Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2023

Конспект по ФЭМП

Конспект по ФЭМП
Тема: Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5.
Цель: Формирование умение соотносить предметов с числом. Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.
- Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание;
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.
Демонстрационный материал: цифры от 1 до 5, герои из сказки репка
Раздаточный материал: таблица на соотнесение, плакат Солнечная система, карточка на обводку, для аппликации «Ракета»

Ход занятия:
Вступление
- А ну, кто сможет сосчитать до 5? (цифры крепятся на доске)
«Веселый счет» Самуил Маршак
Вот один (иль единица),
Очень тонкая, как спица,
А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

2Основная часть.
Воспитатель: А сейчас, я попрошу вас, ребята отгадать загадку

В землю села она крепко.
Одному не справиться,
И поэтому за дедом
Хвост длиннющий тянется.(Репка)
Воспитатель: ох и глубоко засела репка, надо собирать сказочных героев для помощи – без них не обойтись. Готовы? С кого начнем?
Дети: с Деда.
Воспитатель: а дед- то у нас грустный и не торопится помогать нам, хочет, что бы сначала ему помогли.
ДЕД: Сегодня день космонавтики, хочу звезды посчитать, да не могу!Поможете?
Карточка Соотнеси цифры и звезды

Воспитатель: Деду без бабки не обойтись, не вытащить репку!
Следующая станция
Бабка: Я бы и рада помочь, но не могу – сегодня День Космонавтики. Надо плакат с планетами правильно расставить. Вот только если вы мне поможете
Задание «Плакат с планетами – Солнечная система»
Следующая станция
Внучка: Я бы и рада помочь, но не могу – ракету надо сделать!Вот только если вы мне поможете!
3 Аппликация «Ракета»

Воспитатель: без жучки нам не обойтись!
Следующая станция
Жучка: Я бы и рада помочь, но не могу – сегодня День Космонавтики. Надо выучить стих-е про космос, планеты! Вот только если вы мне поможете!
4 Прочитать стихотворение «Планеты»(Ф/М)
Жучка: Молодцы! Я бы без вас не справилась так быстро.

Воспитатель: без кошки нам не обойтись!
Следующая станция
Кошка: Я бы и рада помочь, но не могу – Сегодня День Космонавтики – надо карточку выполнить:
По контуру обвести
Вот только если вы мне поможете

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем наших гостей.
Считают героев сказок
Дети: 5
Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Но репку то мы так и не вытянули! Надо нам п

Содержимое разработки

12.04.2023Конспект по ФЭМП

Тема: Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5.

Цель: Формирование умение соотносить предметов с числом. Совершенствовать навыки счета в пределах 5.

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.

- Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание;

Воспитательные:

- Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 5, герои из сказки репка

Раздаточный материал: таблица на соотнесение, плакат Солнечная система, карточка на обводку, для аппликации «Ракета»

 

Ход занятия:

Вступление

- А ну, кто сможет сосчитать до 5? (цифры крепятся на доске)

«Веселый счет» Самуил Маршак

Вотодин (иль единица),
Очень тонкая, как спица,

А вот это цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать
По бумаге цифрапять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.

2Основная часть.

Воспитатель: А сейчас, я попрошу вас, ребята отгадать загадку

В землю села она крепко.
Одному не справиться,
И поэтому за дедом
Хвост длиннющий тянется.(Репка)

Воспитатель: ох и глубоко засела репка, надо собирать сказочных героев для помощи – без них не обойтись. Готовы? С кого начнем?

Дети: с Деда.

Воспитатель: а дед- то у нас грустный и не торопится помогать нам, хочет, что бы сначала ему помогли.

ДЕД: Сегодня день космонавтики, хочу звезды посчитать, да не могу!Поможете?

Карточка Соотнеси цифры и звезды

Воспитатель: Деду без бабки не обойтись, не вытащить репку!

Следующая станция

Бабка: Я бы и рада помочь, но не могу – сегодня День Космонавтики. Надо плакат с планетами правильно расставить. Вот только если вы мне поможете

Задание «Плакат с планетами – Солнечная система»

Следующая станция

Внучка: Я бы и рада помочь, но не могу – ракету надо сделать!Вот только если вы мне поможете!

3 Аппликация «Ракета»

Воспитатель: без жучки нам не обойтись!

Следующая станция

Жучка: Я бы и рада помочь, но не могу – сегодня День Космонавтики. Надо выучить стих-е про космос, планеты! Вот только если вы мне поможете!

4 Прочитать стихотворение «Планеты»(Ф/М)

Жучка: Молодцы! Я бы без вас не справилась так быстро.

Воспитатель: без кошки нам не обойтись!

Следующая станция

Кошка: Я бы и рада помочь, но не могу – Сегодня День Космонавтики – надо карточку выполнить:

По контуру обвести

Вот только если вы мне поможете

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем наших гостей.

Считают героев сказок

Дети: 5

Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Но репку то мы так и не вытянули! Надо нам позвать ….. мышку!

Мышка: Ой, ребята я вам рада помочь, но я такая маленькая! А кто еще будет помогать!

Воспитатель: Мышка, мы уже многих позвали. Ребята - Кто первый?

Дети: Дедка (загибают пальчики)

Воспитатель: Кто второй ?

Дети: Бабка.

Воспитатель. (И так далее)

Мышка: Тогда я точно вам помогу!

Один из ребят одевает на голову маску кошки (инсценировка сказки)..

Дети: Мышка за кошку. Кошка за жучку. Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку. Тянет потянет вытянули репку!

Рефлексия. 

Shape1Shape2

1

Shape3

2

Shape6Shape7Shape8Shape4Shape5

3

Shape11Shape9Shape10

4

Shape15Shape13Shape14Shape12

5

Shape16Shape17

1

Shape18

2

Shape21Shape22Shape23Shape19Shape20

3

Shape26Shape24Shape25

4

Shape30Shape28Shape29Shape27

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534600-konspekt-po-fjemp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки