- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия аппликации Тема: «Грузовые машины»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №7»
Конспект занятия аппликации
Тема: «Грузовые машины»
Подготовила:
Захарова В.В. - воспитатель группы №10
компенсирующей направленноси
для детей с ЗПР
Саранск 2017г.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в группе компенсирующей направленности первого года обучения
«Грузовые машины»
Тема: Грузовые машины
Цель: Закрепить знания о грузовой машине о её основных частях. Побудить интерес к творческому применению разных фактур сыпучих материалов. Закрепить навыки пользования бумагой, картоном и клеем; научить выбирать детали и соединять их в правильном сочетании и в нужной последовательности для получения желаемых форм.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Уточнить представление детейо грузовой машине и её основных частях. Закреплять
знания о форме и величине. Формировать аккуратность при выполнение аппликации.
Коррекционно-развивающие задачи:
Расширять активный словарь (кабина, кузов, руль, рама, бензовоз, лесовоз, мусоровоз, молоковоз, хлебовоз). Развивать художественный вкус, внимание, творческое мышление и воображение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к аппаликации, желание помогать друзьям.
Демонстрационный материал: игрушка - грузовик, изображения различных грузовых машин, детсктго сада.
Раздаточный материал: прямоугольники, квадраты, треугольники, круги, вырезанные из цветной бумаги; листы белой бумаги, клей, кисти, салфетки, сыпучий материал.
Предварительная работа: изучение видов транспорта, рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», дидактические игры «Четвёртый лишний», «Профессии», беседы о назначении транспорта, конструирование «Машина», «Гараж», рассматривание транспорта на улице, экскурсия к дороге, загадывание загадок о транспорте, чтение стихов о транспорте.
Интеграция образовательных областей: - ---«Речевое развитие», «познавательное развитие», «социально – коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно – эстетическое развитие».
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Дети стоят полукругом. Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Он большой и очень грузный.
Грузы он возить привык
Что же это за машина
Знает каждый - (ГРУЗОВИК).
- Дети, давайте внимательно посмотрим в группе и найдем, где у нас спрятался грузовик.
Когда дети находят грузовик, садятся полукругом на ковер.
2.Основная часть:
- А теперь давайте рассмотрим наш грузовик, давайте вспомним, из каких частей состоит грузовая машина, я буду показывать части грузовика, а вы будете их называть (кабина, кузов, руль, окно, колёса, капот, фары).
- Покажите и назовите на какие геометрические фигуры похожи части грузовика:
Какой формы кабина? (квадратная)
Какой формы кузов? (прямоугольный)
Какой формы колёса? (круглые)
-Ребята, почему эту машину называют грузовой? (Ответы детей) .
-Молодцы, проходим за столы, садимся на свои места.
- А сейчас я вам покажу какие разные бывают грузовые машины и какие разные грузы они возят.
Демонстрация картинок с изображением бензовоза, лесовоза, мусоровоза, молоковоза, хлебовоза).
Упражнение на словообразование:
-Ребята, грузовая машина, которая возит бензин, называется бензовоз, а которая перевозит мусор - мусоровоз.
Как будет называться грузовая машина, которая перевозит молоко? (молоковоз)
хлеб? (хлебовоз)
брёвна или по-другому лес? (лесовоз)
А теперь, поиграем, представим себя водителями грузовика.
Физкультминутка
Грузовик песок везет. Идут по кругу, изображая руль в руках.
Удивляется народ: Останавливаются,поворачиваются
лицом друг другу, разводят руками,
делают удивленное лицо.
«Вот так чудо - чудеса, 2 раза наклоняют голову вправо – влево.
В нем песок под небеса». Тянутся на носочках, поднимая руки вверх.
Молодцы, садимся на свои места.
Грузы бывают разные. Грузовики перевозят землю, песок, щебень, дрова.
-Ребята, давайте сделаем грузовики, который везут грузы в наш детский сад. Грузовую машину мы сделаем из цветной бумаги: у нас есть кузов, кабина и два колеса. Разложите их на столе – получится машина. Еще на столе стоят баночки с крупой, макаронами. Это будет наш груз. Давайте, пофантазируем. Кукурузная и ячневая крупы похожи на песок, греча на камни, а тонкая вермишель похожа на сено.
Клей наносим на белую сторону, прикладываем деталь на картон и прижимаем салфеткой.
Затем на кузове нужно нанести толстый слой клея. На эту белую массу насыпаем «груз».
Для того чтобы у нас получилось всё красиво, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Счет».
Один, два, три, четыре, пять -
(разжимаем поочередно пальчики из кулачка)
Вышли пальчики гулять.
Один, два, три, четыре, пять -
(зажимаем пальчики в кулачок)
В домик спрятались опять!
Дети выполняют аппликацию. Под контролем воспитателя выполняют работу сыпучими материалами.
Итог:
А вот наш детский сад (на магнитной доске размещается плакат с изображением детского сада).
-Какие красивые грузовики у вас получились!
Дети показывают свои работы, рассказывают какой груз везут их грузовики в детский сад и крепят работы рядом с плакатом.
А сейчас давайте поиграем с грузовиками. Закрыли глазки «1,2,3,4,5 начинаем мы играть». Вы теперь водители берите свои грузовики и поехали.
Игра «Грузовики»
Содержание: Играющие держат в руках автомобильные рули – это грузовики. Им необходимо доставить срочный груз. На голове у каждого положен небольшой мешочек с опилками или песком. Кто сможет бежать так быстро, чтобы обгонять всех своих соперников и не уронить груз – этот мешочек?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533993-konspekt-zanjatija-applikacii-tema-gruzovye-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.