- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию диалогической речи детей 6-7 лет «Игры с Незнайкой»
Конспект подгрупповой непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»
«Игры с Незнайкой»
Цель: формирование диалогической речи детей посредством литературных произведений.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- продолжить учить детей вести диалог и излагать свои мысли последовательно, грамматически правильно;
- закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.
2) Коррекционно – развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать средства вербальной и невербальной коммуникации;
- развивать умение выражать свои чувства и понимать чувства другого человека;
- развивать словесно-логическое мышление;
- способствовать развитию положительных эмоций через чтение художественной литературы.
3) Коррекциооно – воспитательные:
- воспитывать умение слушать других. проявлять уважение к собеседнику.
Оборудование: колокольчик, Незнайка (изображение на слайде), разрезные картинки Незнайки (2 шт.), мяч, иллюстрации к рассказам Н. Носова («Заплатка», «Живая шляпа», «Телефон», «Мишина каша», «Фантазеры», «Бобик в гостях у Барбоса»), шляпа с фантами, картинки – подсказки, микрофон.
План НОД
I. Организационный момент
1. «Милый друг».
2. «Комплименты».
II. Основная часть
«Собери картинку».
«Знакомство».
«Подарки Незнайки».
Координация речи с движением.
Воспроизведение диалогов из рассказов Н. Носова.
Пальчиковая гимнастика «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся».
«Вопрос с подсказкой».
Этап | Слова и действия логопеда | Слова и действия детей |
I | 1. «Милый друг» Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. 2. «Комплименты» - Ребята, вам надо посмотреть в глаза соседу слева и сказать ему комплимент. Принимающий комплимент должен поблагодарить и сказать: «Спасибо, мне очень приятно!». | Дети выполняют задание логопеда. |
II | 1. «Собери картинку» - Ребята, к вам в гости спешит сказочный герой. Вы узнаете кто это, когда соберете разрезные картинки. - Ребята, кто изображен на ваших картинках? - Героем какого произведения Н. Носова он является? 2. «Знакомство» - Незнайка сегодня хочет с вами тесно пообщаться и узнать что-то новое. Вы не против? - Давайте научим Незнайку знакомиться. Что он должен сказать? - Ребята, вы знаете, что можно знакомиться по- разному. Сейчас мы научим Незнайку как можно знакомиться по-разному, используя разные варианты фраз. - Молодцы, ребята. Теперь Незнайка знает как можно по-разному знакомиться. 3. «Подарки Незнайки» - Незнайка принес для вас картинки к рассказам Н. Носова. Чтобы получить свою картинку, вы должны вежливо попросить ее у Незнайки. - Аня, возьми свою картинку, ребятам не показывай. Внимательно рассмотри. Подумай и расскажи ребятам, о чем говорят герои рассказа, изображенные на картинке. - Вы, ребята, слушайте. А потом скажете к какому рассказу Н. Носова Ане досталась картинка. - Как называется этот рассказ? - Как называется этот рассказ? - Как называется этот рассказ? 4. Координация речи с движением - Встанем и разомнемся. Мы ногами топ-топ! Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг! Мы плечами чик-чик! Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя. Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли. Раз – два, раз – два, с Незнайкой нам играть пора. - Продолжаем. - Как называется этот рассказ? - Как называется этот рассказ? - Как называется этот рассказ? 6. Пальчиковая гимнастика «Руки знакомятся, руки ссорятся, руки мирятся». Протяните руки навстречу друг другу, познакомитесь руками (поздоровайтесь с каждым пальцем руки, ладонью, тыльной стороной ладони, ее ребром). Опустите руки. Снова вытяните руки вперед, но теперь ваши руки ссорятся друг с другом (постучите своими кулаками о кулаки партнера, громко хлопните своими ладонями о ладони соседа, возьмитесь руками так, чтобы пальцы образовали попарно «замочки», повращайте кистями рук. Опустите руки. Снова вытяните руки, они хотят помириться, они просят прощения. Погладьте руки друг друга. Солнце выйдет из-за тучек, Нас согреет тёплый лучик. А ругаться нам нельзя, Потому что мы друзья. Выполните крепкое рукопожатие. 