Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2023

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме: «Автоматизация звука Р в словах и предложениях»

Конспект индивидуального логопедического занятия по
теме: «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»
Увлекательное, но очень рискованное путешествие в таинственный, неизведанный мир динозавров.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия по

теме: «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»

Цель:автоматизация звука [Р] в словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в словах, чистоговорках и предложениях;

  • Упражнять в определении наличия и места звука [Р] в словах;

  • Формировать умение определять место звука [Р] в слове;

  • Формировать умение выполнять слоговой анализ слов.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать внимание, память, восприятие, словесно-логическое мышление;

  • Развивать фонематические процессы;

  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;

  • Развивать пространственные представления;

  • Развивать слоговую структуру слова.

Воспитательные:

  • Воспитать умение внимательно слушать педагога;

  • Воспитать положительную мотивации на занятии;

  • Воспитать самостоятельность.

Оборудование:Динозавр Рой, карточки с чистоговорками и кинезиологическими упражнениями, маракасы, модульные ортопедические коврики, плоскостные картинки с динозаврами, карта остров, емкость с гидрогелиевыми шариками для развития мелкой моторики, плоскостные изображения на автоматизацию звука [Р] в словах и предложениях, стаканчики.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Логопед: Здравствуй, Миша! Сейчас мы с тобой отправимся в увлекательное, но очень рискованное путешествие в таинственный, неизведанный мир динозавров. А путешествовать мы с тобой будем по парку Юрского периода. Слышишь, что это за звуки такие? Это что, шаги динозавра?(Включается звук шагов динозавра)

Ребенок: Дааа

Логопед: И правда, смотри к тебе пришел динозавр Рой. Он очень хочет отправится в путешествие вместе с тобой. Возьмем его с собой?

Ребенок: Да

Логопед: Для путешествия нам нужен транспорт. На чем мы сегодня будем с тобой путешествовать ты узнаешь, когда соберешь картинку.

(Ребенок собирает из частей картинку квадроцикла)

- На чём мы отправимся путешествовать?

Ребенок:На квадроцикле.

Логопед: Верно, мы с тобой отправляемся путешествовать на квадроцикле

- И для того, чтобы начать наше путешествие надо сначала завести мотор, а мотор у него ревёт: рррррр.

- Готов отправится в путь? (Ребенок отвечает).

- Тогда, скорее заводи мотор! (Ребенок громко произносит звук [Р])

  1. Основная часть

Логопед:Динозавр Рой в восторге от того, как ты заводишь мотор. Раньше он тоже так умел и четко произносила звук [Р] во всех словах, но он давно не занималась и совсем забыла, как это делать. Поможем ему вспомнить?

Ребенок:Да

Логопед:Отлично, Рой очень рад. А для того, чтобы помочь Рою все вспомнить, нам надо отправиться на разные острова Парка Юрского периода, на которых нас ждут увлекательные задания.

- Смотри, чтобы мы с тобой не заблудились во время путешествия, Рой принес нам карту, на которой обозначены места, в которые мы с тобой должны отправиться. И первое место, в которое мы с тобой отправляемся называется «Остров Кантозавров».

- Для того, чтобы добраться до первого острова нам надо проехать по таким кочкам, но видишь, возле каждой кочки лежат картинки и с двух сторон стоят стаканчики. На этих картинках изображены разные предметы, твоя задача назвать, что изображено на картинках и положить в правый стаканчик картинку, в которой есть звук [Р], если на картинки изображен предмет, в котором нет звука [Р] ты кладешь ее в левый стаканчик. Готов?

Ребенок: Да

Логопед:Тогда скорее бери Роя и поехали!

(Ребенок выполняет задание)

Логопед: Молодец, мы доехал до острова. Посмотри, на этом острове живут травоядные динозавры, которые очень любят играть в игру «посчитай слоги». И так как мы оказались на этом острове Кантозавры просят вас с Роем поиграть вместе с ними. Правила игры такие: Ты вместе с Роем называешь слово, которое изображено на картинки и при помощи маракасов считаешь, сколько слогов в этом слове. Готов?

Ребенок: Да

Логопед: Тогда начнем…

- Молодец! У вас с Роем очень здорово получилось справится с этим заданием. Продолжим наше путешествие? Посмотри, на карте, которую принёс Рой, вторым местом, куда мы должны отправится указан «Остров Птеранодонов». Пойдем скорее туда.

- На этом острове, живут летающие динозавры, которые очень любят во время полета проговаривать разные чистоговорки. И, конечно, они зовут нас присоединится к ним. Присоединимся?

Ребенок: Да

Логопед: Так как мы не умеем летать Птеранодоны придумали для нас разные движения ладошками, которые мы будем выполнять во время проговаривания чистоговорки. Внимательно смотри на карточку, повторяй за мной слова и выполняй движения, которые изображены на карточке. А Рой посмотрит, как ты выполняешь задание.

(Ребенок проговаривает чистоговорку и выполняет кинезиологическое упражнение)

Логопед:Ну ничего себе, Рой в восторге. Ты здорово справился с этим непростым заданием! Но что же ждет нас дальше? Давай посмотрим в нашу карту. А дальше мы отправляемся на «Остров Анкилозавров». Пойдем скорее.

Логопед:На этом острове живут динозавры, которые очень любят все раскладывать по местам. И когда, они проговаривают слова со звуком [Р] им нравится называть, где находится этот звук в начале, в середине или в конце.

- Ну и, конечно, так как ты оказался на этом острове, Анкилозавры очень хотят проверить, умеешь ли ты находить место звука [Р] в слове. Умеешь?

Ребенок: Да

Логопед: Замечательно!

- Тогда сначала тебе надо встать на розовую кочку, когда я буду называть тебе слова ты должен будешь встать на желтую кочку, если звук [Р] находится в начале слова, если в середине, то ты встаешь на зеленую кочку и если в конце, то на синюю. Готов?

Ребенок: Да

Логопед: Тогда приступаем

(Ребенок определяет место звука в слове)

- Супер! Анкилозаврам и Рою очень понравилось, как ты справился с этим заданием.

- Давай посмотрим в нашу карту, много ли у нас еще осталось мест

- Ой, а мы побывали на всех островах, но Рой хочет показать тебе его любимое место в парке Юрского периода. Пойдем, посмотрим?

Ребенок: Пойдем

Логопед: Посмотри, мы пришли с тобой к аквариуму. Наш друг Рой очень любит купаться и находить разные ракушки. И все ракушки, которые он находит он кладет в аквариум. Ракушки, которые находит Рой необычные, на них всегда что-то изображено, и Рой очень хочет, чтобы ты посмотрел и сказал полным предложение, что изображено на ракушке Роя.

- Давай попробуем, опускай руку в аквариум, что ты нашел?

- Давай скажем полным предложением «У Роя на ракушке изображен(а) гора(ы), рысь(и) тд.»

(Ребенок выполняет задание)

Логопед:Молодец! Рой очень рад, что ты посмотрел его ракушки

  1. Заключительная часть

-Наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться домой, динозавр Рой говорит тебе большое спасибо, что ты взял его с собой в путешествие, ведь благодаря нашим удивительным приключениям Рой вспомнил как произносить звук [Р]. Поэтому, за помощь он дарит тебе вот такие наклеечки с динозаврами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535058-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки