- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Апрель снегогон. Апрель время подготовки к полевым работам»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель: расширить представления детей о весеннем месяце – апреле, о его признаках.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать формировать представление о весне на основе знакомства с существенными признаками апреля, народным земледельческим календарём;
• учить устанавливать разнообразные связи в природе;
• поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира;
• учить фантазировать, используя в качестве основы игровую ситуацию.
Развивающие:
• развивать общие речевые навыки, зрительное восприятие в процессе игрового общения;
• развивать образное представление;
• развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательные:
• воспитывать внимательное и бережное отношение к природе и труду взрослых;
• воспитывать любовь к художественному слову и продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование: иллюстрации с весенними пейзажами, картинки с изображением птиц.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дорогобужский Дом детского творчества»
Конспект занятия «Апрель – снегогон. Апрель – время подготовки к полевым работам»
Составила:
педагог дополнительного образования Березовская И.В.
г. Дорогобуж
2023 г.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-творческая деятельность»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цель: расширить представления детей о весеннем месяце – апреле, о его признаках.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать представление о весне на основе знакомства с существенными признаками апреля, народным земледельческим календарём;
учить устанавливать разнообразные связи в природе;
поддерживать и стимулировать попытки самостоятельного познания детьми окружающего мира;
учить фантазировать, используя в качестве основы игровую ситуацию.
Развивающие:
развивать общие речевые навыки, зрительное восприятие в процессе игрового общения;
развивать образное представление;
развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательные:
воспитывать внимательное и бережное отношение к природе и труду взрослых;
воспитывать любовь к художественному слову и продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование: иллюстрации с весенними пейзажами, картинки с изображением птиц.
Ход занятия:
Повторение
Беседа
Вопросы для обучающихся
- Какой сейчас месяц? Как он называется в народном календаре (месяцеслове)? (Снегогон)
Второй весенний месяц – апрель — удивительный и интересный месяц. Помните, в популярной детской сказке братец Апрель подарил подснежники? После продолжительной суровой зимы это кажется просто невероятным! Какие еще чудеса приготовил апрель?
Апрель действительно такой непостоянный – то морозец напустит, то тепло совсем на ярком солнышке. В апреле можно заметить и первые плюсовые температуры днем. Погода в апреле уже по-настоящему весенняя. Снег еще кое-где лежит, но уже чувствует этот непередаваемый запах свежей земли и пробивающейся травки. В лесу пахнет теплой корой и перезимовавшими под снегом листиками, на лугах первыми весенними цветами. Воздух такой насыщенный и свежий! Природа уже проснулась после долгой зимы. Капель звенит по-особенному, уже заканчиваясь, уступая место другим природным явлениям. Ручейки уже совсем чистые, вот-вот скоро пересохнут. Птицы вовсю поют песни, радуются теплу. Просыпаются пчелки и тут же берутся за опыление первоцветов. Звери начинают вести себя более активно.
- Как в месяцеслове называют день прилёта птиц (Герасим-грачевник).
- Какие птицы прилетают к нам весной, вы узнаете, отгадав мои загадки:
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
И всё же голос свой имеет. Скворец (картинка с изображением скворца)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели? Соловей (картинка с изображением соловья)
Молодой конёк за морем бывал.
Спереди шильце,
Сзади вильце.
На груди белое полотенце. Ласточка(картинка с изображением ласточки)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок. Жаворонок(картинка с изображением жаворонка)
Гнёзда вьют на тополях,
Корм находят на полях. Грач(картинка с изображением грача)
Месяцеслов
Дни месяцеслова
Педагог.С наступлением весны начинаются и весенние праздники.
7 апреля – Благовещенье – праздник, посвящённый благой вести, которую получила Дева Мария от архангела Гавриила – что она родит сына. Для русского народа это ещё и праздник весны.
В это день выпускают птичек на волю.
(Чтение и разучивание песенки – веснянки, которую пели перед тем, как выпустить птиц на волю):
Синички – сестрички,
Тётки – чечётки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята молодцы,
Воры – воробьи!
Вы на воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Птичка»
Был Сережа именинник, и много ему разных подарили подарков: и волчки, и кони, и картинки. Но дороже всех подарков подарил дядя Сереже сетку, чтоб птиц ловить.
Сетка сделана так, что на рамке приделана дощечка и сетка откинута. Насыпать семя на дощечку и выставить во двор. Прилетит птичка, сядет на дощечку, дощечка подвернется, и сетка сама захлопнется.
Обрадовался Сережа, прибежал к матери показать сетку. Мать говорит:
— Не хороша игрушка. На что тебе птички? Зачем ты их мучить будешь?
— Я их в клетки посажу. Они будут петь, и я их буду кормить!
Достал Сережа семя, насыпал на дощечку и выставил сетку в сад. И все стоял, ждал, что птички прилетят. Но птицы его боялись и не летели на сетку.
Пошел Сережа обедать и сетку оставил. Поглядел после обеда, сетка захлопнулась и под сеткой бьется птичка. Сережа обрадовался, поймал птичку и понес домой.
— Мама! Посмотрите, я птичку поймал, это, верно, соловей! И как у него сердце бьется.
Мать сказала:
— Это чиж. Смотри же, не мучай его, а лучше пусти.
— Нет, я его кормить и поить буду.
Посадил Сережа чижа в клетку и два дня сыпал ему семя и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воду. Мать ему и говорит:
— Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти ее.
— Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку.
Засунул Сережа руку в клетку, стал чистить, а чижик испугался, бьется об клетку. Сережа вычистил клетку и пошел за водой. Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:
— Сережа, закрой клетку, а то вылетит и убьется твоя птичка!
Не успела она сказать, чижик нашел дверку, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку. Да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.
Прибежал Сережа, взял птичку, понес ее в клетку. Чижик был еще жив, но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Сережа смотрел, смотрел и начал плакать.
— Мама! Что мне теперь делать?
— Теперь ничего не сделаешь.
Сережа целый день не отходил от клетки и все смотрел на чижика, а чижик все так же лежал на грудке и тяжело дышал. Когда Сережа пошел спать, чижик еще был жив.
Сережа долго не мог заснуть, всякий раз, как закрывал глаза, ему представлялся чижик, как он лежит и дышит.
Утром, когда Сережа подошел к клетке, он увидел, что чиж уже лежит на спинке, поджал лапки и закостенел.
С тех пор Сережа никогда не ловил птиц.
Апрель – время подготовки к полевым работам
Вопросы для обучающихся
- Какие работы называют полевыми?
Педагог.С наступлением весны деревня как бы пробуждается ото сна. Всю зиму простояли в хлеву коровы и овечки, а теперь они греются на солнышке. Закопошились во дворе куры под надзором петуха. Закрякали утки. Все рады весне! Только сошёл снег – закипела работа на огородах. Вот уже и пастух затрубил, собирая стадо. А по лужам бегают мальчишки и девчонки, прикрепляют домики для скворцов. Ожила деревня!
Итог
Педагог. Что нового узнали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534113-konspekt-zanjatija-aprel--snegogon-aprel--v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.