- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
САМБО: Изучение броска с упором стопы в живот
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 10 |
Учитель | Кузь Сергей Ефимович |
Тип урока | Комплексный |
Технология построения урока | Фронтальная. Попеременная. Индивидуальная |
Тема урока | САМБО: Изучение броска с упором стопы в живот. |
Цель урока | Понять и освоить правильную технику броска с упором стопы в живот, защиту от него. Комбинации. |
Основные термины, понятия | Выведение из равновесия. Подшагивание. Подсед ниже центра тяжести. Скручивание. Само-страховка. |
Проблемный вопрос Учебная задача | Для чего применяется бросок с упором стопы в живот, где может пригодится? Выучить правильность выполнения упражнений. |
Планируемые результаты урока | ||
Предметные: Метапредметные: Личностные: | научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения данных упражнений, анализировать и находить ошибки; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений. познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнения. коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия ; координировать и контролировать свои действия и действия выполняющих упражнение товарищей. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений | |
Организация пространства | ||
Формы работы | УМК | |
Фронтальная, поточная, индивидуальная. | Книгопечатная продукция: Видеоуроки: ютуб:Уроки САМБО Гончаров. А.П.Матвеев Физическая культура 10-11 классы, Учебник для общеобразовательных организаций. 2-е издание, Москва «Просвещение» 2020. Технические средства обучения: маты ,ковер, ноутбук ,проектор, секундомер | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные |
I. Организационный момент | Построение; приветствие. Проверка. Правила ТБ. Создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность обучающихся к уроку, подводит обучающихся к формулированию темы и цели урока; - Какие тактические действия в САМБО вы знаете? Нападение, защита, атака, контр- атака, комбинации. - Какие технические действия вы знаете в САМБО? Захваты, проходы, болевые, броски. Какие основные броски, вы знаете в САМБО: с упором стопы в живот - Это и является темой нашего сегодняшнего урока. - С какой целью мы осваиваем технику данного броска: | Слушают, формулируют тему и цель урока. | Личностные:формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. |
II. Актуализация знаний.Разминка. | 1.Вопрос.Какие качества вырабатывает выполнение данного броска? (Ловкость силу ,координацию движений, гибкость) 2.- А что же необходимо для освоения техники данного броска? (Необходимо понять правильность и последовательность действий данного броска, основные ошибки и повторить и отработать технику выполнения броска). 3.Беседа по теме: «Для чего это необходимо в жизни?» .а) Защитить себя ,своих близких и окружающих от нападающих ,причинив им минимальный ущерб. б) Пресечь преступление, правонарушение. в)Задержать преступника. 4.Просмотр техники выполнения упражнения, по разделениям ,в целом, разбор нюансов, ошибок, на экране с использованием ноутбука, проектора. По методике- Видео-уроки: Уроки САМБО Гончаров. 5.Просмотр практического применения приема на соревнованиях. Выполнение комплекса разминочных упражнений в движении и на месте, подготавливающих к. выполнению изучения броска указанного в теме урока. | Отвечают на наводящие вопросы учителя, выполняют задания. Настраиваются на урок. Самооценка готовности к уроку. Выполняют упражнения. , выполняют дыхательные упражнения. | Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные:воспитание дисциплинированности. Регулятивные:развитие внимания, учатся оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. |
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач | Объяснить как влияет положение центра тяжести на выполнение броска, рычаг, скручивание, центробежная сила., плотность захвата, самостраховка. Подготовительные упражнения:1 Качаем шею 1спереди ,2.на мосту. 2 .Кувырки назад.3Кувырок назад из стойки с прямой ногой 3.Лежа на спине взвешиваем партнера на опорной ноге 4Делаем подшаг между ног партнеру с упором другой ноги в живот, ложимся на спину. | Слушают, делают предположения. Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. | Познавательные: общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные Участвуют в диалоге по заданному вопросу |
