- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия «Урок доброты»
Участники воспитательного мероприятия: ученики 5 «А» класса ГБОУ СОШ с. Троицкое
Цель: формирование нравственного качества личности – доброты.
Задачи:
- на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
- воспитывать уважение друг к другу, стремление совершать добрые дела;
- способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию;
- формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим людям;
- развитие доброжелательности.
Форма проведения воспитательного мероприятия: этическая беседа, просмотр и обсуждение мультфильма, игровые моменты.
Место проведения воспитательного мероприятия: кабинет.
Оборудование: презентация, мультфильм «Крошка Енот», раскраски – сердца.
Предварительная подготовка к воспитательному мероприятию: музыкальное оформление мероприятия (песня кота Леопольда), художественное оформление (стихотворение для создания эмоционального настроя обучающихся), использование ИКТ (презентация, мультфильм «Крошка Енот», видео – караоке).
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза П.И. Захарова
с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«УРОК ДОБРОТЫ»
Подготовила
Классный руководитель 5 класса
Галыгина Александра Владимировна
Дата: 28 апреля 2021 год
2021
Тема воспитательного мероприятия: «Урок доброты».
Участники воспитательного мероприятия: ученики 5 «А» класса ГБОУ СОШ с. Троицкое
Цель: формирование нравственного качества личности – доброты.
Задачи:
на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло»;
воспитывать уважение друг к другу, стремление совершать добрые дела;
способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию;
формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим людям;
развитие доброжелательности.
Форма проведения воспитательного мероприятия: этическая беседа, просмотр и обсуждение мультфильма, игровые моменты.
Место проведения воспитательного мероприятия:кабинет.
Оборудование:презентация, мультфильм «Крошка Енот», раскраски – сердца.
Предварительная подготовка к воспитательному мероприятию: музыкальное оформление мероприятия (песня кота Леопольда), художественное оформление (стихотворение для создания эмоционального настроя обучающихся), использование ИКТ (презентация, мультфильм «Крошка Енот», видео – караоке).
Содержание воспитательного мероприятия:
Организационный момент.
Основная часть.
Заключительная часть.
План воспитательного мероприятия:
№ п / п | Этапы мероприятия | Предполагаемое время |
1. | Организационный момент (приветствие, создание эмоционального настроя). | ≈ 5 минут |
2. | Основная часть (беседа, просмотр мультфильма, игры). | ≈ 35 минут |
3. | Заключительная часть (рефлексия – подведение итогов занятия, исполнение песни кота Леопольда). | ≈ 5 минут |
Ход воспитательного мероприятия:
Организационный момент.
Учитель:
Хочется счастья вам пожелать.
Самое главное – не унывать.
Всего вам доброго, мирного, ясного!
Всего вам светлого и прекрасного!
Учитель: Ребята, что я вам сейчас пожелала?
Ученики(примерные ответы): Всего доброго, мирного, ясного, светлого, прекрасного. Одним словом – доброты.
На доску вывешивается слово «ДОБРОТА».
Учитель:Да, верно. Вам было приятно?
Ученики(примерные ответы):Конечно!
Учитель:Как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? Отгадайте загадку: «Оно приносит людям радость, любовь, небо и солнце. Оно всех любит всем помогает и всем становится от этого лучше, потому что самое главное в жизни это…»
Ученики(примерные ответы):Добро! Наше занятие будет посвящено доброте.
Учитель:Да. Сегодня мы с вами поговорим о доброте, добрых отношениях между людьми, друг с другом. Как вы считаете, что каждый из вас должен понять, осознать к концу нашего занятия?
Ученики(предположения).
Учитель:Что ж, очень хорошо! Тогда наш урок доброты объявляется открытым!
Основная часть.
Беседа.
Учитель:Скажите, кто или что у нас бывает добрым?
Ученики(примерные ответы):Мама, папа, учитель, солнце, утро, друг/подруга, сердце, слово, поступки и т.д.
Если учащиеся затрудняются в ответах, то учитель задает наводящие вопросы.
Учитель:Кто знает, где встречаются добро и зло, где всегда побеждает добро?
Ученики(примерные ответы):В сказках.
Учитель:Сейчас я хочу узнать, сможете ли вы угадать сказочных героев и определить, добрые они или злые? Я вам буду показывать сказочного героя. Если он добрый, вы хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. Добрых героев мы будем помещать на доску под словом «доброта».
На слайдах показываются сказочные герои: Красная Шапочка, Баба Яга, Золушка, Кощей Бессмертный, Снегурочка, Пират, Дед Мороз.
Учитель:Почему этих героев мы считаем добрыми? Можно ли про них сказать, что они дарили окружающим доброту?
Ученики(примерные ответы):Можно, потому что они никому не делали ничего плохого, были хорошими, даже оказавшись в трудной ситуации, помогали другим.
Учитель:Какой герой вам больше нравится и почему?
Ученики(ответы).
Учитель:Что такое доброта, по вашему мнению?
Ученики(примерные ответы):Ласковое слово, добрый поступок, подарок, улыбка, готовность помочь тем, кто оказался в беде и т.д. Добрый человек любит людей, помогает им в трудную минуту, любит природу и зверей.
Игры.
Учитель:Умеете ли вы быть добрыми? Сейчас мы это проверим. Сыграем в игру «Ласковое имя».
Дети встают в круг и перекидывают друг другу мячик со словами: «Привет, … !» (называя имя ласково). Например: «Привет, Машенька!».
Учитель: Приятно ли вам было слышать такое обращение к себе? А произносить имена ласково?
Ученики(примерные ответы):Да, это было очень приятно!
Учитель:А теперь сыграем в игру «Ты…».
Дети встают в два круга (один внутри другого). Внутренний круг стоит на месте, а внешний передвигается от одного ребенка к другому. Таким образом, каждый ученик говорит что-то хорошее своему однокласснику. Например: «Ты добрая», «Ты всегда готов прийти на помощь», «Ты веселая, рассмешишь, когда другому грустно».
Учитель: Приятно ли вам было слышать хорошие слова о себе? А произносить хорошие слова о других?
Ученики(примерные ответы):Да, это было очень приятно!
Просмотр и обсуждение мультфильма.
Учитель:Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, который многим из вас, если не всем, очень хорошо знаком.
Просмотр мультфильма.
Учитель:Какой вывод мы можем сделать после просмотра этого мультфильма?
Ученики(примерные ответы):Доброта – одно из лучших качеств, нужно быть добрыми.
Рисование.
Учитель:А знаете ли вы, что про очень доброго человека говорят, что у него доброе сердце?
Ученики(предположения).
Учитель:У кого из вас есть знакомые с добрым сердцем? Назовите их.
Ученики(примерные ответы):У мамы, папы, учителя, брата/сестры, друга/подруги, бабушки, дедушки и т.д.
Учитель:Как вы считаете, а вас добрые сердца?
Ученики(ответы).
Учитель:У вас на столах лежат раскраски – сердечки. Возьмите их в руки, рассмотрите, представьте, что оно ваше. Покажите красками, что оно у вас очень доброе
Дети раскрашивают сердца под спокойную красивую музыку.
Учитель:Ваши сердечки вы можете подарить своим близким (родителям, друзьям), друг другу с пожеланиями.
Заключительная часть
Учитель:Давайте встанем в большой круг дружбы и исполним песню кота Леопольда.
Ученики поют песню вместе с учителем (используется видео – караоке).
Учитель:Какую фразу любил говорить кот Леопольд? Давайте и мы, взявшись за руки, произнесем слова «Ребята давайте жить дружно!».
Ученики вместе с учителем громко повторяют фразу «Ребята давайте жить дружно!».
Учитель: Сегодня мы хорошо потрудились. Вы все большие молодцы! Спасибо за это интересное занятие! Будьте добрыми, и добро вернется к вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533022-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-urok-dobr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.