7. «Вопрос с подсказкой» - Для следующей игры Незнайка предлагает провести жеребьевку. - Посмотрите на свои фанты. У кого изображение звезды выходит ко мне, остальные остаются на своих местах. - Ане я покажу картинку, и она будет отвечать на ваши вопросы от имени того, кто будет изображен на этой картинке. - Вы ребята, будете задавать вопросы Ане используя картинки - подсказки, которые я вам буду показывать. - Догадались кто это? - В каких произведениях Н. Носова встречается этот персонаж? | Дети делятся на две подгруппы по 3 человека и собирают картинки. - Незнайка. - Приключения Незнайки и его друзей. - Нужно подойти и спросить: «Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?» А когда тебе ответят, назвать свое имя: «Меня зовут Незнайка». - Меня зовут Аня, а тебя как? - Мое имя Кирилл, а твое как? - Я Вика, а ты кто? - Я Алиса, а тебя как зовут? - Хочу представиться. Я Слава, а теперь ты представься? - Меня зовут Варя. Скажи, как тебя зовут? 1) – Незнайка, дай, пожалуйста, мне картинку. — Это очень хорошо, что ты приехал, — сказала она. — Вам вдвоем здесь веселей будет. Мне, кстати, завтра надо в город поехать. Я, может быть, задержусь. Проживете тут без меня два дня? — Конечно, проживем, — говорю я. — Мы не маленькие! — Только вам тут придется самим обед готовить. Сумеете? — Сумеем, — говорит Мишка. — Чего там не суметь! — Ну, сварите суп и кашу. Кашу ведь просто варить. - Этот рассказ называется «Мишкина каша». 2) – Незнайка, будь любезен, дай мне картинку. Мама рассердилась: – Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна? – Я больше не буду! Зашей, мама! – Сам зашей. – Так я ведь не умею! – Сумел порвать, сумей и зашить. - Этот рассказ называется «Заплатка» 3) – Незнайка, будь добр, дай мне картинку. – Я ухожу! – говорит Вовка. – Куда? – Пойду к себе домой. – Почему? – Шляпы боюсь! Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила. – А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает? – Ну, пойди посмотри. - Этот рассказ называется «Живая шляпа». Дети сопровождают стихотворение соответствующими действиями. 4) – Незнайка, я буду тебе благодарен, если ты дашь мне картинку. – Сколько тебе лет? – спрашивает Мишутка. – Девяносто пять. А тебе? – А мне сто сорок. Знаешь, – говорит Мишутка, – раньше я был большой большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький. – А я, – говорит Стасик, – сначала был маленький, а потом вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой. - Этот рассказ называется «Фантазеры». 5) – Незнайка, разреши мне взять картинку. — Стой! — говорю. — Ты зачем телефон ломаешь? — Да я не ломаю. Я только хочу посмотреть, как он устроен. Разберу, а потом соберу обратно. — Так разве ты соберёшь? Это понимать надо. — Ну я и понимаю. Чего тут ещё не понимать! - Этот рассказ называется «Телефон». 6) – Незнайка, тебя не затруднит дать мне картинку? - Тебе хорошо живется! — говорит Бобик, — У тебя все есть. — Да, - говорит Барбос, — я живу хорошо. Что хочу, то и делаю: хочу — гребешком причесываюсь, хочу — на телевизоре играю, ем и пью что хочу или на кровати валяюсь. — А тебе позволяет дедушка? — Что мне дедушка! Подумаешь! Это кровать моя. — А где же дедушка спит? — Дедушка там, в углу, на коврике. - Этот рассказ называется «Бобик в гостях у Барбоса». Дети выполняют действия согласно словам логопеда. Дети вытягивают из шляпы фанты. 1) - Ты кто? - Я животное. 2) - Какие части теля у тебя есть? - У меня есть туловище, голова, хвост, лапы, уши, глаза. 3) - Чем покрыто твое тело? - Мое тело покрыто шёрстным покровом. 4) - Чем ты питаешься? - Я питаюсь мясом, специальным кормом. - Где ты живешь? - Я живу рядом с человеком. В доме или во дворе в будке. - Это собака. - Приключения Незнайки, Бобик в гостях у Барбоса, Дружок. |
III | - Сейчас Незнайке надо отправляться в Цветочный город. Давайте с ним попрощаемся, используя разные варианты фраз (с мячом). «Интервью» - В какие игры играли сегодня на занятии? - Ты со всеми заданиями справился? - Какие трудности у тебя были на занятии? - Какие рассказы Носова ты запомнил? - У тебя все сегодня получилось на занятии? - Что тебе понравилось больше всего на занятии? | - До свидания, Незнайка. - До скорых встреч. - Был рад тебя видеть, Незнайка. - Еще увидимся. - До скорого свидания. - Всего хорошего, Незнайка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/534897-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.