IV. Изучение нового материала. | Ребята, кто знает, как выполняется данный бросок, Кто может описать поэтапно, по частям, выполнение по разделениям ? : Показ техники правильного выполнения упражнения учителем, либо наиболее подготовленным учеником Указания на возможные, вероятные ошибки . Учитель :формулирует задание, делит класс попарно, объясняет условия и осуществляет общий контроль. Даёт команду группам построиться возле матов и команду на выполнение. Осуществляет общее руководство. обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Объясняет технику выполнения. Формулирует задание. Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Последовательность : 1.Показать выполнение приема в целом. 2.Показать по частям. 3.Показать изучение по разделениям. 4.Указать возможные ошибки с целью их исключения. 5.Показать перспективную комбинацию . 6 показать защиту от данного броска Ошибки: - Нет выведения из равновесия, загрузки - Слишком далеко нога от точки подшагивания ,(центра тяжести соперника). -Подшагивающая нога соскальзывает далеко между стоп партнера. -Упирающаяся нога –упирается не в живот(пояс). -неплотный захват. --Упирающаяся нога не достаточно согнута(прямая) - Подсед и ,тяга и скручивание выполняется на прямых ногах. -Тянет руками без разгибания упорной ноги. -Садится не на свою ,подшагиваемую ногу ,а падает на спину - Бросаемый не прижимает подбородок к туловищу при самостраховке и выставляет руки Изучение по частям и по разделениям и вцелом: 1.Захват:правой –за отворот, левой –за рукав правой руки под локоть; 2.Выведение из равновесия, загрузка; 2.Сделать подшагивание левой ногой между стоп соперника. 3.Повисая весом на партнере, садимся тазом на свою подшагиваемую ногу и упираемся своей правой ногой в живот партнеру (стопа поперек). 4.Руками тянем на себя, перекатываемся на спину, разгибаем опорную ногу.-бросок(перебрасываем партнера через голову)-кувырок назад, удержание. Б) То же но с партнером, до 4 пункта, 4 пункт-бросок выполняем при моеим контроле и страховке исправив предыдущие ошибки техники выполнения приема. . | Выбирают более эффективные (безопасные) способы решения задачи. Определяют контрольные точки для самооценки Определяют критерии для оценки выполнения упражнения. Прогнозируют свою деятельность. Слушают, выполняют упражнение Договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на образцовый показ выполнения упражнения. |
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. | 1.Показ и отработка комбинации А)Соперник идет на Вас- бросок. Б) Выталкиваем соперника за ковер, он упирается- бросок. Выполнение защиты от броска с упором стопы в живот , путем обхода и соскальзывания сего упираемой ноги вправо, или влево. . | Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение | Познавательные:восстанавливают навык в выполнении плотной группировки. Закрепляют технику выполнения упражнения. Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера при страховке |
VI. Первичное осмысление и закрепление | Проводит круговую тренировку со страховкой и самостраховкой. Поясняет задание, контролирует его выполнение. Дает задание сравнить технику выполнения различными обучающимися. Закрепление выполнения броска : выполнить данный бросок попеременно каждым учащимся 3 раза | Выполняют упражнения. По выявленным в начале занятия критериям проводят оценку выполнения упражнения Выбирают наиболее эффективный и безопасный способ выполнения упражнения | Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнера |
VII. Рефлексия. Итоги урока. Оценивание. | Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. - Молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщение полученных на уроке сведений. Проведение беседы - Чему новому Вы сегодня научились? ; – Кому удалось улучшить технику выполнения упражнений в процессе урока? Поднять руку! - Кто испытывал трудности при выполнении упражнений? Шаг вперед! - Что необходимо сделать для достижения более высокого результата? - Имеются ли какие-либо вопросы по теме сегодняшнего урока? Отметить работу на уроке всех детей, выделить особо отличившихся, оценить их. - Давайте силой аплодисментов оценим свою работу на уроке. (аплодируют). Домашнее задание: Выучить технику броска с упором стопы в живот по разделениям, возможные ошибки при его выполнении, защиту от него. | Оценивают процесс и результаты своей деятельности Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществляют контроль и самоконтроль, оценивание. | Коммуникативные:договариваются и приходят к общему решению. Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, анализируют и прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: осуществляютанализ собственной деятельности на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534228-sambo-izuchenie-broska-s-uporom-stopy-v-zhivo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.