Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2023

Открытый урок

Открытый урок преподавателя фольклорного отделения МБУДО «Хохольская ДШИ» Лещевой Надежды Михайловны со старшей группой обучающихся.
Тема урока: «Работа над дикцией и дыханием при разучивании репертуара».
В течение урока нужно добиться четкой дикции, правильного дыхания в упражнениях и перенести навыки с упражнений на музыкальное произведение.

Содержимое разработки

Открытый урок

преподавателя фольклорного отделения

МБУДО «Хохольская ДШИ»

Лещевой Надежды Михайловны

со старшей группой обучающихся.

Тема урока:  «Работа над дикцией и дыханием

при разучивании   репертуара».

Продолжительность занятия: 40 минут

Цель урока:  
Добиться четкой дикции, правильного дыхания в упражнениях и перенести навыки с упражнений на музыкальное произведение.

Задачи:

Обучающие.

Обучить применять различные дикционные обороты вокальных упражнений при исполнении музыкального произведения. Обучить грамотному произнесению песенного текста и правильному расходованию дыхания.

Развивающие.

Развитие основных певческих навыков: правильного, естественного дыхания; отчетливой, выразительной дикции; единой манеры пения и говора. 

Воспитательные.

Воспитание навыков ясного, внятного, чёткого произношения слов и фраз.

Укрепление навыков дыхания.

Форма занятия: ансамбль.

Материально-техническое обеспечение урока:

- фортепиано;

- гармонь;

- нотный материал.


Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Работа над дыханием и дикцией с использованием упражнений и скороговорок.
3. Распевание. 
4. Работа над дикцией и дыханием в песне «Ой, Марьюшка воду нося»

Ход урока.

Преподаватель:

- Добрый день, уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня на уроке мы поработаем над дикцией и дыханием.

Ребята, напомните мне, что такое дикция?

(Ответ уч-ся)

Основная часть.

Преподаватель: Дикция – четкое, ясное произношение гласных и согласных звуков. Проблема дикции была и остается одной из самых острых проблем, особенно в пении. Формирование речи осуществляется артикуляционным аппаратом.

Что к нему относится?

(Ответ уч-ся)

К нему относятся губы, язык, челюсти, гортань с голосовыми связками, зубы.

Правильная работа артикуляционного аппарата позволяет сделать звучание голоса красивым. Для этого необходимо не зажимать нижнюю челюсть, а свободно ее опускать, язык должен быть подвижным и свободным,

Согласные буквы в пении воспринимаются намного хуже гласных, поэтому, больше внимания во время пения мы уделяем произношению согласных.

Практическая часть

Начало каждого урока начинается с распевания и занимает примерно 15 минут. Делаем дыхательные упражнения, цель которых - развить навык продолжительного певческого дыхания.

Упражнение 1.

На резкий вдох через нос - руки на себя, пальцы сжимаем в кулачки; на резкий выдох через рот – руки выбрасываем вперед, разжимая кулачки.

Делаем дважды по 8 раз.

Упражнение 2.

Исходное положение – руки согнуты в локтях перед собой. На резкий вдох через нос – руками пытаемся обнять себя за плечи; на резкий выдох через рот – возвращаемся в исходное положение.

Делаем дважды по 8 раз.

Упражнение 3.

Состояние проколотого колеса. Набираем воздух и медленно его выпускаем на звук сссссссссссс.

Молодцы! Спасибо.

А перед тем как мы приступим к вокальным упражнениям, нам нужно «разогреть» наши губки, щечки и язычок.

Упражнение 1.

Складываемгубы трубочкой и поворачиваем их влево и вправо (8 раз)

Следующее упражнение немного сложнее, но мы справимся.

Упражнение 2.

Поворот нижней челюсти влево и вправо (8 раз)

- Молодцы, у вас хорошо получается.

Упражнение 3.

А сейчас делаем «проколы» язычком, а за тем «чистим зубки». Отлично.

Далее переходим к артикуляционным упражнениям, цель которых - активизировать артикуляционный аппарат.

Упражнение 1.

«Выталкивание» диафрагмой согласных «Б-П», «В-Ф», «Г-К», «Д-Т», «З-С», «Ж-Ш», «Ч-Щ»

Приступим к следующему упражнению. 

Упражнение 2.

Добавляем гласные и также «выталкиваем»

Е-е-е, ё-ё-ё, я-я-я.

Упражнение 3.

А сейчас соединяем гласный и согласный звуки

«Ух-ух-ух»

Молодцы!

Приступим к вокальным упражнениям.

Упражнение 1.

Для начала немножко «помычим» с закрытым ртом

М-м-м-м-м

Упражнение 2.

А сейчас мягко открываем ротик и поем на одном звуке

«Ми-я, ми-я-я, ми-ё, ми-ё-ё»

Поемlegato, на одном дыхании.

Упражнение 3.

Упражнение на внимание, следим за рукой и точно идем по ступеням

«Е-е-е…»

Упражнение 4.

А сейчас немножко «порычим».

Следим за четким произношением. Утрируем звук «Р», внимание на использование дыхания.

Та-ра-ра, та-ра-ра

На дворе стоит гора

Упражнение 5.

Ой, да, ди-да-да,

Ой-да, ди-да, ди-да-да

 Упражнение 6.

Давайте хорошо поработаем язычком

«О-х, лёры»

Упражнение 7.

«Широкая улица»

Спасибо.

Мы с вами переходим к работе над дикцией в песне «Ой, Марьюшка воду нося».

Напомните мне жанр песни? (дети отвечают)

А какие вы еще знаете жанры? (дети отвечают)

Итак, для начала, мы активно проговорим текст 1-го куплета.

(дети проговаривают)

Обращаем внимание на дыхание. Каким оно должно быть? (дети отвечают)

А сейчас постараемся спеть так, как вы говорили, сохраняя четкое произношение и фразировку.

(Далее работаем над последующими куплетами.)

Ну что ж, давайте попробуем все соединить.

(Дети исполняют песню под гармонь.)

Спасибо. Наш урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533234-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации