- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие о дружбе: от понятия к практике через сказку
Расширить знания пословиц о дружбе, способствовала игра «Клуб знатоков», а выяснить в чем познаётся настоящий друг помогла игра «Какой я друг?»
В заключении занятия ребя определили «Законы дружбы» и получили памятки.
Внеурочное занятие:
«Поговорим о дружбе»
Цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания учащихся.
Задачи:
- выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
- формировать умения правильно оценивать себя и других, учить видеть положительные качества у людей;
- содействовать формированию дружного коллектива.
Планируемые результаты:
Личностные: учить соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами.
Регулятивные: учить определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу.
Познавательные: строить речевые высказывания, устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные: учить слышать и слушать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и с одноклассниками.
Ход внеклассного занятия:
1.Организационный момент.
Вос-ль: –- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Давайте возьмёмся за руки, передадим друг другу хорошее настроение!
Вос-ль: –-
Сегодня удивительный день. Вы спросите: «Почему?».
Во – первых, мы с Вами не виделись несколько дней, а сегодня встретились на нашей внеурочке «Уроки добра».
Во-вторых, я очень рада всех Вас видеть
А в – третьих, я надеюсь, мы с пользой и удовольствием проведем время.
Я хочу чтоб на занятии сегодня
Вы смело, чётко говорили
И конечно не шумели.
2.Определение темы.
Сегодня у нас очень интересная, но в тоже время серьёзная тема занятия.
– Прочитаем все вместе слова, которые помогут нам хорошо работать сегодня на занятии.
ДОБРЫЕ (Слайд №1- 2)
РАССУДИТЕЛЬНЫЕ
УМНЫЕ
ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ
БОЕВЫЕ
АКТИВНЫЕ
И я хочу, чтоб именно такими вы были сегодня.
А чтобы узнать тему нашего занятия и о чём будем говорить ,вы прочтёте только первые буквы каждого слова, сверху вниз, Вы узнаете о самом главном.
– Какое слово здесь получилось? (Дружба)
– Правильно, наше занятие называется «Поговорим о дружбе». (Слайд №3)
- Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и кто такой друг?. Кого можно назвать настоящим другом, его качества, определим правила дружбы.
- Какое прекрасное слово – “дружба”!(Слайд №4).
Произносишь его – и сразу вспоминаешь ( кого?) своего друга, с которым тебе интересно ( что делать?) играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
Мозговой штурм». Работа над понятием «дружба» .
«Что такое дружба?» (Слайд №5).
(После небольшого размышления каждый высказывает свое мнение).
3. Вступительная беседа.
Вос - ль: О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне.
Вос-ль:Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова. (СЛАЙД №6 )
Вот что можно в нем найти:
«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».
Вос -ль: Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно.
В Москве есть фонтан дружбы народов разных национальностей. Название «Дружба» получают дома отдыха, детские оздоровительные лагеря и санатории.
Вос – ль: А кто такой друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)
Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен каждый.
- В толковом словаре Ожегова , дается такое определение: .(СЛАЙД №7 )
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Воспитатель: У кого из вас есть друг? Расскажите о нем: какой он.
- Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг.
- Сейчас мы с вами вырастим цветок «Дружбы» из качеств настоящего друга.
- У нашего цветка нет лепестков, от сильного ветра лепестки разлетелись по вашим столам. На лепестках написаны качества характера.
Выберите те качества, которыми, на ваш взгляд, должен обладать хороший друг, качество настоящего друга и составьте цветок. У каждой пары есть лепестки с названием качеств человека (плохих и хороших).
Для этого к середине цветка будем крепить лепестки.
(Доброта ,скромность, доброжелательность, настойчивость, Справедливый общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)
- Посмотрите, ребята из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.
– Вам нравиться?
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
– Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению дружеских отношений в коллективе? /Ответы детей./
Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, жадничать. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника.
Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.
4. Работа над проблемой.
