- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе на тему: «Звезды, космос, вселенная»
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе
на тему: «Звезды, космос, вселенная»
Цель: уточнить и расширить представления детей о космосе, работе космонавтов; подчеркнуть уникальность планеты Земля.
Задачи:
образовательные:побуждать отвечать полным предложением. Учить детей называть и запоминать расположение планет Солнечной системы по мере их удаления от Солнца. Закрепить представление об их размерах и количестве в солнечной системе;
развивающие:диалогическую речь, внимание, память, ловкость и смекалку;
воспитывающие:продолжать воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду космонавтов,воспитывать чувство ответственности за будущее нашей планеты.
Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание альбома «Российские космонавты», изготовление поделок ко дню космоса, рисование «Ракета», «Космическая станция», «Космонавт», чтение стихов о планетах, космосе.
Материал и оборудование: дырокол, картон и конверт одного размера, фонарик, макет солнечной системы,скомканные бумажки, деревянные кирпичики, картонные фигурки, 2 обруча.
Ход НОД
Воспитатель:здравствуйте ребята, а вы знаете, чему посвящен сегодняшний день, 12 апреля?
Дети:день космонавтики!
Воспитатель:правильно. Этот праздничный день посвящен первому полету человека в космос. Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут космосом. Космос называют и другим словом - Вселенная. Космосу, или вселенной, нет конца и предела. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. В этой межзвездной пустыне царит космический холод и мрак, нет воздуха. В безоблачный ясный вечер все небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды - это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Звезды отличаются друг от друга размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики. Всё это нам известно благодаря работе космонавтов и специальных зондов, спутников, запущенных в космос человеком. С высоты полёта хорошо видны облака, ураганы, штормы. Видно, куда и с какой скоростью они перемещаются. Свои наблюдения спутник передаёт на Землю, и по ним метеорологи составляют прогноз погоды.
На современных космических станциях космонавты живут по несколько месяцев, а некоторые и больше года. Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Космонавты наблюдают за звёздами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают землю, наблюдают за метеоритами и другими объектами несущими угрозу нашей земле, изучают планеты нашей солнечной системы. Проходите к столу, вспомним, как они называются (рассматривание макета «Солнечная система»).
Воспитатель: дети, а как вы думаете, люди могут нанести вред космосу, ведь он так далеко?
Размышления детей.
Воспитатель:в космосе тоже есть мусор. Космический мусор представляет собой твердые отходы космической деятельности человека. Сюда относятся неработоспособные спутники, запущенные человеком за 60 лет освоения космоса, вторая и третья ступени ракета-носителя (первая обычно падает в Тихий океан), разгонные блоки и фрагменты спутников после взрыва или столкновений, например, фрагменты обшивки. Ученые подсчитали, что сейчас в космосе находится почти 128 млн кусков космического мусора размером более 1 мм и 34 тыс. частиц размером более 10 см. Все, что меньше 1 мм подсчитать крайне трудно. Такой мусор несёт угрозу для работающих станций, так как при попадании в неё они могут пробить противометеоритную защиту орбитальной станции. Предлагаю поиграть в игру:
П/И «На космической станции много мусора»
- На полу разбросан мусор. Дети делятся на 2-е команды. По команде ведущего начинают собирать мусор, относят его в свой мусорный контейнер - обруч. В конце подводят итоги: считают количество собранных предметов, Победит та команда, которая соберёт больше мусора на космической станции.
Воспитатель: молодцы, весь мусор собран. Ну а из космоса часть такого мусора падает на землю, нанося вред планете ядовитыми отходами. И если мы и дальше будем засорять космическое пространство, то вскоре мусор заполнит орбиту земли, невозможно будет вывести космическую станцию в космос, наблюдать за звездами с земли. Как вы думаете, звёзды, они какие? Вам хочется взять их в руки? А на самом деле звёзды - это огромные раскалённые газовые шары, похожие на Солнце. Ребята, как вы думаете, звёзды светят только ночью.
Размышления детей
Воспитатель: я хочу вам доказать вам, что звёзды светят и днём.
Опыт «Звёзды светят постоянно»
Ход опыта: для нашего опыта мы возьмём картон и сделаем в нём отверстия с помощью дырокола. Поместим картон в конверт. Наша группа хорошо освещена, мы возьмём конверт и посветим на него фонариком (представим, что это солнце) на расстоянии 5 см, со стороны с обращенную к нам и с другой стороны.
Итог опыта: дырки в картонке не видны через конверт, когда вы светите фонариком на освещенную к вам сторону конверта, но становится хорошо заметными, когда свет от фонаря направлен с другой стороны конверта, прямо на вас.
Воспитатель: в освещенной комнате свет проходит через дырочки в картонке независимо от того, где находится зажженный фонарик, но видно становится их тогда, когда дырка, благодаря проходящему через нее свету, начинает выделиться на черном фоне. Со звездами происходит то же самое. Днем они светят тоже, но небо становится настолько ярким из-за солнечного света, что свет звезд затмевается. Лучше всего смотреть на звезды в безлунные ночи и подальше от городских огней.
Воспитатель: что бы и дальше наблюдать за звездами, солнце, планетами космос тоже нужно беречь. До сих пор не придумали реальной возможности удалять мусор с околоземных орбит. Удалить можно только крупный мусор, то есть более 20 см, с объектами менее 10 см возникают большие сложности. Старые спутники буксируются на орбиты для захоронения, крупные отработанные спутники, которые не сгорают в атмосфере, затапливают в тихом океане. Над этим местом запрещено летать и проплывать на кораблях. Человек наносит большой ущерб всему окружающему миру, но и помочь, защитить и сберечь нашу планету тоже может человек.
Рефлексия.
Воспитатель: что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Какие планеты вы запомнили?



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534867-konspekt-nod-po-okruzhajuschemu-miru-v-starsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.