- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Пересказ рассказа «Белки» (по И. Соколову-Микитову)»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Чемезовой Полины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 06.12.22
ДОО:МБДОУ «Детский сад № 95»
Группа:старшая группа (5-6лет)
Воспитатель:Мальцева Галина Ивановна, Сивалоб Ольга Ивановна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Методист:Сульженко Наталия Вячеславовна
Тема:Пересказ рассказа «Белки» (по И. Соколову-Микитову)
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: развитие речи
Форма НОД: занятие-игра
Образовательная технология: обучение дошкольников связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения между собой, привычку сообща играть.
У детей развито речевое творчество, умения самостоятельно пересказу с наглядной основой в виде графических схем
У детей развита связная речь (диалогическую и монологическую формы речи);
Дети умеют управляют движением губ, языка при выполнении артикуляционных упражнений.
Дети знаю значение слов: хлопочут, дупло, шустрая, проворная, лютый мороз, спасаются;
Дети знают об образе жизни белки в осенний период;
Дети владеют навыками планирования пересказа с опорой на наглядность;
Дети умеют передавать содержание текста с опорой на наглядность.
Дети ознакомлены с рассказом Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки
Цель:развитие связной речи у детей в процессе обучения связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий на примере рассказа «Белки» (по И. Соколову-Микитову)
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща играть. Развивающие: развивать речевое творчество, умения самостоятельно пересказывать с наглядной основой в виде графических схем развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы речи); развивать умение детей управляют движением губ, языка при выполнении артикуляционных упражнений. активизировать и расширять словарь за счет слов: хлопочут, дупло, шустрая, проворная, лютый мороз, спасаются; Обучающие: закреплять представления детей об образе жизни белки в осенний период; формировать навыки планирования пересказа с опорой на наглядность; учить передавать содержание текста с опорой на наглядность. познакомить детей с рассказом Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки | Воспитывать у Глеба умение слушать собеседника, не перебивая |
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы развития речи: принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип активной речевой практики; принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип прочности; принцип сознательности; принцип активности; принцип деятельности; принцип индивидуального подхода.
Методы воспитания: игра, беседа, рассказ, поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, создание проблемной ситуации, показ, инструкция, создание ситуации успеха.
Средства воспитания и обучения: Наглядные (Графические схемы, картинка с изображением животных, наложенные друг на друга; схемы предлогов: НА, С, В, К, магниты, мольберт).
Предварительная работа: Чтение рассказа Т.Д. Нуждиной «Белка», стихотворение Е. Трутневой «Почему грибы на елке?».
Задачи:закреплять представления детей об образе жизни белки в осенний период;
Ход:Ребята, а хотите послушать интересный рассказ? Слушайте внимательно. О ком этот рассказ?
Ребята, а хотите послушать стихотворение о белках? О чем этот рассказ?
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Угадай словечко!» (загадки-складки)»
Задача: Развивать умение узнавать животных по описанию в процессе отгадывания загадок
Ход:Воспитатель предлагает ребенку ряд загадок по лексической теме Дикие животные
Ход НОД:
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью развивать любознательность, инициативность в ситуации общения. | Беседа. Создание проблемной ситуации. Демонстрация. | Дети заняты самостоятельной деятельностью. Воспитатель эмоционально начинает привлекать внимание детей, включает весёлую музыку. Дети подходят к воспитателю, встают в круг - Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. - Послушайте загадку. С ветки на ветку быстрый, как мяч, Прыгает по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка) — А отгадку вы найдете на картинке. (Воспитатель вывешивает картину на доску) | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети заинтересованы в предстоящей деятельности Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в ситуации общения. |
