Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2023

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Эти мудрые русские сказки» для детей старшего дошкольного возраста

Цель:
Приобщение старших дошкольников к культурно – историческому наследию русского народа через знакомство с русскими народными сказками.
Задачи:
1. Образовательные: организовать в группе предметную среду для приобщения детей к народному фольклору; развивать познавательный интерес детей к сказкам; по представленным элементам упражнять в узнавании сказок.
2. Развивающие: развивать коммуникативные способности, связную речь; учить воспроизводить по памяти ранее полученную информацию.
3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к товарищам и героям сказок, интерес к устному народному творчеству, эстетический вкус.

Содержимое разработки

Назарова Елена Валерьевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Эти мудрые русские сказки» для детей старшего дошкольного возраста.

Цель:

Приобщениестарших дошкольников к культурно – историческому наследию русского народа через знакомство с русскими народными сказками.

Задачи:

1. Образовательные: организовать в группе предметную среду для приобщения детей к народному фольклору; развивать познавательный интерес детей к сказкам; по представленным элементам упражнять в узнавании сказок.

2. Развивающие: развивать коммуникативные способности, связную речь; учить воспроизводить по памяти ранее полученную информацию.

3. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к товарищам и героям сказок,интерес к устному народному творчеству, эстетический вкус.

Материал«Волшебный сундучок», игрушки яйцо, скалочка, колобок, репка; письмо, иллюстрации с изображением героев сказок, кукла Баба Яга, раскраски, цветные карандаши.

Словарная работа: активизация и обогащение словаря по теме (уста, ягать, кликать).

Предварительная работа: просмотр мультфильмов по русским народным сказкам, чтение детям русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, мои друзья! Давайте поприветствуем друг друга!

Утренний ритуал-приветствие:

Поскорее встанем в круг.

Ты – мой друг и я – твой друг.

Мы ногою топнем, мы в ладоши хлопнем,

А потом пойдём, пойдём, друга за руку возьмём.

Воспитатель: обращает внимание детей на то, что в книжном уголке вместо книг лежит какое-то письмо. 

Читает: «Живу в избушке я на курьих ножках, зовусь я Бабкой Ёжкой!

Очень сказки я люблю, все себе их заберу!». Что же нам делать? Появляется сердитая Баба – Яга«Хотите книги назад забрать? Придётся мои задания выполнять!»

Воспитатель: Баба Яга, мы согласны выполнить твои задания и вернуть сказки, правда, ребята? Ты только не сердись, пожалуйста, а лучше расскажи, почему сказки называют народными?

Баба Яга: Давным – давно, когда люди не умели писать и читать, книг ещё не было. Стали взрослые сами придумывать сказки и рассказывать их другдругу, своим детям, внукам. Так сказать, из уст в уста передавал народ сказки. Устами – так в старину называли губы. Поэтому сказки - это устное народное творчество. А вы сколько народных сказок знаете?

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»: 

Будем пальчики считать, будем сказки называть :

Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса, Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку, нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем.

Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад.

Баба Яга: Вот какие молодцы! А чему же нас учат сказки? Вот, например,  «Волк и семеро козлят» или«Гуси-лебеди»(ответы детей).

Сказка учит детей не капризничать и не убегать далеко от дома, слушаться взрослых; учит помогать тем, кому нужна помощь.

сказка «Теремок»чему учит ? (ответы детей)

-Как необходимо научиться жить мирно под одной крышей! Хотя все герои с разными характерами, но каждый из них очень нужен, чтобы вести общее хозяйство.

Баба Яга: Верно! А вы знаете мою любимою игру "Сказочные загадки"? Давайте в неё поиграем. Отгадки на них я спрятала в своём волшебном сундучке. 

Загадывает:

1. Он румян и круглобок, не имел с рожденья ног. Но из дома убежал, на зубок лисе попал. (Колобок) Баба Яга достаёт из сундучка игрушку – колобка.

2. Баба била — не разбила. Слабовата бабья сила! Да не смог разбить и дед. Ведь ему сто лет в обед. Кликнули они норушку — та разбила, как игрушку, и сбежала под крыльцо. Что разбила-то… (Яйцо) Баба Яга достаёт из сундучка яйцо.

3. Чтобы вырвать этот овощ, не хватило деду сил. Но пришли ему на помощь все, кого он попросил. («Репка»)

4. Пусти переночевать, я вас не потесню: Сама лягу на лавочку, Хвостик под лавочку, А... под печку. (Скалочка "Лисичка со скалочкой")

5. В ступе летаю,

Следы заметаю.

Без чудес старушке

Скучно жить в избушке. (Баба Яга.)

Баба Яга: Да, это я! А вы знаете, что означает слово "Яга"?

Воспитатель: Наверное, за то, что ты всегда кричишь, ругаешься и никого не любишь, ведь «ягать» — это значит кричать, ругаться.

Баба Яга грустит.

Воспитатель, обращаясь к детям: Я думаю, что Баба Яга не такая уж и плохая, а просто несчастная, потому что у неё совсем нет друзей, и, наверное, ей очень хотелось бы с кем-то подружиться. Давайте мы поиграем с Бабой Ягой?

Физминутка «Баба Яга»

В тёмном лесе есть избушка.

Стоит задом наперед – дети поворачиваются вокруг себя.

В той избушке есть старушка – грозят пальцем.

Страшная Яга живет – грозят пальцем другой руки.

Нос крючком, - показывают пальчиком.

Глаза большие – показывают.

Словно угольки горят- покачивают головой.

Ух, сердитая какая! – бег на месте.

Дыбом волосы стоят – руки вверх.

Раз, два, три, ты, Яга, нас догони!

Баба Яга: Вот спасибо, вам ребятки, развеселили старушку. А вы слышали о волшебных предметах, которые встречаются в сказках? Дети называют:

(шапка-невидимка, волшебная палочка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, меч-кладенец, клубочек, гусли-самогуды, молодильные яблоки, перо Жар-Птицы, живая и мёртвая вода и т. д.).

Баба Яга: Молодцы, а может вы ещё и слова знаете , которые в сказке повторяются героями по нескольку раз? 

Дети называют:

"Маша и медведь" : Не садись на пенек,Не ешь пирожок.

"Сивка-бурка" : Сивка-бурка, вещий каурка, Встань передо мной, как лист перед травой.

"По-щучьему веленью" : По-щучьему веленью, по-моему хотенью…

Баба Яга грустно: Ладно, забирайте свои сказки, а я пойду в свою избушку.

Воспитатель: Баба Яга, чего тебе одной скучать в лесу, оставайся у нас, правда ребята? Будешь хранительницей сказокв нашей библиотеке!

Баба Яга охотно соглашается жить в группе с ребятами.

Итог занятия

Воспитатель: - Ребята, о чём мы сегодня говорили? Отлично поработали! Предлагаю сделать подарки для Бабы Яги. Ребята раскрашивают подарки Бабе Яге.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534468-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки