- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План открытого урока
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Санкт-Петербургская детская музыкальная школа имени Г.А. Портнова»
План открытого урока
по Сольфеджио
преподавателя Вертепа Е.Ю. с обучающимися 2 класса
на тему: «Комплексное развитие навыков на уроке Сольфеджио»
г. Санкт-Петербург
2023 г.
Цель урока: становление взаимосвязи между изучением теоретических сведений и практических упражнений.
Задачи урока:
- развить практические навыки обучающихся в совокупности с пройденным теоретическим материалом;
- повторить понятия: 3 вида минора, параллельные тональности, устойчивые и неустойчивые ступени, опевание, интервалы, главные трезвучия лада;
- закрепить навыки слухового восприятия простейших мелодических и гармонических оборотов;
- развить вокально-интонационные навыки во взаимодействии с игрой на инструменте;
- сформировать интерес обучающихся к изучаемому предмету.
Тип урока: повторения, закрепления.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методы реализации:
- словесные (теоретическая разминка);
- наглядные (карточки аккордов, интервалов, ФЛТ);
- практические (игра на инструменте).
Материально-техническое обеспечение: доска, фортепиано, клавиатура, карточки, учебник, магниты.
ХОД УРОКА:
Продолжительность урока - 60 мин.
1.Вступительное слово- 5 мин.
2.Теоретическая разминка-5 мин.
3.Работа за инструментом-игра гамм, ступеней, опевания-5 мин.
4. Работа с гармонической последовательностью- 10 мин.
5.Работа с интервалами-10 мин.
6.Вокально-интонационные и слуховые упражнения-10 мин.
7.Объяснение домашнего задания, выставление оценок- 5 мин
Вступительное слово. Сложность предмета «Сольфеджио» заключается в многозадачности педагога в структурировании урока, с целью освоения и развития у обучающихся различных умений и навыков в овладении предметом, а, следовательно, в использовании различных форм работы на уроке. В рамках одного учебного часа педагогу необходимо так выстроить свою работу, чтобы в нем присутствовали все необходимые формы: проверка домашнего задания, повторение или объяснение нового теоретического материала, пение по нотам (сольфеджирование), работа над ритмом, игра на инструменте, слуховой анализ с записью мелодического, гармонического или ритмического диктанта. Реализовать это в течении данного временного промежутка порой очень сложно. Педагогу приходится сталкиваться с самой большой трудностью-это отсутствие у учеников дома инструмента фортепиано, без которого невозможно организовать обучение данному предмету. Поэтому, всем своим родителям настоятельно рекомендую приобретать детский синтезатор или медиа-клавиатуру, которые значительно облегчат подготовку детей к домашним заданиям. Одной из проблем является разрозненность и обособленность данного предмета во взаимодействии с предметами специального цикла, что порой отрицательно влияет на усвояемость отдельных тем (например, темы: «Гамма», «Обращение аккордов», «Главные трезвучия лада»). Ученики порой даже не задумываются, что весь этот материал они из урока в урок проходят по «Специальности».
Сегодня я постараюсь продемонстрировать те формы работы, которые использую в своей практике, а также поделюсь собственными находками и методическими разработками вокально-интонационных и слуховых упражнений.
1.Теоретическая разминка. Показываю карточки с определениями и схемами, дети отвечают на вопросы (3 вида минора, параллельные тональности, устойчивые ступени, опевание, интервал, трезвучие).
2.Игра«Цветик-семицветик».Индивидуальные задания на фортепиано. На каждом лепесточке цветка ученику дается задание, например: в минорном ладу с одним диезом сыграть устойчивые ступени, в мажоре с 2мя знаками сыграть опевание вверх, или сыграть гармонический минор с 2мя диезами.
3.Игра«Дирижер функций». Выходят 3 человека, каждому из которых предлагается выбрать роль Королевы-ТОНИКИ, поварихи-СУБДОМИНАНТЫ, Премьер-министра-ДОМИНАНТЫ. Ими управляет Церемониймейстер. Педагог играет в минорной тональности цепочку аккордов в разной фактуре, церемониймейстер выставляет вперед того ученика, чья функция звучит. Остальные ребята на местах показывают цветными карточками правильный ответ (Т53-синяя карточка, S 53-желтая,Д53-красная).
4.Определение главных трезвучий на слух (самостоятельная работа). Педагог играет последовательность аккордов (Т53-Д53-Т53-S53-Д53-Т53), дети выкладывают цветными карточками на столе. Педагог обращает внимание, что в миноре Д53 всегда мажорная, и следование Д53-S53 невозможно в классической музыке. После проверки педагога, строят у себя в тетради в тональности Ре-минор. Кто-то один у доски выкладывает трезвучия нотами-магнитами. Затем всей группой пропевают аккордовую последовательность.
5.Работа с интервалами. Повторение понятия «интервал». Игра «Передай другому». Педагог называет первую ноту от которой надо построить терции. Дети по цепочки передают мяч и называют следующий звук. Когда доходим до последнего ученика, в обратном направлении строим квинты.
6.Работа с интервалами. Пение песенок-попевок на каждый интервал (до сексты). Определение цепочки интервалов (вне лада) на слух с помощью карточек-интервалов. Педагог проверяет, вызывая ученика к доске и выставляя свою карточку в правильном порядке. После проверки педагога, строят на доске от звука «фа» (используя нарисованную клавиатуру «рисуем заборчик») м2, б3,ч5,ч4,б2.
7.Вокально-интонационная работа. В тональности Си-бемоль мажор «Ищем Тонику» -предварительная настройка ( ученики поют 1ю ступень, затем «прячут» ее в карман, закрывают «на замок», так запоминая звучание тонического звука). Сольфеджирование музыкальных примеров из учебника в Си-бемоль мажоре. Дети выходят к инструменту. Педагог выбирает номер для чтения с листа, предлагает проговорить ноты в ритме. Затем кто-то один играет, остальные группой поют.
8.Исполнение группой ступеневых мелодических оборотов (ФЛТ). Затем определение их на слух с помощью заранее подготовленных мелодических оборотов-карточек.
9.Подведение итогов: объяснение домашнего задания, выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533371-plan-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.