2.1. Чтение рассказа «Белки». Задачи: Развитие слухового внимания и памяти. Познакомить детей с рассказом Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки» Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. | беседа демонстрация илюстрация поощрение художественное слово | — Ребята очень много написано рассказов, загадок о животных, которые живут в наших лесах. Педагог показывают книгу. — С этим сборником рассказов о животных вы знакомы. Сегодня мы вспомним рассказ И. Соколова-Микитова «Белки». — Внимательно послушайте рассказ И. Соколова-Микитова «Белки». В еловом лесу хлопочут проворные белки. То заберутся на высокую ель, то перепрыгнут с сучка на сучок, то спустятся на землю собирать грибы. На еловом сучке белки развесили сушить красноголовый подосиновик, тонкие маленькие опенки. Поздней осенью меняют белки свои рыжие платьица на серые шубки. В вершинах густых елок устроены у белок теплые дупла. В этих глубоких дуплах белки воспитывают и кормят своих маленьких бельчат, зимою спасаются от лютых морозов и холодных ветров. Шустрая белка — веселая, проворная, хлопотливая. По мере чтения педагог расставляет картинки в последовательности рассказа. | Дети слушаю воспитателя, рассматривают схемы, отвечают на вопросы. | Дети ознакомлены с рассказом Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки»; дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. |
2.2. Беседа по содержанию. Задачи: Развивать диалогическую речь. развивать умение отвечать по поднятой руке развивать свободное общение со знакомым взрослым и сверстниками; Словарная работа Задача: формирование умения понимать значения слова и употребление слова в соответствии с его смыслом | Иллюстрация поощрение | — Как называется рассказ? (Рассказ называется «Белки».) — Где живу! белки? (Белки живут в еловом лесу.) — Что делают белки в лесу? (Белки перепрыгивают с сучка на сучок, собирают грибы.) — Что делали белки с грибами? (Белки грибы развешивали на сучки и сушили их.) — Что происходит поздней осенью с рыжими беличьими платьицами? (Белки меняют свои рыжие платьица на серые шубки.) — Как называется домик белки? (Домик белки называется «дупло».) — Что делают белки в дуплах? (В дуплах белки прячутся от морозов и холодных ветров, воспитывают своих бельчат.) — Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали рассказ — Ребята,как вы понимаете значение слова хлопочут, дупло, шустрая, проворная, лютый мороз, спасаются? | Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои эмоции, мысли . | У детей развита диалогическая речь. Дети умеют отвечать по поднятой руке Дети умеют свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками; Дети понимают значение слова и могут употреблять слова в соответствии с их смыслом |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом. Раз-два-три-четыре-пять, ноги надо нам размять. (Приседания.) Напоследок, всем известно, как всегда, ходьба на месте. (Ходьба на месте.) От разминки польза есть? Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.) | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.3. Лексико-грамматические упражнения. Расширять глагольный словарь, словарь признаков. развивать диалогическую речь. развивать умение отвечать по поднятой руке развивать свободное общение со знакомым взрослым и сверстниками; | беседа игра поощрение иллюстрации | а) Игра «Найди белку». Употребление в речи предлогов НА, С, В, К. Педагог показывает схему предлога. Дети предлагают свои варианты предложений. - Белочка будет путешествовать по лесу, а вы должны составить предложения о белочке, используя маленькие слова — помощники. (Белка забралась НА высокую ель. Белка перепрыгнула С сучка НА сучок. Белка подошла К елке. Белка спряталась В дупло. Белка спустилась НА землю. Белка подошла К подосиновику.) б) Упражнение с мячом «Подбери признаки». На доске картинка «Белки». - Белка, какая? (Проворная, хлопотливая, шустрая, ловкая, маленькая, пушистая, веселая, рыжая, а зимой серая). в) Упражнение «Подбери действия». -Что умеют делать белки? (Белки умеют прыгать с сучка на сучок. Белки умеют спускаться на землю, собирать грибы, шишки и грызть их. Белки умеют развешивать и сушить грибы, делать запасы. Белки умеют делать теплые гнезда. Белки умеют воспитывать и кормить своих маленьких бельчат.) | Дети участвуют в диалоге, рассматривают картину. | Глагольный словарь детей и словарь признаков пополнен У детей развита диалогическая речь. Дети умеют отвечать по поднятой руке Дети умеют свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками; |
Артикуляционная гимнастика Задачи: развивать умение детей управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений. | Беседа. Демонстрация. Показ. | А сейчас ребята мы поиграем - Широко открываем и закрываем рот (педагог показывает движения) - Молодцы, сделаем еще раз, повторяем за мной. - А теперь, нам надо надуть щёки, и сдуть их. Вот так, очень хорошо. - Теперь ребята откроем рот, высунем язык вперёд, и теперь тянем кончик языка то вверх, к носу, то вниз к подбородку Язык качается: вверх-вниз, вверх-вниз. Молодцы ребята. | Дети выполняют артикуляционные упражнения | Дети управляют движением губ, языка и челюсти при выполнении артикуляционных упражнений. |
2.4. Повторное чтение рассказа Задачи: побуждать детей запоминать рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки»; развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация. | - Дети, мы немножко поиграли. - А сейчас, хотите послушать ещё раз рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки» Только слушайте внимательно и постарайтесь не забыть! А помогут вам в этом картинки. Вы готовы? В еловом лесу хлопочут проворные белки. То заберутся на высокую ель, то перепрыгнут с сучка на сучок, то спустятся на землю собирать грибы. На еловом сучке белки развесили сушить красноголовый подосиновик, тонкие маленькие опенки. Поздней осенью меняют белки свои рыжие платьица на серые шубки. В вершинах густых елок устроены у белок теплые дупла. В этих глубоких дуплах белки воспитывают и кормят своих маленьких бельчат, зимою спасаются от лютых морозов и холодных ветров. Шустрая белка — веселая, проворная, хлопотливая. По мере чтения педагог обращает внимание на схемы в последовательности рассказа | Дети внимательно слушают стихотворение, следят за картинками –графическими схемами | Дети демонстрируют желание запомнить рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки»; дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание. |
Речевая разминка Задача: Учить различать элементы речевого дыхания (вдох, выдох, задержку дыхания, добор воздуха); Развивать умение рационально расходовать и своевременно возобновлять запас воздуха во время речи | Беседа. Демонстрация. Показ | Упражнение 1. И.П. Встать ровно, расправить плечи (не поднимать в процессе дыхания!), голову держать прямо, улыбаться. По сигналу учителя – глубокий вдох (учитель поднимает руку ладонью вверх). Задержка дыхания – ладонь переворачивается книзу, выдох – рука опускается вниз. Упражнение 2. И.П. то же. На счет 1-2 глубокий вдох. На «раз» задержка дыхания. Выдох – плавный счет от одного до трех, от 1 до 5, от 1 до 7 и т.д. Увеличивать счет на выдохе рекомендуется через день. Упражнение 3. И.П. то же. На счет 1-3 глубокий вдох. На выдохе протяжное произнесение гласных звуков (звуки берутся любые, причем постепенно увеличивается количество звуков, произносимых на выдохе). | Дети выполняют речевую разминку | Дети умеют различать элементы речевого дыхания (вдох, выдох, задержку дыхания, добор воздуха); Дети умеют рационально расходовать и своевременно возобновлять запас воздуха во время речи |
2.5. Составление рассказа. Задачи: учить детей пересказывать по схемам, соблюдая последовательность учить детей выразительно читать наизусть рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки»; | Беседа. Поощрение Иллюстрация | - Ребята, давайте попробуем пересказать рассказ по схемам, не забывайте, на мольберте у вас есть подсказки, которыми вы можете воспользоваться, а также четко и правильно проговаривайте слова - Ребята, а хотите попробуем пересказать по цепочке? Замечательно Составление рассказов детьми. Воспитатель корректирует о мере необходимости, задает наводящие вопросы. При затруднении педагог сам начинает рассказывать. - Ребята, может быть кто-то хочет пересказать один? Все дети пересказывают рассказ по цепочке. Затем один ребенок повторяет рассказ целиком | Дети отвечают, рассказывают, слушают сверстников. | Дети демонстрируют умение пересказывать по схемам, соблюдая последовательность Дети демонстрируют умение выразительно читать наизусть рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Белки»; |
3.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Ребята, что мы с вами делали? - Вам было интересно играть с схемами? - А рассказы по ним составлять? - Ребята, вы так хорошо играли, мне так понравилось | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем высказывают своё мнение. | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Инструкция Эмоциональное стимулирование | - Ребята, я предлагаю вам нарисовать белок в лесу. | Дети слушают воспитателя. | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535081-konstrukt-pereskaz-rasskaza-belki-po-i-sokolo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Современные методы обучения»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.