- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего возраста «Откуда к нам пришел хлеб»
Задачи:
1. Закрепить представление о том, как хлеб пришел к нам на стол, обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда.
2. Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
3. Закрепить детей с процессом выращивания хлеба.
4.Развивать диалогическую речь, образовывать падежные формы существительных; подбирать прилагательные к существительному). Упражнять в звукопроизношении звуков.
5. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Конспект
непосредственно образовательной деятельностипо ознакомлению с окружающим миром для детей старшего возраста
«Откуда к нам пришел хлеб»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба.
Задачи:
1. Закрепить представление о том, как хлеб пришел к нам на стол, обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда.
2. Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.
3. Закрепить детей с процессом выращивания хлеба.
4.Развивать диалогическую речь, образовывать падежные формы существительных; подбирать прилагательные к существительному). Упражнять в звукопроизношении звуков.
5. Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Оборудование и материалы: демонстрационный материал: волшебный мешочек, хлеб, виды хлебобулочных изделии, Колосья пшеницы, мука пшеничная, мука ржаная, соленое тесто.
Ход образовательной деятельности:
Организационный этап
Слайд 1
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Пусть это утро будет добрым для всех нас (дети берутся за руки и улыбаются друг другу).
Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть «Чудесный мешочек».
- Чтобы узнать, что лежит в этом «Чудесном мешочке» нужно отгадать загадку:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет (хлеб) Слайд 2
Воспитатель: Ребята, а вы любите хлеб? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Воспитатель: Давайте мы с вами подумаем и назовем, каким бывает хлеб?
Ответы детей (вкусный, мягкий, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, душистый, ржаной и т.д.)
Воспитатель: Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
-Какую пользу хлеб приносит нашему организму? (Ответы детей)
-Хлеб даёт нашему организму белки, углеводы, полезные микроэлементы, что необходимо для работы мозга. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Почти половину своей энергии человек берёт от хлеба.
Воспитатель: Какие вы знаете пословицы и поговорки о хлебе? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему говорят: «Хлеб – всему голова», «Без хлеба - нет обеда» (ответы детей)
- Пословицы означают, что хлеб – это самое главное, что есть на столе, без хлеба человеку трудно прожить, он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба.
Воспитатель: Где мы покупаем хлеб? (в магазине) Слайд 3
Основной этап.
Воспитатель: Дети, я приглашаю вас посетить отдел продуктового магазина, где продают хлеб ( Дети проходят в магазин, на столе муляжи хлебобулочных изделий)
- Ребята давайте назовем то, что мы видим (дети берут по одному предмету и называют виды хлебобулочных изделий)
- А как все это можно назвать, одним словом?
Дети: это хлебобулочные изделия
Воспитатель: Для того чтобы попасть в магазин, хлеб проходит большой путь.
Воспитатель: Как вы думаете, легко вырастить хлеб? (ответы детей)
Воспитатель: Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий труд, в нем участвуют люди разных профессий. Подумайте и назовите, люди каких профессий участвуют в выращивании и в приготовлении хлеба? (Агрономы, трактористы, комбайнеры, хлеборобы, пекари). В большом почёте все люди, которые имеют отношению к производству хлеба.
Отгадайте профессию человека, который имеет отношение к выращиванию хлеба.
Землю — словно приручил, и науку изучил.
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Знает всё в краю родном
И зовётся… АгрономСлайд 4
Воспитатель: Что должен знать агроном? (ответы детей)
- Агроном должен знать, какие зерновые культуры надо сеять на полях, в какие сроки надо начинать сев и уборку урожая.
-Поле вспашет, хлеб посеет,
Урожай весь увезет,
Грязь, канавы — не помеха,
Он их запросто пройдет -ТракторСлайд 5
Молодцы, а как называется профессия человека, который управляет трактором?
Дети : Тракторист
Воспитатель: Что делает тракторист? (ответы детей-пашет, боронит, сеет зерно) .
-Сначала надо подготовить землю, она слежалась, в ней нет доступа к воздуху, а воздух нужен всем для дыхания. Для этого землю надо вспахать, чтобы она ожила.
Воспитатель: Теперь, когда земля подготовлена, начинается посев.
Слайд 6
«Колосок»
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Воспитатель: Ребята, как узнать, что урожай созрел?
Дети: Колоски желтые, золотые, усатые.
(демонстрация колосков пшеницы)
Воспитатель:Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва. И на поле выходят другие машины
А кто будет убрать урожай узнаем из загадки.
«Он идёт волну сечёт
Из трубы зерно течёт»
Что это за машина? КомбайнСлайд 7
Воспитатель: Комбайн – это важнейшая сельскохозяйственная машина, срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.
Воспитатель: Кто управляет комбайном? (ответы детей)Комбайнер
Воспитатель: Хоть и собрано зерно, да не хлеб ещё оно; куда потом повезут это зерно?
Дети:На элеватор Слайд 8
Воспитатель: А что это?
Дети: Помещение, где сортируют и хранят зерно.
Воспитатель: Элеватор –зернохранилище. Это специальные сооружения для хранения зерна. Там его чистят, сушат и закладывают на хранение. (Дети повторяют слово элеватор )
Воспитатель: С элеватора куда зерно повезут?
Дети: На мельницу, мукомольный завод Слайд 9, где из него делают муку
Динамическая пауза
Упражнение «Мукомол»
Мукомол, мукомол ты нам зерна молол (круговые движения перед собой).
А теперь из муки все что хочешь пеки (сыплют руками муку сверху)
Мишке – пышки, зайке – сайки (показывают руками пышные булки).
Для ежа отличные бублики пшеничные (показываем пальчиками бублики).
Всех порадовали нас, веселимся мы сейчас (хлопаем в ладоши)
(Демонстрация муки) Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где стоят тарелки с разной мукой. Дети рассматривают муку, определяют, что она разного цвета, высказывают свои предположения из какого зерна, называют пшеничная, и ржаная.
Воспитатель: Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи?
Дети: -Из пшеницы – пшеничная мука, белая; а изо ржи – ржаная мука, темная
Слайд7
Воспитатель: Мы с вами поиграли, намололи муки. Что же происходит дальше?
Дети: Дальше муку везут в пекарню, на хлебозавод Слайд 10
Тесто вымешивают с помощью специальных машин, затем делят тесто на порции, из которых выпекают булки, батоны, плюшки Слайд 11
Ча-ча-ча- наша печка горяча
Чи-чи-чи- печет печка калачи
Чу-чу-чу- будет всем по калачу
Чо-чо-чо-осторожно-горячо.
- Кто выпекает хлеб? Как называется эта профессия? (Ответы детейПекарь)
- Когда хлеб испечется, его грузят на специальные хлебные машины и везут в магазины Слайд 12
- Вот видите, ребята, как много труда нужно затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, откуда хлеб пришел?
Игра с мячом «Откуда хлеб пришел?»
Откуда хлеб пришел? – из магазина
А в магазин как попал? – из пекарни
Что делают в пекарне? – пекут хлеб
Из чего пекут хлеб? – из муки
Из чего мука? – из зерен
Откуда зерно? – из колоса пшеницы
Откуда пшеница? – выросла в поле
Кто ее посеял? – колхозники
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы знаете, откуда пришёл хлеб.
- Давайте и мы с вами сегодня будем в роли пекарей , пополним наш магазин хлебобулочными изделиями.
Я вам предлагаю разбиться по парам, договориться и испечь хлебобулочное изделие (любое по выбору детей).
Разминка Пальчиковая игра «Тесто мы месили»
Тесто мы месили,
Мы пирог слепили.
Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп-
Испекли большой пирог!
Дети из слоеного теста вылепливают хлебобулочные изделия.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
-Что вам больше всего понравилось, запомнилось?
Игра «Пожелания»
Воспитатель:
А сейчас мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье,
Мы подарим пожеланья.
Дети напоминают друг другу правила бережного отношения к хлебу (никогда не выбрасывать хлеб, не бросать на пол, нельзя играть хлебом и т.д.).
Воспитатель: Молодцы, вы все были активными, показали свои знания, умения и старания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534757-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.