Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2012

Мастер-класс о дружбе.

Мастер-класс о дружбе для учащихся 2-3 класса.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6

Бавлинского муниципального района РТ.

Мастер – класс.

Проведение внеклассного мероприятия

на тему: «Дружба – великое чудо».

Веденеева Ирина Михайловна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории.

г. Бавлы.

Тема: «Дружба- главное чудо».

Цель: Воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребенка.

Ход занятия.

Клип «Улыбка».

Я хочу начать наше занятие с песни.

- Улыбнитесь друг другу ( соседу справа, соседу- слева.)

2. В этой песне прозвучали хорошие слова: «Дружба начинается с улыбки».

Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать, в трудные минуты Брать часть трудностей на себя, уступать другому. Будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях и в конце мероприятия мы должны будем вывести правила дружбы.

Итак, тема нашего занятия: Дружба- главное чудо. Слайд 1.

У: Дружба- главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее

И любая беда- не беда,

Если рядом друзья настоящие.

- Как вы понимаете слово «дружба»?

- С какой погодой вы бы сравнили дружбу?

- А какие краски вы взяли бы, чтобы нарисовать дружбу?

В толковом словаре С. И. Ожегова:

ДРУГ- это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью. Слайд 2.

Дети читают стихи о дружбе.

Что такое дружба?

Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово дружба что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино

2. .Может быть хороший пас в футболе,

Может быть подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

3.Ну а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил все видел, но молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Резвее это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы не в школе?»

Оба дружно начинают врать.

Ну а может, дружба- это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая льстиво,

И не скажет резкость никогда?

4. Так кто же такой друг и что же такое дружба мы продолжаем узнавать. Работа с пословицами. Слайд 3.

Друга ищи, а найдешь – береги.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Друг познается в беде.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.

5.Работа по тетради «Учусь общаться». Рассмотри рисунки. Кого можно считать хорошим другом? Обведи карандашом рисунки, на которых изображены настоящие друзья.

Объяснение детей.

У: Хорошие и плохие поступки живут рядом с нами. И нужно не ошибиться, выбирая их. Поступки наши должны быть всегда такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни вашим друзьям, родителям. Надо стараться быть всегда и во всем полезным людям. Эти правила создала сама жизнь. Мы с вами живем в обществе и должны придерживаться этих правил.

6.Работа в группах. Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях:

Расстроенная подруга плачет;

Приятель в компании беззастенчиво врет;

Родители несправедливо сердятся;

Мальчик в раздевалке вешал свое пальто, его случайно толкнули;

Не будь побежден злом,

но побеждай зло добром. Слайд 4.

Какими должны быть друзья: добрыми, справедливыми…..

Какими друзья не должны быть: злыми……

Цветок качеств. Слайд 5. ( музыка )

Нарисуйте цветок самых важных для дружбы качеств.
Каждое качество должно быть записано на отдельном лепестке.
Затем раскрасьте свои лепестки-качества.

- Какие цвета вы использовали? Почему?

8. Работа в группах. Составьте правила дружбы.

Дети зачитывают свои правила.

9. На экране правили дружбы. Читаем хором. Слайд 6.

Не обзывай и не унижай свого друга.

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить радость.

Не смейся над недостатками друга.

Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

Умей признать свои ошибки и помирись с другом.

Не предавай своего друга.

10. У: Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом. Слайд 7.

11. Я предлагаю вам формулу дружбы, куда вы запишите свое имя + имя друга + Положительное - Отрицательное = ДРУЖБА.

Каждому ребенку распечатанную формулу дружбы. А к следующему занятию вы может быть выведите свою формулу. Слайд 8.

12.Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто.

Направь шаги

Тропою ДОБРОТЫ

И радость помоги найти кому-то. Слайд 9.

СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО.

УМЕЙ ДРУЖИТЬ!

13. Песня «Если с другом вышел в путь» исполняют дети.

14. Игра «Тайный друг».

На отдельных листочках записаны имя и фамилия ребенка и свернуты. Все листочки в коробке. Каждый вытягивает по одному листочку и не говорит кто ему достался. Тот человек чье имя вы вытянули отныне становится их «тайным другом» и в течении последующих 3-5 дней они должны тайно проявлять к нему как можно больше внимания. А через несколько дней мы определим кто был их тайным другом. ( можно нарисовать портрет друга, написать ему письмо ).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки