- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Моя семья»
Конспект открытого занятия для детей по теме «Моя семья»
Тема: «Моя семья».
Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, закрепить понятие «семья», из кого она состоит.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить знания детей о родственных связях.
• Закрепить знания детей о членах семьи, об их семейных обязанностях.
• Ввести в активный словарь детей обобщающее понятие «семья» и понятие отчества.
Развивающие:
• Развивать зрительную память, внимание.
• Продолжать учить отгадывать загадки.
• Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
• Воспитывать заинтересованность, любознательность, наблюдательность.
Демонстрационный наглядный материал: макет дерева, макет солнца с лучами, картинки с изображением семьи (бабушки, дедушки, матери, отца, дочки, сына, схема молотка из счетных палочек, картинки солнышка и тучки.
Раздаточный материал: игра «Радость и печаль», схемы молотка, счетные палочки, игра «Собери бусы для мамы из геометрических фигур», лучики солнца, геометрические фигуры разного цвета (фиолетовые, красные, зеленые), конфеты.
Оборудование: магнитная доска, магниты.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Педагог заранее прикрепил на доску дерево, солнце, листья и накрыл их полупрозрачным полотном.
В: Здравствуйте, дорогие ребята! У нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети приветствуют гостей). Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?
2. Основная часть.
В: Ребята, слушайте внимательно и отгадайте мою загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
Д: Это дерево.
(Воспитатель открывает на доске макет дерева и солнца.)
В: Ребята, посмотрите какое дерево у нас выросло. Оно необычное и называется Древо Семьи. Листочки на нем волшебные, они расскажут нам кто находится на этом дереве. А узнаем мы это только тогда, когда отгадаем загадки. Итак, первый листок и первая загадка.
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? -
Это наша…
Д: Бабушка.
(Воспитатель прикрепляет на Древо Семьи вместо сорванного листочка картинку с изображением бабушки.)
В: Ребята, а что любит делать бабушка?
Д: Бабушка любит готовить пироги, оладьи; вязать носки, шарфы; читать книги; рассказывать сказки; варить варенье, делать уборку.
В: Бабушка предлагает нам поиграть в игру «Радость и печаль».
В: - Ребята, а как мы выражаем любовь своим близким? (Ответы детей).
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).
Д/и «Радость и печаль»
В: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке испачкали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой;
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
В: Молодцы! С заданием бабушки справились.
В: Срываем следующий листок.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки.
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый…
Д: Дед.
(Воспитатель прикрепляет на Древо Семьи картинку с изображением дедушки.)
В: Ребята, а что любит делать дедушка?
Д: Дедушка любит читать газеты, ремонтировать, ходить в гараж, ходить в баню.
В: Правильно, дедушка любит мастерить, ремонтировать. И предлагает вам сделать из счетных палочек молоток.
Игра на мелкую моторику «Собери молоток из счетных палочек»
(Вывешивается на доску схема молотка. Детям раздаются счетные палочки.)
В: Молодцы! Все сделали для дедушки молотки.
В: Теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
П/и «Моя семья»
Этот пальчик - дедушка, (Поочередно сгибать пальцы в кулак, начиная с большого.)
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка.
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья! (Ритмично сжать - разжать пальцы.)
В: Молодцы! Срываем следующий листок.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит,
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
Д: Мама.
(Воспитатель прикрепляет на Древо Семьи картинку с изображением матери.)
В: А что нравится делать маме?
Д: Маме нравится наряжаться, готовить еду, гулять, ходить в магазин.
В: У мамы порвались бусы, бусинки рассыпались. Давайте поможем маме собрать бусы.
Д/и «Собери бусы для мамы из геометрических фигур»
(Вывешивается на доску схема и раздаются геометрические фигуры.)
В: Мама очень рада вашим бусам!
В: Ребята, сорвем следующий листок с Древа Семьи?
Д: Да!
В: Внимательно слушайте загадку.
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
Д: Папа.
(Воспитатель прикрепляет на Древо Семьи картинку с изображением отца.)
В: Как вы думаете, чем нравится заниматься папе?
Д: Папе нравится ремонтировать, чинить (водить) машину, смотреть телевизор, гулять, помогать маме.
В: Папа предлагает поиграть в игру, которая называется «Назови свое отчество». Моего папу зовут Александр. Меня зовут Галина Александровна. Вадим, а как зовут твоего папу?
Р: Моего папу зовут Станислав. Меня зовут Вадим Станиславович.
В: Все ребята справились с заданием! И сейчас мы отдохнем.
В: Игра называется «Я тебе кто?» Я буду задавать вопросы. А вы говорите ответ. Договорились?
Игра «Я тебе кто?»
- Я мама/папа, а ты мне кто? / Дочка, сын
- Я бабушка/дедушка, а ты мне кто? / Внучка, внук
- Я дочка, а ты мне кто? / Мама, папа
- Я внучка, а ты мне кто? / Бабушка, дедушка
В: Молодцы!
В: Ребята, как вы думаете, кто находится на вершине Древа Семьи?
Д: Девочка и мальчик / Дочь и сын
(Воспитатель прикрепляет на Древо Семьи картинку с изображением дочери и сына.)
В: Девочки, скажите, как вы помогаете своим мамам?
Д: Я помогаю мыть посуду, убирать комнату, поливать цветы, пылесосить.
В: Мальчики, а как вы помогаете своим папам?
Д: Я помогаю чинить машину, забивать гвоздь.
Чтение детьми стихотворений
Сколько звезд на небе
Всех не сосчитать!
Эти звезды маме
Подарю опять.
И однажды утром,
Глядя на меня,
Мама улыбнется:
«Доченька моя!»
В:
Мой папа смелый
И самый большой.
Ругает по делу
И хвалит с душой.
Я рядом шагаю,
За руку держусь.
Папе подражаю
Сыном зовусь!
В: Ребята, а каким одним словом можно назвать всех, кто находится на нашем дереве?
Д: Это семья.
В: Что же такое семья?
Д: Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
В: А каких членов семьи вы еще знаете?
Д: Я знаю сестру, брата, тетю, дядю, племянницу, племянника.
В: Отдыхала семья и решила она с вами поиграть в игру «Красивые слова».
Д/и «Красивые слова»
В: Всё это время нам светило солнышко! Предлагаю сделать для него лучи. Нужно взять лучик, приставить его к солнцу, сказав о семье добрые слова. Кира, выходи, бери лучик. У тебя семья какая?
Д: Добрая, любимая, заботливая, прекрасная, веселая, радостная, удивительная, интересная, спортивная, музыкальная и т. д.
В: У нас получилось такое лучистое солнышко, потому что мы сказали много добрых хороших слов. И чтобы в вашей семье всегда было светло и тепло, солнце дарит вам маленькие солнышки.
(Воспитатель раздает детям конфеты.)
3. Итог.
В: Ребята, как весело мы сегодня провели время. Чем мы сегодня с вами занимались? Что вам больше всего понравилось? Что было трудным? (Ответы детей)
В: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда их не огорчали и заботились о них.
Д: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
В:
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533389-konspekt-otkrytogo-zanjatija-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.