- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну геометрии: закрепляем фигуры, пространство и счёт до 10
Задачи:
Создать условия для закрепления знаний детей по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 10 с учётом дифференцированного подхода через дидактическую игру.
Конспект НОД «Тропинки в математику»
Группа : подготовительная.
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Обобщение и систематизация знания о геометрических фигурах, о расположении тела в пространстве, о направлении в пространстве, посредством игры.
Задачи:
Создать условия для закрепления знаний детей по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 10 с учётом дифференцированного подхода через дидактическую игру.
Формировать умение производить арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Способствовать закреплению навыков ориентации в пространстве, определяя расположение предметов в пространстве.
Уточнить представление детей о времени года.
Учить решать логические задачи: развивать слуховое внимание, мышление, память; закрепить умение различать понятия: вправо-влево, прямо.
Развивающие задачи:
Развивать: познавательный интерес к учебной деятельности, сообразительность, воображение через игровую ситуацию; логическое мышление, используя наглядные приёмы.
Способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки и умения оценивать ответы своих товарищей.
Обеспечить развитие конструктивных и творческих способностей, фантазии, творческого воображения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность;
Воспитывать интерес кматематическим занятиям.
Содействовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, желания помочь;
Учить детей взаимодействовать друг с другом на доброжелательной основе, партнерстве(работа в парах, в команде)».
Методические приёмы:
Игровой(использование сюрпризных моментов).
Наглядный(использование иллюстрации).
Словесный(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Реализация образовательных областей:
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, объемные геометрические фигуры.
Раздаточныйматериал : наборы геометрических фигур, схемы, карандаши, карточки с заданиями, чистый лист бумаги, прозрачные планшеты, гуашь разных цветов, салфетки, снеговики.
Предварительная работа: дидактические игры «Геометрическая мозаика»,«Юныйматематик»,«Четвертый лишний», выполнение заданий на логическое мышление.
Ход непосредственно образовательной деятельности : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг (Дети здороваются и встают в круг)
Круг широкий вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся, и на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Как долго длится весна?
Дети: три месяца.
Верно: Верно. Назовите весенние месяцы.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Совершенно верно. Ребята Весна нам прислала в подарок игру. Но случилась неприятность. Подул весенний ветер и фрагменты игры разлетелись по группе. Игра необычная, все тропинки математические. Нам нужно восстановить игру, попробуем?
Дети: Да.
Воспитатель: Отгадайте загадку : Ни угла, ни стороны,
А родня — одни блины.
(Ответ: Круг)
Воспитатель: Верно. А круг – это что?
Дети: Геометрическая фигура.
Воспитатель: Я думаю, что круг –это первая подсказка. Подумаем, куда мы с вами пойдём.
Дети определяют направление. (обозначения- мягкие модули).
Первая остановка-круг.
Воспитатель: Как вы думаете, какое задание надо выполнить на этой остановке?
Дети: Нам надо решить примеры и составить слово.
8-7 4-2 1+2 9-5 2+3 4+2 6+1
К В А Д Р А Т (забирают фрагмент игры)
Воспитатель: Это ещё одна наша подсказка. И следующая наша остановка?
Дети: квадрат
Воспитатель: В каком направлении нам нужно идти, чтобы прийти к квадрату? (дети определяют направление).
Воспитатель: Попробуем, дойдём или не дойдём? (пришли)
Воспитатель: Но что это? Письмо. Как вы думаете от кого оно?
Дети: от Весны.
Воспитатель:(вскрывает письмо). Верно (читает письмо). Весна говорит, что если мы правильно ответим на математические вопросы, мы получим следующую подсказку.
Вопросы на карточках:
1. Сколько ушей у трёх мышей(6 ушей) – П
2. Сколько ножек у 2 стульев? (8 ножек) - О
3. По двору ходили гуси. Саша насчитал 6 лапок.
Сколько гусей было во дворе? (3 гуся) – Л
4. На столе стоят 5 стаканов с компотом. Папа выпил компот из одного
стакана и поставил стакан на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 стаканов) –У
5. На берёзе 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тонких веточки, на каждой тонкой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? (нисколько, на берёзе яблоки не растут).— К
6. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько всего птиц летело? — Р
7. Назовите три дня недели подряд, не используя названия дней недели. (вчера, сегодня, завтра) или (сегодня, завтра, послезавтра) —У
8. Сколько будет видно пальцев у человека на руке, если он спрячет
три пальца(2 пальца) — Г
Воспитатель: Вы разгадали все загадки, а теперь нужно найти подсказку. Как вы думаете, что надо сделать?
Дети: Надо разложить буквы и составить слово(слово – полукруг, забираем фрагмент игры).
Воспитатель: Правильно. У нас есть такая остановка? В каком направлении нам надо идти?
Дети определяют направление.
Воспитатель: Мы попали на остановку полукруг. И здесь нас ждет необычное задание.
Работа с ноутбуком.
Воспитатель: Что мы видим?
Дети:(на экране) мяч, морковка, капуста, свёкла.
Воспитатель: Как вы думаете, что надо сделать в этом задании?
Дети: определить, что лишнее. Мяч лишний, дети объясняют- несъедобное. (воспитатель напоминает, что занятие математическое) .
Воспитатель: что же здесь лишнее? Как можно еще определить? (по форме)
Дети: Лишняя морковь (форма треугольная)
На экране картинки? Ёж + 3 домашних животных(ёж- дикое)
На экране квадрат, полукруг, цилиндр, треугольник. - лишний – цилиндр (у него нет углов).
Воспитатель: Мы прошли с вам несколько остановок(3). И предлагаю вам отдохнуть
Физминутка «Ходят стрелочки по кругу».
Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные слова.
Мы - часы, наш точен ход, (Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети останавливаются и садятся
с ближайшей карточкой рядом.
Воспитатель. Пять часов! (Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .
Игра повторяется несколько раз.
- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше путешествие.
(работа с ноутбуком).
Воспитатель: Цилиндр – это наша следующая подсказка. Как нам до него добраться? Дети определяют направление.
Воспитатель: Нам надо на этой остановке составить фигурки животных из геометрических фигур.
Для этого вспомним какие бывают животные?
Дети: Дикие и домашние.
Воспитатель: На какие классы они делятся?
Дети: Травоядные и хищные.
Воспитатель: После того, как вы составите фигурки животных, надо рассказать, что это за животное и к какому классу оно относится. Начинайте.
(дети составляют фигурки животных и рассказывают о них).(Забираем фрагмент игры).
Воспитатель: Молодцы. Следующая остановка - треугольник. У нас есть такая остановка? В каком направлении нам надо идти?
Дети определяю направление.
Оборудование: краски пальчиковые, салфетки, планшеты прозрачные. (работа в паре).
Воспитатель: Занимаем свои места. И мы попали на остановку – треугольник.
Перед вами на столе краски, планшеты, ватные палочки. Умеете с этим обращаться?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак, даю вам математические задания. Выбираем любой цвет краски, какой вам нравится, и делаем трапецию. Но вы должны не самостоятельно, а вместе в паре нарисовать трапецию. То есть вам надо сначала договориться.
Сейчас к этой фигуре добавить 2 линии, чтобы получилось 3 треугольника.
Теперь надо добавить еще две линии, чтобы получился один большой треугольник.
А теперь задание дорисовать еще две линии, чтобы получился один большой ромб.
Воспитатель: У всех получился ромб?
Дети: Да. (Забираем фрагмент игры).
Воспитатель: Замечательно. И я думаю, что это следующая подсказка. И эта остановка – ромб. У нас есть такая подсказка?
Дети: Да (выбирают направление)
Воспитатель: На остановке – ромб нас ждут задания для самых внимательных.
Занимаем место возле схемы.
На ковре ромб, у детей карточки и фигуры, воспитатель показывает схему на экране и считает до 7, дети по памяти восстанавливают схему, затем самопроверка.
1-2 схемы. (развивает память, внимание). Можно спросить детей : у кого не было ошибок, у кого 1.(цвет, форма, размер).(забираем фрагмент игры)
Воспитатель: Ребята, посмотрите все ли остановки мы с вами прошли?
Дети: Да.
Воспитатель: Все задания Весны мы выполнили?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте пройдем к столу и вставим все фрагменты игры на место.
(Проходят к столу)
Воспитатель: Какие остановки мы проходили?
Дети по порядку вспоминают остановки и определяют сложность заданий.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Вы справились со всеми заданиями, и мы обязательно поиграем в игру, которую прислала нам Весна.
Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку цветок определенного цвета, который подходит под настроение ребенка и рассказать, почему они выбрали этот цвет.
Белый цвет – было легко на занятии, голубой – было немного трудно и не понятно, синий – все было сложно. Дети выбирают цветок и рассказывают, почему они выбрали именно этого.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534430-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.