Вос- ль: Ребята, послушайте сказку. ( Слайд№8 ) О двух друзьях Чик и Чирик
«Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды бабушка принесла Чику пшено. Целый ящик. Но Чик ничего не сказал своему другу Чирику. Сам съел все пшено. Только десять зернышек упало на землю. Чирик нашел эти зернышки и пошел к Чику.
- Чик, я нашел десять зернышек. Давай разделим поровну.
- Не надо, - сказал Чик. – Ты нашел, ты и съешь.
- Но мы же с тобой друзья, - ответил Чирик.
Чику стало стыдно. Ведь он не дал Чирику ни одного зернышка.
Взял Чик пять зернышек и сказал своему другу:
- Спасибо, Чирик, за зернышки и за урок»
(По М. Пляцковскому)
- О каком уроке говорил Чик?
- Можно ли Чика назвать другом Чирика?
Учитель: Чему учит нас эта сказка?
Игра: «Угадай друга».
– Есть много произведений детских писателей, в которых отображена тема дружбы. Давайте вспомним эти произведения и их героев.
- Ребята, ответьте на вопросы: (СЛАЙД №9 )
1.Маленький с большими ушами - друг Крокодила Гены…..(Чебурашка).
3.Маленький, розовенький, с круглым пятачком - друг Вини-Пуха ……(Пятачок).
4.Друзья-музыканты из Бременского леса…… (Трубадур Кот, Петух, Пес, Осел)
5.Малыш и его друг, который живет на крыше….(Карлсон)
6.Как зовут Кота, который хотел подружиться с мышами и постоянно повторял им: «Ребята, давайте жить дружно!»…..(Кот Леопольд).
7.Верные друзья из деревни Простоквашино….. (дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, Галчонок)
А есть такие герои сказок, мультфильмов, которые ссорятся.
- Как помочь героям известных сказок и мультфильмов жить дружно? (На доске слайды:
Волк и заяц из м/ф «Ну, погоди!» (слайд 10);
Вспомните наше прошлое занятие, как мы помогли злым героям?
«Лиса и журавль» (слайд11);
два барана, которые встретились на мостике (слайд12).
5.Физминутка
(Проводится в форме игры «Хорошо – плохо»)
Вос-ль: Если я говорю слово, обозначающее «плохое» действие, вы топаете, если «хорошее» - хлопаете в ладоши:
порвал, защитил, проведал, поссорился, отобрал, обогрел, помог, успокоил, развеселил, толкнул, ударил, поделился, …
6.Игра «Клуб знатоков»
Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.
«Пословицы недаром молвятся:
Без них прожить никак нельзя
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья»
- На столах у вас лежат карточки, из них нужно собрать пословицы.
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
- Какие пословицы у вас получились?
7.Упражнение «Какой я друг»
Вос-ль: Важно помнить, что вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами. Проверим, какие вы друзья.
Вос-ль: Закончите предложения.
Если мой друг заболел, я …
Мне подарили фломастеры, и я …
Когда мне нужна помощь, я …
Мама дала мне две конфетки, и я …
-Таким образом, мы сегодня доказали, что настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости.
Вос-ль: - У вас у каждого есть друг, с которым вы играете, делитесь и горем и радостью. Но ведь друзья могут иногда и ссориться.
Могут ли руки помочь подружиться?
– Какими бывают наши руки? (Добрыми, злыми.)
– Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать?
Пожелайте своему другу, подружке, что-то доброе и хорошее
8. Рефлексия.
Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.
9. Определение «Законов дружбы»
- Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться?
По каким причинам она может распасться?
- Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы, создайте правила дружбы. (Ответы летей)
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ. ( Раздать памятки )
Не обзывай и не унижай своего друга.
Помогай другу в беде.
Не обманывай друга, будь с ним честен.
Не предавай своего друга.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Будь внимателен к своему другу.
Умей уступать своему другу.
- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.
Вос-ль: Подошло время для подведения итогов нашего занятия. Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашем интернате , если все вокруг подружатся?
Вос-ль: Я желаю вам всем удачи в поисках настоящего друга!
- Наше сегодняшнее занятие о дружбе закончено. Наша группа – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534728-pogovorim-o-druzhbe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.