- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия педагога психолога в старшей подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос»
Цели.
1. Закрепить знания детей о космосе.
2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева, испуга, спокойствия.
3. Развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
4. Развивать мелкую и общую моторику рук.
5. Совершенствовать коммуникативные навыки.
6. Снять телесное и эмоциональное напряжение.
7. Воспитывать у детей нравственные качества и чувства.
Материалы.
Юнгианская песочница.
Фотографии, выведенные на доску «mimio» (Ю. А. Гагарин, Белка и Стрелка, звездное небо, полет ракеты).
Раздаточный материал по количеству детей: «Соедини точки», «Что лишнее?», «Путаные линии», «Вырезанные звезды золотые, серебряные», декоративные камушки, карандаши по количеству детей.
Ход занятия.
Приветствие «Рукопожатие»
Психолог
предлагает встать детям в круг:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
А сейчас давайте передадим друг другу искорку добра и хорошего настроения. Искра будет в виде пожатия руки. Рукопожатие будет передаваться по кругу, начиная с меня, пока не вернется обратно ко мне. Закрываем глаза и передаем. Искорка вернулась ко мне, пройдя всех!
- Что вы чувствовали, когда получали искорку добра и хорошего настроения?
(ответы детей)
Психолог.
Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
Скажите ребята, о чем я прочитала сейчас стихотворение?
Дети.
О космосе.
Психолог:
12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». В 1961 году первый человек полетел в космос. А кто знает, как его зовут?
Дети.
Ю. А. Гагарин
Психолог.
А кто раньше, человека, побывал в космосе?
Дети.
Животные (собаки Белка и Стрелка).
Психолог.
19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.
(фотография с животными)
-Какими качествами должен обладать космонавт?
Дети.
(трудолюбивым, добрым, сильным, быстрым, аккуратным, веселым, спокойным, смелым, выносливым, целеустремленным, здоровым).
Психолог. А на чём мы можем полететь в космос?
Дети (на ракете).
Психолог. Правильно на ракете, я предлагаю вам ее нарисовать на песке. Мы свами уже рассматривали ракету, еще раз повторим, из чего она состоит.
Дети (Голова, основание (тело), иллюминаторы, огнь).
Психолог. Молодцы. Ребята давайте вместе нарисуем ракету на песке. И украсим ее предметами которые есть в коробочке (звезды, камушки). Молодцы ребята.
Сейчас я каждому раздам волшебные скафандры-невидимки, чтобы мы смогли отправиться в космическое путешествие, в котором вас ждет много испытаний. Для этого нам надо их надеть, сесть в ракету и закрыть глаза. Считаем 10, 9, 8,
Конспект занятия педагога-психолога в старшей - подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос».
Цели.
1. Закрепить знания детей о космосе.
2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева, испуга, спокойствия.
3. Развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
4. Развивать мелкую и общую моторику рук.
5. Совершенствовать коммуникативные навыки.
6. Снять телесное и эмоциональное напряжение.
7. Воспитывать у детей нравственные качества и чувства.
Материалы.
Юнгианская песочница.
Фотографии, выведенные на доску «mimio» (Ю. А. Гагарин, Белка и Стрелка, звездное небо, полет ракеты).
Раздаточный материал по количеству детей: «Соедини точки», «Что лишнее?», «Путаные линии», «Вырезанные звезды золотые, серебряные», декоративные камушки, карандаши по количеству детей.
Ход занятия.
Приветствие «Рукопожатие»
Психолог
предлагает встать детям в круг:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
А сейчас давайте передадим друг другу искорку добра и хорошего настроения. Искра будет в виде пожатия руки. Рукопожатие будет передаваться по кругу, начиная с меня, пока не вернется обратно ко мне. Закрываем глаза и передаем. Искорка вернулась ко мне, пройдя всех!
- Что вы чувствовали, когда получали искорку добра и хорошего настроения?
(ответы детей)
Психолог.
Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
Скажите ребята, о чем я прочитала сейчас стихотворение?
Дети.
О космосе.
Психолог:
12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». В 1961 году первый человек полетел в космос. А кто знает, как его зовут?
Дети.
Ю. А. Гагарин
Психолог.
А кто раньше, человека, побывал в космосе?
Дети.
Животные (собаки Белка и Стрелка).
Психолог.
19 августа 1960 с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.
(фотография с животными)
-Какими качествами должен обладать космонавт?
Дети.
(трудолюбивым, добрым, сильным, быстрым, аккуратным, веселым, спокойным, смелым, выносливым, целеустремленным, здоровым).
Психолог. А на чём мы можем полететь в космос?
Дети (на ракете).
Психолог. Правильно на ракете, я предлагаю вам ее нарисовать на песке. Мы свами уже рассматривали ракету, еще раз повторим, из чего она состоит.
Дети (Голова, основание (тело), иллюминаторы, огнь).
Психолог. Молодцы. Ребята давайте вместе нарисуем ракету на песке. И украсим ее предметами которые есть в коробочке (звезды, камушки). Молодцы ребята.
Сейчас я каждому раздам волшебные скафандры-невидимки, чтобы мы смогли отправиться в космическое путешествие, в котором вас ждет много испытаний. Для этого нам надо их надеть, сесть в ракету и закрыть глаза. Считаем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 «Пуск!» (включается музыка)
1. Графическое упражнение «Соедини точки»
Психолог.
И так, мы с вами оказались в открытом космосе.
(иллюстрация звездного неба)
Чтобы продолжить наше путешествие мы должны справиться с первым препятствием.
Вокруг нас множество звезд. Надо узнать, мимо какого созвездия мы сейчас пролетаем. Попробуем соединить звездочки в этих созвездиях по порядку и посмотрим, что получится.
(дети выполняют задание)
-Так, мимо какого созвездия мы пролетаем?
Дети.
- «Созвездие Большой Медведицы».
2. Задание «Путаные линии»
Психолог.
Следующее задание. Белка и Стрелка, находясь в космосе, скучали о доме. Как называется жилище у собак? А кто им строит жилище?
Дети.
-Будка.
Психолог.
Помогите выбрать им ту дорожку, которая приведет их к дому.
3. Пальчиковая гимнастика.
Космонавтом хочешь стать?
Сильным быть и ловким?
Надо пару подобрать
И лицом друг к другу встать.
Если чистые ладошки –
Значит можно начинать. (Выполнять движения по тексту.)
Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках.)
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, (Загибают пальчики обеих рук)
Большую желтую луну.
В космосе сквозь толщу лет (Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Ледяной летит объект. (Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево.)
Хвост его-полоска света, (К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки- «хвост»)
А зовут объект комета. (Сжимают и разжимают пальцы рук.)
4 Задание «Что лишнее?».
Психолог. Продолжаем наше путешествие. В следующем задании вам надо найти предмет, который не подходит к остальным.
Психолог. А сейчас я вам предлагаю погулять по луне.
(Дети изображают движениями прогулку по луне, как будто находятся в невесомости).
Погуляли по луне, но пришла пора возвращаться обратно, только дорога, которая ведет к ракете, вся оказалась засыпана лунными камнями. Нам надо расчистить ее и разложить камни так, чтобы у каждого была пара. Подумайте, чем они отличаются друг от друга, и по какому признаку их можно объединить по парам. (Дети подбирают пары по твердости и мягкости и расчищают в песочнице путь ракете.)
Ну вот, теперь мы все снова оказались на нашем космическом корабле.
Хотите узнать какие чувства могут испытывать космонавты в космосе?
6. Задание «Сенсино».
Найти отгадку нам поможет игра «Эмоции». Будем по очереди кидать кубик, и каждый расскажет про то чувство, которое ему выпадает и объяснить, почему космонавты могут его испытывать.
7. Физкультминутка «Полет в космос»
С космодрома на ракете
Полетим к другой планете.
В иллюминатор заглянем
И увидим звезды в нем.
Справа звезды, слева звезды
К цели долететь не просто.
Солнце светит прямо в глазки,
Красота кругом, как в сказке.
Приземляться нам пора.
Долетели мы! Ура!
(Выполнять движения соответственно тексту)
9. Игра «Земля, космос»
Психолог. Пришла пора возвращаться на Землю. Прошу всех встать в круг, а водящий займет место в центре круге. Водящий будет произносить команды «Земля!» и «Космос!» По команде «Земля!» все должны присесть, а по команде «Космос!» подпрыгнуть.
Водящий может произносить одно и то же слово несколько раз, рассказывать стишок и внезапно вставлять туда какую-то команду, тем самым пытаясь запутать игроков. Игрок, который ошибся при выполнении команды, должен покинуть круг.
Игра длится до тех пор, пока останется один участник, правильно выполнивший все команды. Он и будет считаться победителем.
1. Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания.
Психолог. Ребята, давайте вспомним, через какие испытания нам пришлось с вами пройти, когда путешествовали на космической ракете.
2. Упражнение «Доброе тепло»
Психолог. Давайте встанем в круг и нежно возьмемся за руки. Сейчас по кругу от меня вправо пойдет «тепло», то есть я с закрытыми глазами легонько пожму своему соседу руку, он – следующему. И так по кругу. Всем спасибо. И будьте добры всегда друг к другу.
Всем друзьям на прощание скажем: «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533965-konspekt-zanjatija-pedagogapsihologa-v-stars
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.