- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Причастный оборот»
Конспект урока по русскому языку
Ф.И.О: Толкуева Ольга Валерьевна
МБНОУ «Гимназия №17»
Тема: Причастный оборот
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с понятием «причастный оборот», постановкой знаков препинания при причастном обороте.
Задачи:
1.Научить графически обозначать причастный оборот в предложении;
2. Познакомить учащихся с правилами выделения причастного оборота на письме запятыми;
3. Научить различать определяемые и зависимые слова;
4. Научить составлять предложения с причастным оборотом;
5. Формировать умение устанавливать границы причастного оборота;
6. Развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение самостоятельно применять полученные знания в новой ситуации;
7. Развивать эстетический вкус учащихся, прививать любовь к искусству слова.
Оборудование: Доска, учебник русского языка 7 класс.
План урока
Этапы урока | Хронометраж |
Организационный момент | 3 мин |
Актуализация знаний | 8 мин |
Изучение нового материала | 10 мин |
Закрепление знаний, умений, навыков | 15 мин |
Домашнее задание | 2 мин |
Итог урока | 1 мин |
Рефлексия | 1 мин |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Орг.момент | Добрый день, дорогие ребята. Я рада приветствовать всех на уроке. | |
Актуализация знаний |
| Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет свойства прилагательного и глагола. Причастие объединяет в себе признаки прилагательного и глагола. Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам, числам, падежам. Причастие, как и прилагательное, изменяется по родам, числам, падежам. Форм будущего времени. Какой? Какая? Какое? Какие? С именами прилагательными. У причастий и прилагательных разные суффиксы. Причастие можно заменить глаголом С суффиксы причастий настоящего времени:-ем-(-ом-), -им-, -ущ-(- ющ-) -ащ- (-ящ-). Суффиксы причастий прошедшего вре мени: -вш-, -ш-, -нн-, -т-, -енн-(-ённ-)). |
Изучение нового материала | Сейчас прослушаем сообщение, которое вам подготовил одноклассник. Ребята, давайте посмотрим, что произошло с именами подданных короля Которого после вмешательства принцессы Причастие. Образуйте причастия: Слуга, который изучает; Подданный, который читает; Подданный, который думает; Слуга, который верит; Слуга, который знает. А теперь подберите зависимые слова к причастиям. -Теперь зачеркните красной пастой определяемое слово. -Что у вас осталось? В данных словосочетаниях определите главное слово, поставьте крестики. Какая часть речи является главным в словосочетаниях? Правильно. От него можно задать вопрос к остальным словам. Значит остальные слова являются зависимыми по отношению к причастию. -Так что осталось? А кто знает, как называется причастие с зависимыми словами? Молодцы. Теперь вы знаете, что причастие с зависимыми словами называется причастный оборот. | Ответ: В далёкой стране правил в давние времена король Который. Он настолько был горд собою, что всем подданным строго-настрого приказал: Король: Восхваляйте моё имя везде и всюду. Даже придворных его звали весьма необычно. Слуга: Я слуга, который служит. Ты - поданный короля, который изучает. Ты тот, который читает Ты тот, который думает Ты тот, который верил Ты тот, который знал Невеселой была жизнь в королевстве, где каждый ребёнок был с рождения который..., каждая крошка — которая..., каждое дитя — которое... Солнце, которое всходило, цветы, которые расцветали, птицы, которые щебетали, не радовали горожан, которые устали от капризов короля Которого. И вот однажды случилось чудо: король влюбился в прекрасную принцессу из царства Причастий. Он говорил ей: Король: Я король, который любит. Принцесса: Любящий… Король: Я тот, который восхищается вами. Принцесса: Восхищающийся Король: Годы, которые мне остались… Принцесса: Оставшиеся… Король: Я хочу посвятить вам. Принцесса: Хорошо, но только пусть каждый житель сам решает, кто он: тот, который верил, или веривший, тот, который знает, или знающий… Ответы учеников: -Я слуга, изучающий -Я поданный короля, читающий -Я поданный короля, думающий -Я слуга, веривший -Я слуга, знавший Ответы учеников: Мальчик, изучающий (что) книгу. Слуга, думающий (о чём?) об отдыхе. Читающий (что?) книгу учёный. Веривший (во что?) в науку звездочёт. Дворецкий, знавший (кого?) короля Причастия и слова. Причастие. Причастие с зависимыми словами. Причастный оборот. |
