Оркестр родителей» под музыку «Марш деревянных солдатиков»

Дорогие мамы, исполнить такой оркестр вы легко сможете и дома используя подручные инструменты - ложки крышки от кастрюль, пустые бутылки и др., но вы проведёте это время со своим ребёнком, - с пользой, расслабитесь, отвлечётесь от каких-то проблем, повеселитесь, и ваш ребёнок навсегда запомнит о том, что мама с ним играла, что мама была рядом во всех ситуациях. Любите своих детей!

Музыкальный руководитель:

Уважаемые родители! А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть под «вальс» Петра Ильича Чайковского

 Упражнение «Нарисуй цветок»

Родители получают цветные карандаши и альбомный лист. Дается установка: нарисовать любимый цветок. После рисунки собираются и вывешиваются на доску-стенд. Подвести итог рисованию  (примерный вывод: ребенок – это цветок, а каким он вырастет, зависит от внимания и заботы родителей). Если в основе взаимоотношений родителей и детей будут лежать добро, взаимопонимание, любовь и уважение; то в каждой семье может воцариться счастье и любовь!

Метод проекции.  

Уважаемые наши родители! Каждый человек, встречающийся на нашем пути - это наше зеркало. Мнение о себе ребенок строит на основании мнения окружающих. А что делают зеркала? Отражают наш образ жизни, наши убеждения, нашу свободу или ограничения, наши радости и наши печали. Психологи это называют "проекцией". И что мы видим в этих зеркалах? Свое отражение, отражение своей жизни. Можно игнорировать ребенка, можно прививать любовь или нелюбовь разными методами. А можно принять себя и своего партнера, и у ребенка появляется возможность увидеть в этом отражении только любовь и взаимопонимание! Дорогие родители! Я желаю вам, чтобы ваши дети росли и вырастали самыми красивыми и яркими «цветами», чтобы они были самыми развитыми, умными, добрыми, отзывчивыми, успешными во всём! И, конечно, какими они станут зависит от нас с вами….только сообща мы можем решить эту задачу! Думаю, что музыка теперь всегда будет с вами…она поможет всегда поднять вам настроение, избавить от стресса и пусть в ваших семьях всегда царит гармония!

Музыкальный руководитель:

Дорогие наши родители! Сегодня мы с вами  побывали в нашей музыкальной гостиной, где все вместе послушали прекрасную музыку, пообщались и прекрасно провели время со своими детьми! Я желаю, чтобы вы и дома находили несколько минут, чтобы послушать музыку вместе со своими детьми,   и я думаю она поможет вам и сделает ваш быт ярче, прекраснее и поможет    найти решения любых проблем, настроив на мажорный лад!   

 Концерт окончен. Музыка вдруг смолкла.
Но так ли это? Кажется, сейчас она звучит
И будет долго, долго Еще звучать для каждого из нас.
И будет звать в неведомые дали,   Звенеть, искриться радугой-дугой, 
Как будто нам "Жар-птицу" в руки дали… И напоили всех "живой водой"…

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532635-konspekt-vechera-vstrechi-muzykalnaja-gostina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки