- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт русская народная сказка «Хаврошечка»
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Чемезовой Полины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 07.02.23
ДОО:МБДОУ «Детский сад № 95»
Группа:старшая группа (5-6лет)
Воспитатель:Мальцева Галина Ивановна, Сивалоб Ольга Ивановна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Методист:Соломина Елена Владимировна
Тема:Русская народная сказка «Хаврошечка». Анализ пословиц, фразеологизмов
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе и фольклору
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения, привычку сообща играть.
Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения.
Дети демонстрируют связную (монологическую и диалогическую) речь в процессе…
Дети знают о жанровых особенностях малых фольклорных форм (фразеологизмы, пословицы)
Речь детей обогащена фразеологизмами
Дети демонстрируют умение понимать смысл пословиц и переносное значение фразеологизмов
Дети демонстрируют умение понимать целесообразность использования в литературном произведении выразительно-изобразительных средств
Цель: развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе беседы о малых фольклорных жанрах. Измените формулировку цели.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку сообща играть. Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. Развивающие: Развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы речи); Закрепить знания о жанровых особенностях малых фольклорных форм (пословицы, фразеологизмы) Обогащать речь фразеологизмами Обучающие: Учить понимать целесообразность использования в литературном произведении выразительно-изобразительных средств Формировать умение понимать смысл пословиц и переносное значение фразеологизмов | Воспитывать у Глеба умение слушать собеседника, не перебивая |
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.
Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. 2 изд., дополн. Методическое пособие, - М.: ТЦ Сфера, 2015. – 288с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования; содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования; поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы развития речи: принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип активной речевой практики; принцип обогащения мотивации речевой деятельности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип прочности; принцип сознательности; принцип активности; принцип деятельности; принцип индивидуального подхода.
Методы воспитания: игра, беседа, рассказ, поощрение, игровые ситуации.
Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, показ, инструкция, создание ситуации успеха.
Средства воспитания и обучения: пословицы и фразеологизмы, бумага, карандаши
Предварительная работа: Чтение пословиц и поговорок
Задачи:формировать умение понимать смысл пословиц и поговорок;
Ход:Ребята, а хотите послушать интересные пословицы? Слушайте внимательно. Друзья познаются в беде. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты. Делу время, а потехе час. Птица рада весне, а младенец – матери. О чем они? Как вы понимаете эти пословицы?
Индивидуальная работа: Чтение сказки «Хаврошечка»
Задача: Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;
Ход:Воспитатель читает сказку, проводит беседу по ее содержанию (О ком сказка? Чему учит?).
Ход НОД:
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью, развивать любознательность, инициативность. | Беседа. Создание проблемной ситуации. | Дети заняты самостоятельной деятельностью. Воспитатель эмоционально начинает привлекать внимание детей, включает весёлую музыку. Дети подходят к воспитателю, встают в круг - Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. - Ребята, скажите, а вы помните, чем отличаются сказки от рассказов? Верно, в сказках есть волшебство, и животные могут разговаривать. А еще в сказках есть особые, «сказочные» слова, по которым мы сразу узнаем, что это сказка. Сейчас я предлагаю на примере сказки «Хаврошечка» найти «сказочные» слова. Слушайте внимательно. | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога. | Дети заинтересованы в предстоящей деятельности Дети проявляют активность, любознательность, инициативность. |
2. Чтение сказки и беседа 2.1. Чтение сказки Задачи: Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы речи); Развивать умение отвечать по поднятой руке Развивать умение свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками | Беседа Поощрение | Дети сидят полукругом возле воспитателя Воспитатель читает произведение. - О чем эта сказка? - Какие «сказочные» слова вы услышали? (Влезет Хаврошечка в одно ушко, вылезет из другого – всё готово, Яблоки наливные, веточки серебряные. Листья золотые.) - Как вы думаете, почему сказка начинается со слов «Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, а есть и такие, которые и своего брата не стыдятся» («Не стыдятся своего брата» — так говорят о людях, которым никогда не бывает стыдно за свои плохие поступки. Хаврошечку взяли именно такие люди. Они работой замучили: она и ткёт, и прядёт, она и прибирает, она и за всё отвечает. А хозяйские дети только и знали, что у ворот сидеть на улицу глядеть.) - Какой вы представляете себе Хаврошечку? (Доброй, умной, работящей) - Какими были мачеха и её дочери? (Злыми, завистливыми, хитрыми.) - Кто был другом в этой сказке Хаврошечке? (Коровушка) - Как она помогала Хаврошечке? (Помогала выполнять ей тяжёлую работу: в одно ухо влезет, в другое вылезет, готовые холсты подберёт) - Как узнала мачеха об этом? (Она послала своих дочерей проследить за Хаврошечкой и Трехглазка всё увидела, как Хаврошечка в одно ухо влезла, а из другого вылезла, и вся работа была сделана, потому что у неё два глазка заснули, а третий смотрел и всё видел) Дети отвечают на вопросы, при затруднении воспитатель задает направляющие вопросы | Дети слушаю воспитателя, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения, привычку сообща играть. Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения Дети демонстрируют связную (монологическую и диалогическую) речь в процессе… Дети умеют отвечать по поднятой руке Дети умеют свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками; |
2.2. Пословицы Задачи: Формировать умение понимать смысл пословиц и переносное значение фразеологизмов Развивать монологическую и диалогическую речь. Развивать умение отвечать по поднятой руке Словарная работа: Формирование умения объяснить значение слов и используют их в речи (журить, лихо) | Беседа. Поощрение | - Есть такая пословица «Как аукнется, так и откликнется». Подходит ли она к этой сказке? Почему? (То есть, как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. Добро вернётся добром, а зло злом.) - Есть и другая пословица «Сам себя губит, кто других не любит». О ком в этой сказке можно так сказать? Почему? - Нам в сказке встретились незнакомые слова. Например, слово журить, как вы думаете, что оно значит? (ругать, отчитывать). И слово лихо. Как вы думаете, что оно значит? (зло, несчастье). - Объясните, как вы понимаете выражения: «мастер на все руки» (человек хорошо делает свою работу), «сгореть от стыда» (человеку очень стыдно, так что лицо краснеет), «работать, засучив рукава» (работать очень усердно). Когда так говорят? | Дети отвечают, рассказывают, слушают сверстников. | Дети демонстрируют умение понимать смысл пословиц и переносное значение фразеологизмов Дети демонстрируют связную (монологическую и диалогическую) речь в процессе… Дети умеют отвечать по поднятой руке Дети могут объяснить значение слов и используют их в речи (журить, лихо) |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности. | Показ. Инструкция. Художественное слово | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом. Ребята, я предлагаю немного подвигаться. Сначала буду маленьким, К коленочкам прижмусь. Потом я вырасту большим, До лампы дотянусь. | Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем. | У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности. |
2.3. Рассказывание сказки Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую формы речи); Развивать умение отвечать по поднятой руке Развивать умение свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками | беседа игра поощрение иллюстрации | - Понравилась ли вам сказка? Вы наверно хотите рассказать ее родным. Давайте сейчас попробуем сделать это как можно лучше. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать. - Жила у злых людей девочка Хаврошечка. Она была… (сироткой) - А злые сестры только и знали, что … (у ворот сидеть, на улицу глядеть) - Целыми днями трудилась Хаврошечка, она и ткет … (и прядет, она и прибирает и за все отвечает) - Была у Хаврошечки помощница … (Коровушка) - Но узнала про это мачеха и велела Коровушку … (резать) - Выросла яблонька. Появились на ней … (яблочки наливные) - Женился на Хаврошечке сильный человек и … (стала она в добре наживать, горя не знать) | Дети участвуют в диалоге, повторяют скороговорку | Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения, привычку сообща играть. Дети эмоционально откликаются на содержание литературного произведения Дети демонстрируют связную речь в процессе… Дети умеют отвечать по поднятой руке Дети умеют свободно общаться со знакомым взрослым и сверстниками |
3.Этап рефлексии Задача: учить детей совместно анализировать свою деятельность. | Беседа | Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы. - Вам было интересно? - А что показалось трудно? - Как вы преодолели трудности? | Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем | Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом. |
4. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность. | Поручение | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер - Ребята, я предлагаю вам сделать иллюстрации к сказке | Дети слушают воспитателя | Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535077-konstrukt-russkaja-narodnaja-skazka-havroshec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Основы управления персоналом»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.