- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: «По лепке с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Бабушки»
Конспект занятия по лепке с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Бабушки»
Цель: Формирование умения и интерес к изготовлению подделок из солёного теста, предвидеть результат и достигать его.
Задачи:
-образовательные: учить лепить из солёного теста разные формы, придавать подделкам выразительность.
-развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать творчество, воображение.
-воспитательные: воспитывать взаимопомощь, трудолюбие; воспитывать положительное отношение к русским народным сказкам.
- оздоровительные: создать благоприятную психологическую обстановку на занятии, проводить профилактику утомления и повышения работоспособности детей на занятии, используя здоровьесберегающие технологии.
Материал и оборудование.
-демонстративный: избушка «Бабушки, столы, музыкальное сопровождение, голубь с телеграммой.
-раздаточный: стеки, доски, солёное тесто красного, жёлтого и зелёного цвета, тарелочки, стаканчики для салфеток, салфетки.
Группа разделена на зоны:
Болото-ткань зеленого цвета, на ней «кочки»
Избушка Бабушки
Рабочая зона, где дети выполняют задания
Ход занятия
Организационный момент.
Психологический настрой «Игра с солнышком»
-Здравствуйте, дети! Посмотрите, как светло и тепло в нашей группе. А знаете почему? (ответы детей). К нам заглянуло солнышко. Оно улыбается и радуется нам. Мне кажется, хочет с нами подружиться. Ребята, поиграем с солнышком?
-Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза- закрой их. Он побежал дальше по лицу- нежно погладь его ладонями. Поглаживай аккуратно голову, живот, руки, ноги, чтобы не спугнуть зайчика. Ой, он забрался за воротник, погладь его и там. Он не озорник- он просто любит и ласкает тебя. Ребята, как хорошо, что мы подружились и у нас хорошее настроение. Правда?
(вылетает голубь с телеграммой)
-Ой, кто это? (ответы) Да, это почтовый голубь нам принес телеграмму. Ребята, она от Бабушки. Бабушка просит нас помочь ей. Вы согласны отправиться к ней на помощь?
Основная часть.
-Тогда в путь. Идёмте за мной. (идут дети за воспитателем к болоту) ребята, что это? (болото) Как нам пройти, ведь, можно завязнуть в болоте (по кочкам). Правильно, прыгаем с кочки на кочку на двух ножках. (дети прыгают по кочкам)
-А вот и домик Бабушки. Но что- то она не встречает нас. Загляну-ка я в избушку.
(заходит воспитатель в избушку, надев косынку, превращается в Бабушку и выходит к детям)
Бабушка: Мои, родимые, пожаловали. Здравствуйте, дети! Давно я вас жду. Просьба у меня к вам. У моего внучка Иванушки день рождение. Вот хочу подарок сделать ему. Наготовила тесто, а что делать с ним, не знаю. Руки у меня крюки. Ребята, что можно сделать из теста? (ответы) А вот внучок Ванечка любит яблочки. Поможете их сделать? (зевает) А я пойду в доме порядок наведу, а вы дети занимайтесь. (заходит в избушку, выходит воспитатель)
Воспитатель: Ребята, какое задание попросила вас выполнить Бабушка (ответы детей). Давайте пройдем к столу и займем свои места. Чтобы у нас хорошо получилось, поиграем пальчиками
Пальчиковая игра «Яблоки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Идем яблоки искать
Пальцы наши в сад пошли
Много яблок мы нашли
-Скажите, где растут яблоки?
(ответы детей)
Сегодня мы с вами будем лепить яблоки, я думаю, что наш подарок Бабушке понравится.
Ребята, перед вами яблоки. Рассмотрите внимательно и скажите, какого цвета яблочки (ответы детей, а какого цвета листочки. Какой формы яблоки, а листочки? (ответы детей)
А сейчас приступим к работе.
Берём красное или жёлтое тесто. Из него мы лепим шарики, придавая форму яблока.
-Какое тесто по свойствам? (мягкое, нежное, покладистое, приятное на ощупь, теплое)
-Берем стеку и наносим на наши яблочки «глазки». Готовые яблочки складываем на тарелочку.
А сейчас будем делать листочки.
-Берем зелёное тесто и делим на две части, лепим шарики и сплющиваем в диск. Стекой из диска вырезаем листочки и приклеиваем к яблочкам.
Как красиво у нас получилось. Бабушка будет довольна.
А сейчас вытрем ручки салфетками. Мы устали и немного отдохнем.
Физкультминутка
Сбор фруктов
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
Отдохнули. Яблочки от несём Бабушке, она их подарит своему внучку. А нам пора возвращаться в детский сад. Отправимся вот по этой тропинке. (звучит музыка)
Заключительная часть.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята, где мы были?
-А чем мы с вами занимались?
-Вам понравилось работать с тестом?
Молодцы! Помогли Бабушке. Руки у вас умелые, работы не боятся. И я уверена, что вы всегда придете друг к другу на помощь.
Спасибо вам, ребята. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533241-metodicheskaja-razrabotka-po-lepke-s-ispolzov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.