- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мастер-класса «Ненецкий оберег «Взлетающая птица Гагара»
Именно птица гагара стала символом счастья для коренных народов Севера и считается причастной к возникновению Ямальской земли в мифологии ненцев.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
Городской Дворец творчества «Академия талантов»
Конспект мастер-класса
«Ненецкий оберег «Взлетающая птица Гагара»
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Осипова Елена Валерьевна
г. Новый Уренгой, 2023
Тема:Ненецкий миф о возникновении Ямальской земли.
Возрастная аудитория: 6-7 лет.
Цель: Создание условий для развития творческой и познавательной активности детей через совместную практическую деятельность при изготовлении ненецкого оберега «Взлетающая птица Гагара».
Задачи:
Обучающие задачи:
- познакомить с одним из ненецких мифов о происхождении земли Ямальской;
- рассказать интересные факты о полярной гагаре;
- научить изготавливать ненецкий оберег «Взлетающая птица Гагара» своими руками.
Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность при изучении материала, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к изучению уникальной истории и культуры коренных народов Крайнего Севера, бережное отношение к природе родного края.
Оборудование и материалы: ПК, проектор,на каждого обучающегося: коврики для работы, клей-момент, тарелочки для хранения раздаточного материала, вырезанные заготовки оберега из фетра для склеивания, картонная основа, нитка для подвесок, бусины.
Планируемые результаты:
-познакомиться с ненецким мифом о возникновении земли Ямальской;
- познакомить с Полярной гагарой;
- изготовить ненецкий оберег «Взлетающая птица «Гагара».
Ход мастер-класса
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня на мастер-классе мы с вами познакомимся с ненецким мифом о происхождении Ямальской земли, а также сделаем ненецкий оберег «Взлетающая птица Гагара».
2. Основная часть
Рассказ педагога
С глубокой древности люди Крайнего Севера пытались объяснить окружающий мир и явления, которые в нём происходят. Вот и придумывали они свои предания. Их существует великое множество. Но мы сегодня познакомимся с одним из них - это «Ненецкий миф о сотворении мира». Я вам ему прочитаю, а вы внимательно слушайте и запоминайте!
Ненецкий миф о возникновении земли
Жил когда-то Нум на небе со своим братом Нга. Тогда еще не было ни земли, ни гор, ни людей. Каждый из них занимался своим делом. Все у них было. Вот только Нуму стало скучно. Решил Нум сделать для себя человека. Сделать-то сделал, а где поселить – не знает. Этот первый человек жил тогда на небе. Решил Нум для человека создать землю. Долго думал Нум из чего создать землю. Вокруг море плещется, а земля под водой находится. Как оттуда вытащить землю, Нум не знает. Долго думал над сложной задачей. Брат Нга своими делами занят, не хочет лезть в воду, чтоб вытащить немного земли. Он сам тоже не желает нырять в воду за землей. Плавать-то Нум не умеет. Прошло много времени над размышлениями.
Решил Нум отправить за землей своего первого человека. Сказано – сделано. Позвал он человека и говорит: «Ты сейчас спустишься под воду и принесешь немного земли. Я из этого ила сделаю тебе большую землю. Будет у тебя своя земля». Нум превратил первого человека в гагару. Полетела гагара к морю. Долго летела. Прилетела к середине моря и нырнула в воду. Три раза ныряла на дно моря. Семь дней не было гагары. Первый раз в клюве принесла она Нуму песок, второй раз – ил, на третий раз – кусочек земли. Соединил Нум песок, ил и землю. Слепил лепёшку и бросил на воду. Пока он трудился, совсем забыл про гагару. Когда земля была сделана, Нум ушел отдыхать к себе в чум. А гагара сидела на воде и ждала, когда Нум превратит ее обратно в человека. Прошло много времени, но Нум не возвращался. Заплакала гагара горькими слезами. Свила себе гнездышко рядом с водой. Снесла она яйца. Одно яйцо бросила гагара хозяину воды в знак благодарности за то, что он разрешил вынести на свет землю. Когда бросила яйцо в воду, то ей стало жалко своего ребеночка, и заплакала горькими слезами. С тех пор гагара стала приносить в жертву хозяину воды одно яйцо. И каждый раз оплакивает своего ребенка. Поэтому мы часто слышим горькие крики гагары.
П
едагог: А теперь ребята посмотрите, у нас в Аркториуме, есть экспонат гагары - это Полярная гагара. В некоторых легендах упоминается и краснозобая гагара, посмотрите на картинку.
Ненцы называют гагару – птицей счастья.
Педагог: Характерный крик полярной (черноклювой) гагары — громкий и мелодичный вой. Этот звук птицы издают только во время периода размножения, для обозначения границ гнездовой территории. В случае опасности издаёт предостерегающий крик, напоминающий смех. Гагары - прекрасные пловцы и ныряльщики, а летают они быстро и долго. Питается полярная гагара в основном рыбой, иногда ныряя за ней на глубину до 60 метров. Без усилия и шума могут они исчезнуть в водах и плавают там в любом направлении, прижимая плотно к телу свои крылья и быстро двигая лапками. А на берег гагары выходят редко, так как ходить они почти не могут, а передвигаются по суше или очень медленно, или с удивительной быстротой. Поэтому, оказавшись на берегу, сразу же хотят вернуться в воду. Гнездо всегда располагается у самой воды, на относительно сухом месте, там, где глубина позволяет птице нырнуть, обычно под защитой высокой травы.
3. Практическая часть
Изготовление ненецкого оберега «Взлетающая птица Гагара"
Педагог: Считается, что ненецкий оберег "Взлетающая птица Гагара» оберегает маленьких детишек и взрослых людей от болезней, приносит им счастье и долголетие.
У вас в тарелочках перед каждым из вас лежат вырезанные заготовки будущего оберега, нам необходимо их склеить в определённой последовательности. Внимательно следите и повторяйте этапы склеивания.
№ п\п | Последовательность | Изображение | Материалы и инструменты |
1. | Необходимые материалы и инструменты. |
| - Коврик для работы; - Тарелочка; - Клей-момент; - Орнамент "Взлетающая гагара" из коричневого фетра; -Голубой круг из фетра; - Основа из картона; - Нитка для подвесок; - Бусины; - Стразы. |
2. | Приклеить орнамент «Взлетающая птица Гагара» на середину голубого круга из фетра. |
| - Голубой круг из фетра; - Клей-момент; - Орнамент "Взлетающая гагара" из коричневого фетра. |
3. | Делаем подвески, на нитку продеваем бусинки, в конце закрепляем узелком. |
| - Нитка; - Бусины. |
4. | Подвески из бусинок приклеиваем клеем к голубому кругу из фетра. |
| - Готовые подвески; - Клей-момент; - Голубой круг из фетра с орнаментом. |
5. | Приклеиваем заготовку к картонной основе. |
| - Картонная основа; - Заготовка оберега. |
6. | Украшаем по желанию оберег стразами. |
| - Готовый оберег; - Стразы. |
7. | Готовый оберег |
| Готовый оберег «Взлетающая птица Гагара». |
4. Рефлексия
Педагог: Какие красивые у вас получились обереги!
- Как называется оберег, который вы изготовили?
- Почему на нем изображена гагара?
- Что приносит людям оберег который вы изготовили? (ответы детей)
А теперь давайте встанем в круг и возьмёмся за руки, приветливо посмотрим друг на друга, улыбнёмся и скажем: «Спасибо за работу! До свидания!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533683-konspekt-master-klassa-neneckij-obereg-vzleta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Документация образовательной организации»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

315.jpg" />





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.