Закрепление знаний, умений, навыков | Хорошо. Теперь откройте стр. 37. Проанализируйте словосочетания. В каком из них причастие является зависимым словом, а в каком - главным? опавшие листья опавшие с тополя Молодцы. Теперь прочитайте предложения. Назовите причастия. Какое существительное они определяют? В каких предложениях причастие имеет при себе зависимое слово? На каком месте по отношению к определяемому существительному находится причастие с зависимым словом? Опавшие листья шуршали под ногами. Опавшие с тополя листья покрывали дорожку. Листья, опавшие с тополя, покрывали дорожку. А сейчас задание посложнее. Распределите данные словосочетания на две группы:
– Какие из них можем назвать причастным оборотом? Посмотрите на предложения и запишите их в тетрадь. За полем расположена усадьба, заросшая цветами. Усадьба, заросшая цветами, расположена за полем. За полем расположена заросшая цветами усадьба. – Найдите причастные обороты – Выделите с двух сторон черточками. Найдите слово в предложении, от которого можно задать вопрос к причастному обороту. Это слово называется определяемым (или главным для причастия). – Обозначим это графически. – Определите, каким членом предложения будет являться причастный оборот? Почему вы пришли к такому выводу? Обратите внимание на место определяемого слова и причастного оборота в предложении. – Где могут стоять причастные обороты? Какую особенность в постановке знаков препинания вы заметили? Сделайте вывод, когда причастный оборот выделяется запятыми. – Сформулируйте правило о нахождении причастного оборота по отношению к определяемому слову и знака препинания в различных случаях местоположения причастного оборота - Проверим себя по учебнику, к правильным ли выводам мы пришли. Чтение правила (параграф 14). Выписать из текста предложения с причастным оборотом. Из припудренной утренним инеем хвои высунулась длинная бурая морда, увенчанная тяжелыми ветвистыми рогами. Испуганные глаза осмотрели огромную поляну. Розовые замшелые ноздри, извергавшие горячий пар встревоженного дыхания, судорожно задвигались. Старый лось застыл в сосняке, как изваяние. Настороженные уши ловили каждый звук. Но даже и эти чуткие уши не слышали в лесу ничего, кроме птичьей трескотни, стука дятла и ровного звона сосновых вершин. Зверь распустил напряженные мускулы, вышел на поляну. | Работа с учебником. В первом словосочетании причастие является зависимым словом, а во втором – главным. Причастия определяют слово листья. Во 2 и 3 предложениях причастие имеет при себе зависимое слово. Во 2 предложении причастие с зависимым словом стоит впереди определяемого существительного, а в 3 -после него.) Бегущий мальчик, бегущая по волнам, любящий Родину, падающие листья, падающие с кленов, нарисованная картина, нарисованная карандашом, исполненный ученицей. Определением Причастие является определением, значит и причастный оборот будет определением. причастный оборот может стоять перед определяемым словом и после. некоторые причастные обороты выделены запятыми, а некоторые нет | ||||||||
Домашнее задание | С.33 (учить теорию),упр.82. | Письмо. |
Итог урока | На уроке вы познакомились с причастным оборотом, дайте его определение. Что такое определяемое слово? В каком случае причастный оборот выделяется на письме запятыми? Каким членом предложения является причастный оборот? | Устные ответы учащихся. |
Рефлексия | Ребята, кто считает, что он успешно поработал на уроке? А кто считает, что весь класс успешно поработал на уроке? Что еще вы хотели бы узнать о причастии и причастном обороте? | Устные ответы учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534282-konspekt-uroka-prichastnyj-oborot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.