Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2023

Тема: «Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов»

Конспект логопедического занятия для детей нарушениями речи.
Цели:
Закрепить навык формирования слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Развивать психические процессы, фонематический слух, общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Воспитывать уважение к говорящему.
Оборудование: сундучок логопеда, прищепки и мячики разных размеров, деревянные предметные картинки, карточки с суффиксами, тетради, ручки.
Орг. момент.
- Ребята, что у меня на столе? (сундучок)
- В нем я нашла сегодня для вас такие предметы. Назовите, что это?
(прищепка, прищепочка; мяч, мячик)
Как получилось 2 слово? (с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов)

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия в 4 классе для детей нарушениями речи.

Тема: «Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов»

Разработала логопед: И.В.Коржева

Цели:

Закрепить навык формирования слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Развивать психические процессы, фонематический слух, общую, мелкую и артикуляционную моторику;

Воспитывать уважение к говорящему.

Оборудование:сундучок логопеда,прищепки и мячики разных размеров,деревянные предметные картинки, карточки с суффиксами, тетради, ручки.

Орг. момент.

- Ребята, что у меня на столе? (сундучок)

- В нем я нашла сегодня для вас такие предметы. Назовите, что это?

(прищепка, прищепочка; мяч, мячик)

Как получилось 2 слово? (с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов)

Сформулируйте тему нашего занятия.

Образование существительных с помощью ум.-ласк. суффиксов.

Запишите в тетрадь.

Какие суффиксы вы нашли в словах мячик, прищепочка.

Ик, очк. Что это за суффиксы? Зачем они нужны?

Артикуляционная зарядка. Фонематический слух.

Повторите за мной, как можно точнее:

ИК ОЧК : ИК ИК ОЧК ОЧК : ИК ОЧК ИК : ОЧК ОЧК ИК

Есть ли еще у-л суффиксы?

Послушайте сказку о суффиксах.

Жил-были братья К, ИК И ЧИК. Жили они в маленьком домишке, и все у них было маленькое: и ложечки, и вилочки, и стульчики и кроватки…

Какие были предметы? (маленикие)

Перечислите в тетради по памяти. Какие суффиксы нашли?

Проверка.

Раз они решили пойти в гости к двоюродным братишкам. У них братья увидели: котёнка, берёзоньку и всё у них было белёхонько и чистенько.

Отгадайте как звали двоюродных братьев? (оньк, е(ё)ньк)

Запишите в тетрадь слова с этими суффиксами. Выделите их.

Проверка.

Отведали они вкусненького кофейка и отправились к другим братишкам. У этих братьев была тумбочка, ленточка, а в гостях сидели Анечка и Ванечка.

Как звали этих братьев?

(очк, ечк)

Запишите в тетрадь слова с этими суффиксами. Выделите их.

Проверка.

Анечка и Ванечка рассказали, что есть еще братья, похожие на них. В их домишке есть соловушка, у которой круглая головушка, серое пёрышко, и клюёт она вкусное зернышко.

Как зовут этих братьев?

(ушк, ышк)

Запишите в тетрадь слова с этими суффиксами. Выделите их.

Проверка.

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали пальчики играть.

Маски примеряли,

В зоопарк играли.

Тут и ёжик, тут и мишка,

Тут и заинька-плутишка,

Тут и рыжая лисица.

А кто волка не боится?

Почеши ему за ушком,

Потому, что он - игрушка.

Заметили в физминутке слова с нашими суффиксами?

Пальчики подготовили. Ручки приготовили.

Назовите предмет, который вы получили из пакета, используя у.л. суффиксы. (в пакете маленькие предметные картинки из дерева по теме транспорт и животные)

У каждого по 3 картинки. На какую тему? Сгруппируйте. Объясните свой выбор. Обведите 1 картинку из каждой группы. Устно составьте предложение, в котором будут сразу эти 2 слова.

Напомните, ребята, зачем нужны у.л.суффиксы?

Чтобы говорить ласковые слова.

Игра «похвали друга»

Дети наугад выбирают карточку с суффиксом.

С его помощью придумывают слова соседу по цепочке, начиная со слов:

«Какие (ая, ое, ой) у тебя …»

Например: - Какие у тебя красивые глазоньки, заботливые рученьки! И т.д.

Итог.

Чему было посвящено занятие?

Какие суффиксы вспомнили, зачем они нужны?

Домашнее задание по карточкам.

Frame1

Каждый отвечает полным предложением.

Спасибо за занятие.

Приложение.

Карточка для домашнего задания.

Frame2

Суффиксы для доски и игры.

-ИК-

-ОЧК-

-К- -ИК-

-ЧИК-

-ОНЬК-

-ЕНЬК-

-ЕЧК-

-УШК-

-ЫШК-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533770-tema-obrazovanie-suschestvitelnyh-s-pomoschju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки